精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.一定温度下向2L恒溶密闭容器中加入0.2molNO和0.1molCl2,发生反应2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)△H,10min后反应达到平衡,测得n(Cl2)=2.5×10-2mol.下列说法错误的是(  )
A.0-10min的平均反应速率:n(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1
B.平衡时NO的转化率为75%
C.其它条件保持不变,反应若在恒压条件下进行,平衡时NO的转化率变大
D.升高温度,反应的平衡常数减小,则△H>0

分析 一定温度下向2L恒溶密闭容器中加入0.2molNO和0.1molCl2,10min后反应达到平衡,测得n(Cl2)=2.5×10-2mol,反应的氯气物质的量=0.1mol-0.025mol=0.075mol;
             2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)
起始量(mol)  0.2     0.1         0
变化量(mol) 0.15     0.075       0.15
平衡量(mol) 0.05     0.025       0.15
A、反应速率V=$\frac{△c}{△t}$计算得到;
B、转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%;
C、恒压条件下进行时反应过程中为保持恒压,体积缩小,对恒容容器中相当于压强增大,过程中使平衡正向进行;
D、升高温度,反应的平衡常数减小,说明平衡逆向进行,升温平衡向吸热反应方向进行.

解答 解:一定温度下向2L恒溶密闭容器中加入0.2molNO和0.1molCl2,10min后反应达到平衡,测得n(Cl2)=2.5×10-2mol,反应的氯气物质的量=0.1mol-0.025mol=0.075mol;
             2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)
起始量(mol)  0.2     0.1         0
变化量(mol) 0.15     0.075       0.15
平衡量(mol) 0.05     0.025       0.15
A、0-10min的平均反应速率:n(ClNO)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{0.15mol}{2L}}{10min}$=0.0075mol/L•min=7.5×10-3mol•L-1•min-1,故A正确;
B、平衡时NO的转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%=$\frac{0.15mol}{0.2mol}$×100%=75%,故B正确;
C、恒压条件下进行时反应过程中为保持恒压,体积缩小,对恒容容器中相当于压强增大,过程中使平衡正向进行,平衡时NO的转化率变大,故C正确;
D、升高温度,反应的平衡常数减小,说明平衡逆向进行,升温平衡向吸热反应方向进行,逆向是吸热反应,正反应为放热反应,△H<0,故D错误;
故选D.

点评 本题考查了化学平衡的计算应用,主要是一些化学平衡的因素分析判断,平衡移动原理的理解应用是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.能正确表示下列化学反应的离子方程式的是(  )
A.氢氧化钡溶液与硫酸的反应OH-+H+═H2O
B.澄清的石灰水与稀盐酸反应 Ca(OH)2+2H+═Ca2++2H2O
C.铜片插入硝酸银溶液中  Cu+Ag+═Cu2++Ag
D.碳酸钙溶于稀盐酸中  CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.某有机物燃烧只生成CO2和H2O,且二者物质的量相等,则此有机物的组成为CnH2n
B.相同物质的量的烃,完全燃烧,生成的CO2越多,说明烃中C的百分含量越高
C.某气态烃CxHy与足量O2恰好完全反应,如果反应前后气体体积不变(温度>100℃),则y=4;若体积减少,则y>4
D.相同质量的烃,完全燃烧,消耗O2越多,烃中H的百分含量越高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.(1)Na2O2晶体中阳、阴粒子数目之比为2:1,1mol该阴离子含有的电子数目为18×6.02×1023
(2)17g氨气中共用电子对数目为3×6.02×1023
(3)HCN的结构式为H-C≡N,则HCN的电子式为,HCN中C元素的化合价为+2价.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在容积固定的密闭容器中通入各为1mol的A、C、D和n mol B,发生如下反应A(g)+4B(g)?C(g)+2D(g).当n在一定范围内变化时,均可通过调节反应器的温度,使反应达到平衡时保持容器中气体总物质的量为5mol,若使起始反应向正反应方向进行,则n的取值范围是(  )
A.1<n<2B.1<n<5C.2<n<4D.2<n<5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知反应X+Y=M+N为放热反应,对该反应的说法正确的是(  )
A.X的能量一定高于M
B.Y的能量一定高于N
C.X和Y的总能量一定高于M和N的总能量
D.因是放热反应,故不必加热反应就一定能发生

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.某有机物结构如下:CH3-CH=CH-Cl,该有机物能发生:①取代反应 ②加成反应 ③聚合反应 ④使溴水褪色 ⑤使酸性KMnO4溶液褪色 ⑥AgNO3溶液生成白色沉淀(  )
A.以上反应均可发生B.只有①不能发生
C.只有⑥不能发生D.只有②不能发生

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.废弃物的综合利用既有利于节约资源,又有利于保护环境.实验室利用废旧黄铜(Cu、Zn合金,含少量杂质Fe)制备胆矾晶体(CuSO4•5H2O)及副产物ZnO.制备流程图如下:

已知:Zn及化合物的性质与Al及化合物的性质相似,pH>11时Zn(OH)2能溶于NaOH溶液生成[Zn(OH)4]2-下表列出了几种离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol•L-1计算).
Fe3+Fe2+Zn2+
开始沉淀的pH1.15.85.9
沉淀完全的pH3.08.88.9
请回答下列问题:
(1)加入ZnO调节pH=a的目的是使溶液中的Fe3+完全沉淀,Zn2+不被沉淀,a的范围是3.0≤a<5.9.
(2)由不溶物E生成溶液D的化学方程式为2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O.
(3)滤液A中加入H2O2反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(4)由溶液D制胆矾晶体包含的主要操作步骤是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤.
(5)下列试剂可作为Y试剂的是B.
A.ZnO   B.NaOH    C.Na2CO3D.ZnSO4
若在滤液C中逐滴加入盐酸直到过量,则产生的现象是先产生白色沉淀后沉淀溶解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.二氧化氮中混有一氧化氮杂质,可通入氧气将一氧化氮转化为二氧化氮
B.过量的铜与浓硝酸反应一定有一氧化氮生成
C.Fe与S混合加热生成FeS2
D.工业上利用氨气制硝酸属于人工固氮

查看答案和解析>>

同步练习册答案