精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列有关电解质溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A、常温下,向醋酸钠溶液中滴加盐酸至溶液呈中性一定有:c(CH3COOH)=c(Cl-
B、某酸式盐NaHA溶液中一定有:c(OH-)+c(A2-)=c(H+)+c(H2A)
C、常温下pH为2的盐酸,H2O电离出的c(H+)=1.0×10-2mol?L-1
D、常温下,将50mL 0.1mol?L-1的盐酸与100mL 0.1 mol?L-1的氨水混合,所得溶液中:c(NH3?H2O)>c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:根据电荷守恒和物料守恒判断A、B;结合Kw=c(OH-)×c(H+)计算水的电离,温下,将50mL 0.1mol?L-1的盐酸与100mL 0.1 mol?L-1的氨水混合,所得溶液为氯化铵和氨水的混合物,溶液呈碱性,NH3?H2O电离程度大于NH4+水解程度.
解答: 解:A.溶液存在电荷守恒,为c(H+)+c(Na+)=c(Cl-)+c(OH-)+c(CH3COO-),存在物料守恒:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+),溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),联式可得c(CH3COOH)=c(Cl-),故A正确;
B.NaHA溶液中存在电荷守恒:c(OH-)+2c(A2-)=c(H+)+c(Na+),存在物料守恒:c(H2A)+c(A2-)+c(HA-)=c(Na+),二者联式可得c(OH-)+c(A2-)=c(H+)+c(H2A)+c(HA-),故B错误;
C.常温下pH为2的盐酸,H2O电离出的c(H+)=1.0×10-12mol?L-1,故C错误;
D.温下,将50mL 0.1mol?L-1的盐酸与100mL 0.1 mol?L-1的氨水混合,所得溶液为氯化铵和氨水的混合物,溶液呈碱性,NH3?H2O电离程度大于NH4+水解程度,则c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3?H2O)>c(OH-)>c(H+),故D错误.
故选A.
点评:本题考查离子浓度大小比较,为高考常见题型和高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握盐类水解的特点,结合电荷守恒、物料守恒解答该题,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

氯碱工业必须解决的问题是如何隔开氯气与氢气和NaOH溶液并保证电解反应正常进行.水银法也是氯碱工业常采用的一种方法,其电解食盐水原理示意图如图所示.在电解槽中,以汞为阴极,金属钛为阳极.已知Na+在汞阴极上放电并析出金属钠,钠与汞生成钠汞齐合金并进入解汞槽.请回答下列问题:

(1)气体A是
 
,产生气体B的电极反应是
 

(2)溶液C的溶质是
 
,解汞槽中发生反应的化学方程式是
 

(3)该方法中能循环使用的物质是
 
.(只需写出一种)
(4)氯碱生产常用方法比较见下表:
项目 隔膜法 离子膜法 水银法
氢氧化钠的质量分数为50%的烧碱溶液中氯化钠的含量/% 1.0-1.2 <0.005 0.005
电解液中NaOH的质量分数/% 10-11 32-33 45-50
总耗能/(kW?h)?t-1(不包含蒸发能耗) 3260 2645 3205
结合表中数据回答,与离子膜法相比,水银法的优点是
 
;水银法也有明显的不足,从生产中所用材料来看主要是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以NA代表阿伏加德罗常数,有关反应C2H2(g)+
5
2
O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1 300kJ/mol,下列关于该热化学方程式的说法正确的是(  )
A、有10NA个电子转移时,该反应放出2 600 kJ的能量
B、有NA个水分子生成且为液体时,吸收1 300 kJ的能量
C、有4NA个碳氧共用电子对生成时,放出1 300 kJ的能量
D、有8NA个碳氧共用电子对生成时,放出1 300 kJ的能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、过量氯气通入溴化亚铁溶液中:3Cl2+2Fe2++4Br-=6Cl-+2Fe3++2Br2
B、过量二氧化碳通入偏铝酸钠溶液中:CO2+2H2O+AlO2-=Al(OH)3↓+HCO3-
C、亚硫酸氢铵溶液与等物质的量氢氧化钠混合:NH4++HSO3-+2OH-=SO32-+NH3↑+2H2O
D、碳酸氢镁溶液中加入过量石灰水:Mg2++2HCO3-+Ca2++2OH-=CaCO3↓+2H2O+MgCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

乙醇可通过淀粉等生物质原料发酵制得,属于可再生资源,通过乙醇制取氢气具有良好的应用前景.已知通过乙醇制取氢气有如下两条路线:a.水蒸气催化重整:CH3CH2OH(g)+H2O(g)→4H2(g)+2CO(g)△H=+255.58kJ?mol-1b.部分催化氧化:CH3CH2OH(g)+
1
2
O2(g)→3H2(g)+2CO(g)△H=+13.76kJ?mol-1
则下列说法错误的是(  )
A、从原料消耗的角度来看,a路线制氢更有价值
B、从能量消耗的角度来看,b路线制氢更加有利
C、a路线制氢由于要消耗很多能量,所以在实际生产中意义不大
D、降低温度,可提高b路线中乙醇的转化率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关溶液中微粒的物质的量浓度关系一定正确的是(  )
A、pH相等的①NH4HSO4②(NH42 SO4③NH4Cl三种溶液中c(NH4+):②>①>③
B、pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液任意比混合:c(H+)+c(M+)=c(OH-)+c(A-
C、0.1mol?L-1的NaHA溶液(H2A为弱酸),则溶液中:c(Na+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+
D、某酸性溶液中只含NH4+、Cl-、H+、OH-四种离子,溶液中离子浓度可能满足:c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将等体积、等pH的NaOH溶液和NH3?H2O溶液,分别全部加入到甲、乙烧杯中.下列说法正确的是(  )
A、甲中沉淀一定比乙多
B、乙中沉淀一定比甲多
C、甲中沉淀可能比乙多
D、甲和乙中沉淀可能一样多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,Ksp(CaSO4)=9×10-6,常温下CaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线见图.下列说法正确的是(  )
A、在任何溶液中,c(Ca2+)、c(SO42-)均相等
B、d点溶液通过蒸发可以变到c点
C、a点对应的Ksp等于c点对应的Ksp
D、b点将有沉淀生成,平衡后溶液中c(SO42-)一定等于3×10-3mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有五种摩尔质量均为44g/mol的化合物甲、乙、丙、丁、戊,均由短周期元素组成.对甲的捕获在降低温室气体排放中具有重要的作用.乙为烃,等物质的量的乙与丁充分燃烧产物为甲与水,且生成水的质量前者是后者的2倍,丙在一定条件下分解获得两种单质,两单质放电时反应生成A,A遇空气变成红棕色气体B.戊是一种极不稳定的物质,在1180℃以下不存在.科学家用质谱仪在工业制硅的反应产物中证实了其存在.
(1)丁的分子式
 
,甲的电子式
 

(2)若生成戊的反应中氧化产物与还原产物为同一物质,写出生成戊的化学方程式
 

(3)把铁和铜混和物放入一定量B通入水后形成的稀溶液中,反应后过滤,滤出的固体物质投入盐酸中无气体放出,则滤液中一定含有的溶质是
 

(4)将0.2mol乙完全燃烧后生成的气体全部缓慢通入300mL某浓度的NaOH溶液中,气体完全被吸收,溶液中NaOH无剩余,则NaOH溶液的浓度为
 
(若有定值则写具体数值,无定值则写范围).
(5)将等物质的量A、B的混合物溶于NaOH溶液中得到只含有一种溶质的溶液,此溶质的化学式为
 
,设计简单实验方案证明溶液中含有此溶质
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案