精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.汽车尾气里含有的NO气体是由于内燃机燃烧的高温引起氮气和氧气反应所致:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,已知该反应在2 404℃时,平衡常数K=64×10-4.请回答:
(1)某温度下,向2L的密闭容器中充入N2和O2各1mol,5分钟后O2的物质的量为0.5mol,则N2的反应速率0.05mol/(L•min).
(2)假设该反应是在恒容条件下进行,判断该反应达到平衡的标志AD.
A.消耗1mol N2同时生成1mol O2B.混合气体密度不变
C.混合气体平均相对分子质量不变            D.2v(N2=v(NO)
(3)将N2、O2的混合气体充入恒温恒容密闭容器中,下列变化趋势正确的是AC(填字母序号).

(4)向恒温恒容的密闭容器中充入等物质的量的N2和O2,达到平衡状态后再向其中充入一定量NO,重新达到化学平衡状态.与原平衡状态相比,此时平衡混合气中NO的体积分数不变.(填“变大”、“变小”或“不变”)
(5)该温度下,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为2.5×10-1 mol/L、4.0×10-2 mol/L和3.0×10-3 mol/L,此时反应向正反应方向进行(填“处于化学平衡状态”、“向正反应方向进行”或“向逆反应方向进行”),理由是因为浓度商Qc<K.此时正、逆反应速率的大小:v>v(填“>”、“<”或“=”).

分析 (1)5分钟内,△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,代入v=$\frac{△n}{V•△t}$计算;
(2)可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆反应速率之比等于系数之比(不同物质),平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,由此衍生的一些物理量不变;
(3)根据温度、催化剂对反应速率和平衡移动的影响判断;
(4)根据化学方程式的特点结合压强对平衡的影响分析;
(5)计算某时刻生成物的浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值,与该温度下的平衡常数相比较,可得出结论.

解答 解:(1)5分钟内,△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,v(N2)=$\frac{△n}{V•△t}$=$\frac{0.5mol}{2L×5min}$=0.05mol/(L•min),
故答案为:0.05mol/(L•min);
(2)A.消耗1mol N2等效于消耗1mol O2,同时生成1mol O2,故选;
B.混合气体密度一直不变,故不选;
C.混合气体平均相对分子质量不变,总质量是个定值,总物质的量是个定值,混合气体的平均相对分子质量一直不变,故不选;
D.2v(N2=v(NO)=v(NO),故选;
故选:AD; 
(3)(3)A、该反应的正反应为吸热反应,则升高温度平衡向正反应进行,平衡常数增大,故A正确;
B、加入催化剂,反应速率增大,但平衡不发生移动,故B错误;
C、升高温度,反应速率增大,平衡向正反应方向移动,氮气的转化率增大,故C正确;
故答案为:AC;
(4)该反应中,气体的化学计量数之和前后相等,压强对平衡移动没有影响,只要是在相同温度下,则平衡状态相同,与原平衡状态相比,此时平衡混合气中NO的体积分数,故答案为:不变;
(5)该温度下,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为2.5×10-1mol/L、4.0×10-2mol/L和3.0×10-3mol/L,则有该时刻生成物的浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值为:$\frac{(3×10{\;}^{-3}){\;}^{2}}{(2.5×10{\;}^{-1})×(4.0×10{\;}^{-2})}$=9×10-4<K,则反应应向正反应方向进行,则此时正、逆反应速率的大小:v>v
故答案为:向正反应方向进行;因为浓度商Qc<K;>.

点评 本题考查化学平衡的有关计算,题目难度中等,注意平衡常数的计算和应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.高温下,可用焦炭和石英砂(SiO2)制取高纯度硅
B.CO2和钠在一定条件下可以得到金刚石和碳酸钠,反应中氧化剂和还原剂之比是4:1
C.用高纯度硅作为光导纤维的主要材料
D.现代海战通过喷放液体SiCl4(极易水解)和液氨可产生烟幕,其主要成分是NH4Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.T℃时,在2L恒容密闭容器中气态物质X、Y、Z的物质的量随时间变化的部分数据如表所示:
T/minn(X)/moln(Y)/moln(Z)/mol
00.801.000
10.700.80
50.70
90.40
100.400.80
(1)写出该反应的化学方程式X+2Y?2Z
(2)反应进行到10min,X的转化率为50%,0~5min内Y的平均反应速率为0.07mol/(L•min)
(3)计算T℃时该反应的平衡常数K=80L/mol
(4)T℃下向该密闭容器中通入一定量的X、Y、Z,反应到某时刻测得X、Y、Z的物质的量分别为1.00mol、0.50mol、1.60mol,则此时正逆反应速率大小:v大于v(填“大于”、“等于”、“小于”)
(5)若在10min和t3、t5时刻分别改变该反应的某一反应条件,得到X、Z的物质的量及反应速率与时间的关系如图A、B所示:

