精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知BaCO3和BaSO4均为难溶电解质,其溶度积分别为Ksp(BaCO3)=5.1×10-9 mol2·L-2Ksp(BaSO4)=1.1×10-10 mol2·L-2,则下列说法中正确的是

A.BaSO4可做钡餐而BaCO3不能是因为Ksp(BaSO4)<Ksp(BaCO3

B.在制腈纶纤维的1 L溶液中含SO42-为1.0×10-3 mol,则加入0.01 mol BaCl2不能使SO42-完全沉淀

C.在清理有关仪器的BaSO4沉淀时,常加入饱和Na2CO3溶液,使BaSO4转化为BaCO3再用酸处理

D.用稀H2SO4洗涤BaSO4效果比用水好,BaCO3也能用此法处理

 

【答案】

C

【解析】硫酸钡不溶于水,也不溶于酸,可作钡餐,碳酸钡不溶于水,但可溶于酸,A、D不正确,C正确。B中氯化钡是过量的,能沉淀完全,B不正确。答案选C。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知可逆反应:M(g)+N(g)?P(g)+Q(g);△H>0,请回答下列问题.
①若要增大M的转化率,在其它条件不变的情况下可以采取的措施为
CF
CF
(填序号).
A.加入一定量M     B.降低反应温度     C.升高反应温度
D.缩小容器体积     E.加入催化剂       F.分离出一定量P
②在某温度下起始反应物的浓度分别为:c(M)=1mol?L-1,c(N)=2.4mol?L-1,达到平衡后,M的转化率为60%,此时N的转化率为
25%
25%
;若保持温度不变,起始反应物的浓度改为:c(M)=4mol?L-1,c(N)=a mol?L-1,达到平衡后,c(P)=2mol?L-1,则a=
6
6
mol?L-1
(2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.试根据下列3个热化学反应方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ?mol-1
②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ?mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ?mol-1
写出CO气体还原FeO固体得到Fe 固体和CO2气体的热化学反应方程式:
CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol
CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol

(3)一定温度下,向Na2CO3溶液中加入BaCl2和K2SO4,当两种沉淀共存时,c(CO32-):c(SO42-)=
20:1
20:1

[已知Ksp(Ba SO4)=1.3×10-10,Ksp(BaCO3)=2.6×10-9].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

精英家教网为减小CO2对环境的影响,在限制其排放量的同时,应加强对CO2创新利用的研究.
(1)①把含有较高浓度CO2的空气通入饱和K2CO3溶液.②在①的吸收液中通高温水蒸气得到高浓度的CO2气体.写出②中反应的化学方程式
 

(2)如将CO2与H2 以1:3的体积比混合.
①适当条件下合成某烃和水,该烃可能是
 
(填序号).
A.烷烃      B.烯烃     C.炔烃    D.苯的同系物
②适当条件下合成燃料甲醇和水.在体积为2L的密闭容器中,充入2mol CO2和6mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol.测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.从反应开始到平衡,氢气的反应速率v(H2)=
 
;氢气的转化率=
 
;能使平衡体系中n(CH3OH)增大的措施有
 
.(任写两种即可)
(3)如将CO2与H2 以1:4的体积比混合,在适当的条件下可制得CH4
已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-890.3kJ/mol
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol则CO2(g)与H2(g)反应生成CH4(g)与液态水的热化学方程式是
 

(4)最近科学家提出“绿色自由”构想:把空气吹入碳酸钾溶液,然后再把CO2从溶液中提取出来,经化学反应后使空气中的CO2转变为可再生燃料甲醇.甲醇可制作燃料电池.写出以氢氧化钾为电解质的甲醇燃料电池负极反应式
 
.当电子转移的物质的量为
 
时,参加反应的氧气的体积是6.72L(标准状况下).
(5)某同学用沉淀法测定含有较高浓度CO2的空气中CO2的含量,经查得一些物质在20℃的数据如下表.
溶解度(S)/g 溶度积(Ksp
Ca(OH)2 Ba(OH)2 CaCO3 BaCO3
0.16 3.89 2.9×10-9 2.6×10-9
吸收CO2最合适的试剂是
 
[填“Ca(OH)2”或“Ba(OH)2”]溶液,实验时除需要测定工业废气的体积(折算成标准状况)外,还需要测定
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

