分析 反应的离子方程式为3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O,要使溶解铜的质量最大,则氢离子和硝酸根浓度满足化学计量数即4:1,硝酸全部起氧化剂作用,设硫酸浓度为x,则硝酸浓度为:0.5mol/L-x,溶液中氢离子浓度共:2x+(0.5mol/L-x),则:$\frac{2x+(0.5mol/L-x)}{0.5mol/L-x}$=$\frac{4}{1}$,解得:x=0.3mol/L,硝酸浓度为0.3mol/L,从而得出c(HNO3):c(H2SO4),再根据方程式可计算溶解铜的质量.
解答 解:反应的离子方程式为3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O,要使溶解铜的质量最大,则氢离子和硝酸根浓度满足化学计量数即4:1,硝酸全部起氧化剂作用,设硫酸浓度为x,则硝酸浓度为:0.5mol/L-x,溶液中氢离子浓度共:2x+(0.5mol/L-x),则:$\frac{2x+(0.5mol/L-x)}{0.5mol/L-x}$=$\frac{4}{1}$,解得:x=0.3mol/L,硝酸浓度为:0.5mol/L-0.3mol/L=0.2mol/L,硝酸得物质的量为:0.1L×0.2mol/L=0.02mol,
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
3×64g 2mol
m 0.02mol
m=$\frac{3×64g×0.02mol}{2mol}$=1.92g;
根据分析可知,硝酸的浓度为0.2mol/L,硫酸的浓度为:0.5mol/L-0.2mol/L=0.3mol/L,
所以:c(HNO3):c(H2SO4)=0.2mol/L:0.3mol/L=2:3,
故答案为:1.92g;2:3.
点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确氢离子和硝酸根浓度满足4:1时消耗铜的质量最大为解答关键,试题侧重考查学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 元素周期表共有18个纵行 | |
B. | 电子层数相同的原子一定属于同一周期 | |
C. | 原子最外层电子数为2的元素一定在ⅡA族 | |
D. | 62144Sm与62145Sm互为同位素 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 此电池工作时会发出蓝色火焰 | |
B. | 燃料电池具有能量转化率高、可持续使用的优点 | |
C. | 该电池的负极电极反应式为:2H2+4e-═4H+ | |
D. | 该电池的正极电极反应式为:O2+2H2O+4e-═4OH- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 加入BaCl2溶液有白色沉淀生成,加稀盐酸沉淀不消失,原溶液一定有SO42- | |
B. | 加入AgNO3溶液有白色沉淀生成,加稀盐酸沉淀不消失,原溶液一定有Cl- | |
C. | 加入盐酸产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,原溶液中可能有CO32-或SO32- | |
D. | 加入NaOH并加热,产生使湿润蓝色石蕊试纸变红的气体,原溶液是铵盐溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 8.4 g | B. | 26.4 g | C. | 30.2 g | D. | 34.8 g |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ⅠA族元素的金属性比ⅡA族元素的金属性强 | |
B. | 电子层数越多的原子半径越大 | |
C. | 同周期非金属氧化物对应的水化物酸性从左到右依次增强 | |
D. | ⅥA族元素的氢化物中,稳定性最好的沸点也最高 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com