①10min时改变的反应条件是增大Y的浓度
②t3时刻改变的反应条件是降低温度?t5时刻改变的反应条件是加催化剂,理由是t5时刻正逆反应速率同等程度增大且相等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.已知如表数据:
化学式电离平衡常数(25℃)
HCNK=5.0×10-10
H2CO3K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11
向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为NaCN+H2O+CO2=HCN+NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.容量瓶是用来配制一定物质的量浓度的溶液的定量仪器,其上标有①温度、②浓度、③容量、④压强、⑤刻度线.这五项中的(  )
A.②④⑥B.③⑤⑥C.①②④D.①③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.某学生为探究AgCl 沉淀的溶解和转化,设计实验方案并记录如下:
步骤和现象
Ⅰ.将等体积等浓度的AgNO3 溶液和NaCl 溶液混合得到浊液W,过滤,得到滤液X 和白色沉淀Y
Ⅱ.向滤液X 中滴加几滴饱和Na2S 溶液出现浑浊
Ⅲ.取少量白色沉淀Y,滴加几滴饱和Na2S 溶液沉淀变为黑色
Ⅳ.取少量白色沉淀Y,滴加几滴浓氨水沉淀逐渐溶解
(1)步骤Ⅰ的浊液W 中存在的沉淀溶解平衡为AgCl(g)?Ag+(aq)+Cl-(aq).
(2)由步骤Ⅱ出现浑浊,说明AgCl 与Ag2S 的溶解度,哪个更小Ag2S.
(3)能说明步骤Ⅲ中沉淀变黑的离子方程式为2AgCl(s)+S2-(aq)?Ag2S(s)+2Cl-(aq).
(4)已知:Ag++2NH3•H2O?Ag(NH3)${\;}_{2}^{+}$+2H2O,用平衡移动原理解释步骤Ⅳ中加入浓氨水沉淀逐渐溶解的原因AgCl(g) Ag+(aq)+Cl-(aq),银离子与氨水结合,降低了溶液中银离子的浓度,使上述平衡正向移动,促使AgCl溶解.
(5)结合上述信息分析,下列预测不正确的是BC.
A.在步骤Ⅳ之后,继续滴加浓硝酸后又有AgCl 沉淀生成
B.由步骤Ⅳ可以推测:实验室可用氨水洗涤银镜反应后的试管
C.若在白色沉淀Y 中滴加NaOH 溶液,沉淀也能溶解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

16.已知25℃时,几种难溶电解质的溶度积常数Ksp如表所示:
难溶电解质AgClAgBrAgIAg2SO4Ag2CrO4
Ksp1.8×10-105.4×10-138.5×10-171.4×10-51.12×10-12
下列叙述不正确的是(  )
A.由溶度积常数不能判断相应物质的溶解性大小
B.将等体积的4×10-3 mol/L的AgNO3溶液和4×10-3mol/L K2CrO4溶液混合,有Ag2CrO4沉淀产生
C.向AgCl的悬浊液中滴加饱和NaBr溶液不能得到黄色AgBr
D.向100 mL 0.02mol/L的NaSO4溶液中加入100mL0.02mol/L的AgNO3溶液,有白色沉淀生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.某小组模拟工业合成氨,并制备NaHCO3,设计实验如下(夹持装置略去).

回答下列问题:
(1)装置E中盛放碱石灰的仪器名称为干燥管.
(2)装置A中发生反应的离子方程式为NO2-+NH4+$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2↑+2H2O.
(3)装置C的作用为使N2和H2混合均匀干燥氮气和氢气、通过气泡的溢出速率控制氮气和氢气的混合比例.
(4)实验时,应先打开装置B中分液漏斗活塞,反应一段时间,在装置末端导管处收集H2并验纯后,再点燃D处酒精灯,原因为防止加热时空气中的氧气和水蒸气和金属铁反应使金属铁失去金属活性;防止氢气和氧气混合加热爆炸.
(5)当F中的氨气饱和后,取下装置F,再向其中通入足量CO2,现象为白色的晶体析出;发生反应的离子方程式为Na++CO2+NH3+H2O=NH4++NaHCO3
(6)已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10;Ag2CrO4为砖红色,Ksp(Ag2CrO4)=1.2×10-12.该小组同学设计实验测定25℃时,NH4Cl饱和溶液的物质的量浓度.取NH4Cl饱和溶液10.00mL,于锥形瓶中,滴加2~3滴K2CrO4溶液;用2.000mol•L-1的AgNO3标准溶液滴定,重复滴定3次,平均消耗AgNO3溶液26.00mL.判断达到滴定终点的方法为滴入最后一滴硝酸银出现砖红色沉淀,半分钟内沉淀不消失;NH4Cl饱和溶液的物质的量浓度为5.2mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.碘化钡(BaI2•2H2O)是一种白色粉末,常用于制取其他含碘化合物.一种制备流程如图1:

(1)步骤Ⅰ制FeI2溶液时,提高反应速率的可行措施有a c(填序号).
a.铁粉和碘粉用球磨机磨成细粉
b.增大n(铁粉):n(碘)的配料比
c.适当升高反应温度和搅拌速度
d.向反应器中加水至I2全部溶解
(2)步骤Ⅱ发生反应的化学方程式为FeI2+Ba(OH)2=Fe(OH)2↓+BaI2;用pH试纸测定溶液pH的方法是把一小块pH试纸放在表面皿上,用玻璃棒蘸取待测溶液点在试纸的中部,试纸变色后,立刻与标准比色卡比较确定溶液的pH.
(3)步骤Ⅲ小心“煮沸”约20分钟,可使Fe(OH)2颗粒长大,其目的是便于(步骤Ⅳ)过滤分离;步骤V加入活性炭的目的是吸附Fe(OH)2及有机杂质等.
(4)从过滤2所得滤液中获得BaI2•2H2O(溶解度曲线如图2所示)的方法是蒸发浓缩、冷却结晶.

查看答案和解析>>

同步练习册答案