钡(Ba)和锶(Sr)及其化合物在工业上有着广泛的应用,它们在地壳中常以硫酸盐的形式存在,BaSO4和SrSO4都是难溶性盐.工业上提取钡和锶时首先将BaSO4和SrSO4转化成难溶弱酸盐.
已知:SrSO4(s)?Sr2+(aq)+SO2-4(aq)  KSP=2.5×10-7
SrSO3(s)?Sr2+(aq)+CO2-4(aq)   KSP=2.5×10-9
(1)将SrSO4转化成SrCO3的离子方程式为
 
,该反应的平衡常数表达式为
 
;该反应能发生的原因是
 
.(用沉淀溶解再平衡的有关理论解释)
(2)对于上述反应,实验证明增大CO2-3的浓度或降低温度都有利于提高SrSO4的转化率.判断在下列两种情况下,平衡常数K的变化情况(填“增大”、“减小”或“不变”):
①升高温度,平衡常数K将
 

②增大CO2-3的浓度,平衡常数K将
 

(3)已知,SrSO4和SrCO3在酸中的溶解性与BaSO4和BaCO3类似,设计实验证明上述过程中SrSO4是否完全转化成SrCO3.实验所用试剂为
 
;实验现象及其相应结论
 

(4)BaCl2溶液和Ba(NO32溶液是实验中检验SO2-4的常用试剂.某化学研究性学习小组检验某溶液中存在SO2-4时,首先加入Ba(NO32溶液,产生白色沉淀,然后加入过量稀硝酸,白色沉淀不溶解,由此得出结论:溶液中一定含有SO2-4.你认为该推理是否严密?试说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:苏州模拟 题型:问答题

(1)已知可逆反应:M(g)+N(g)?P(g)+Q(g);△H>0,请回答下列问题.
①若要增大M的转化率,在其它条件不变的情况下可以采取的措施为______(填序号).
A.加入一定量M     B.降低反应温度     C.升高反应温度
D.缩小容器体积     E.加入催化剂       F.分离出一定量P
②在某温度下起始反应物的浓度分别为:c(M)=1mol?L-1,c(N)=2.4mol?L-1,达到平衡后,M的转化率为60%,此时N的转化率为______;若保持温度不变,起始反应物的浓度改为:c(M)=4mol?L-1,c(N)=a mol?L-1,达到平衡后,c(P)=2mol?L-1,则a=______mol?L-1
(2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.试根据下列3个热化学反应方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ?mol-1
②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ?mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ?mol-1
写出CO气体还原FeO固体得到Fe 固体和CO2气体的热化学反应方程式:______.
(3)一定温度下,向Na2CO3溶液中加入BaCl2和K2SO4,当两种沉淀共存时,c(CO32-):c(SO42-)=______.
[已知Ksp(Ba SO4)=1.3×10-10,Ksp(BaCO3)=2.6×10-9].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2009-2010学年江苏省苏州市高三(上)期末化学试卷(解析版) 题型:解答题

(1)已知可逆反应:M(g)+N(g)?P(g)+Q(g);△H>0,请回答下列问题.
①若要增大M的转化率,在其它条件不变的情况下可以采取的措施为______(填序号).
A.加入一定量M     B.降低反应温度     C.升高反应温度
D.缩小容器体积     E.加入催化剂       F.分离出一定量P
②在某温度下起始反应物的浓度分别为:c(M)=1mol?L-1,c(N)=2.4mol?L-1,达到平衡后,M的转化率为60%,此时N的转化率为______;若保持温度不变,起始反应物的浓度改为:c(M)=4mol?L-1,c(N)=a mol?L-1,达到平衡后,c(P)=2mol?L-1,则a=______mol?L-1
(2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.试根据下列3个热化学反应方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ?mol-1
②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ?mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ?mol-1
写出CO气体还原FeO固体得到Fe 固体和CO2气体的热化学反应方程式:______.
(3)一定温度下,向Na2CO3溶液中加入BaCl2和K2SO4,当两种沉淀共存时,c(CO32-):c(SO42-)=______.
[已知Ksp(Ba SO4)=1.3×10-10,Ksp(BaCO3)=2.6×10-9].

查看答案和解析>>

同步练习册答案