精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).
(1)丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C3H8(g)→CH4(g)+C2H2(g)+H2(g)△H1=156.6kJ/mol
C3H6(g)→CH4(g)+C2H2 (g)△H2=32.4kJ/mol则相同条件下,反应C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=+124.2kJ•mol-1
(2)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐.电池反应方程式为C3H8+10CO32--20e-=13CO2+4H2O;放电时CO32-移向电池的负(填“正”或“负”)极.
(3)碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O.常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol•L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二步电离,则H2C03═O3-+H+的平衡常数K1=4.2×10-7mo1/L.(已知10-5.60=2.5×10-6
(4)常温下,0.1mo1/L NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3)>c(CO32-)(填“>”、“=”或“<”),原因是因为NaHCO3溶液中既存在电离平衡:HCO3-?CO32-+H+,又存在水解平衡:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,而HCO3-水解程度大于电离程度(用简要的文字明).

分析 (1)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以合适的系数进行加减构造目标目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数,进行相应的加减,据此计算;
(2)负极通入丙烷,碳元素的化合价升高,电池的正极通入O2,氧元素的化合价降低,以此书写电极反应,电解质溶液中阴离子向负极移动;
(3)依据平衡常数概念结合平衡状态下离子浓度和同时浓度计算得到;
(4)根据NaHCO3溶液的中HCO3-的水解程度大于自身的电离程度来回答.

解答 解:(1)①C3H8(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ•mol-1
②CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=32.4kJ•mol-1
依据盖斯定律①-②得到C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2KJ/mol
则相同条件下,反应C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2KJ/mol;
故答案为:+124.2;
(2)燃料电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应,正极上氧化剂得电子发生还原反应,负极电极反应式为C3H8-20e-+10CO32-=13CO2+4H2O,原电池中阴离子向负极移动,即CO32-移向电池的负极,
故答案为:C3H8+10CO32--20e-=13CO2+4H2O;负;
(3)常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H+)=c(HCO3-)=10-5.6mol/L;c(H2CO3)=1.5×10-5 mol•L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3的第一级电离的平衡常数K1=$\frac{c({H}^{+})•c(HC{{O}_{3}}^{-})}{c({H}_{2}C{O}_{3})}$=$\frac{1{0}^{-5.6}×1{0}^{-5.6}}{1.5×1{0}^{-5}}$=4.2×10-7 mol•L-1
故答案为:4.2×10-7
(4)因NaHCO3溶液显碱性,HCO3-的水解程度大于自身的电离程度,即NaHCO3溶液中既存在电离平衡为HCO3-?CO32-+H+,水解平衡为HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,而HCO3-水解程度大于电离程度,
故答案为:>;因为NaHCO3溶液中既存在电离平衡:HCO3-?CO32-+H+,又存在水解平衡:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,而HCO3-水解程度大于电离程度.

点评 本题考查了盖斯定律在热化学方程式中的应用、燃料电池的工作原理、弱电解质平衡常数的计算、盐类水解的分析等知识,题目难度中等,明确盖斯定律的含义、原电池工作原理为大局观,试题侧重于考查学生对基础知识的应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.2,4-二甲基戊烷的一氯代物有(  )
A.2种B.3种C.4种D.5种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.用米汤检验含碘盐中的碘元素
B.古代的陶瓷、砖瓦、现代的玻璃、水泥等,都是硅酸盐产品
C.乙酸乙酯在碱性条件下的水解反应称为皂化反应
D.甲烷会导致某些温泉有臭鸡蛋气味,塑料垃圾会造成水体富营养化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.用括号内试剂除去下列各物质中的少量杂质,正确的是(  )
A.溴苯中的溴(KI溶液)B.乙烷中的乙烯(酸性KMnO4溶液)
C.硝基苯中的NO2(NaOH溶液)D.苯中的己烯(Br2水)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.为证明溴乙烷中含有溴元素,向溴乙烷中依次加入下列药品并加热,操作步骤中正确的是①加入硝酸银溶液 ②加入氢氧化钠溶液或加入氢氧化钠醇溶液③加热④加入蒸馏水⑤加入稀硝酸至溶液呈酸性(  )
A.④③①⑤B.②③⑤①C.④⑤③①D.①②③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.(1)已知N≡N、N-H、H-H的键能分别为946kJ•mol-1、390kJ•mol-1、436kJ•mol-1.试根据盖斯定律,写出合成氨反应的热化学方程式N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-96kJ•mol-1
(2)在通常状况下,足量氢氧化钠的稀溶液与含溶质为1mol的稀硫酸完全反应时放出akJ的热量,写出该反应中和热的热化学方程式NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-$\frac{a}{2}$kJ/mol.
(3)以镁和铝为电极,以NaOH作电解质溶液,构成原电池时,铝做负极,其电极反应式为Al-3e-+4OH-=2H2O+AlO2-
与MnO2-Zn电池类似,K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,在反应中还原产物为Fe(OH)3,则正极电极反应式为FeO42-+3e-+4H2O=Fe(OH)3+5OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列物质中,既能导电又属于电解质的一组物质是(  )
A.熔融MgCl2、熔融NaOHB.盐酸、石灰水
C.石墨、食醋D.稀硫酸、蔗糖

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.3A(g)+3B(g)?2C(g)△H<0,达到平衡时,改变以下条件,一定会使平衡向正向移动的是(  )
A.增大C的浓度B.增大压强C.升高温度D.加催化剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4480mL的NO2气体和336mL的N2O4气体(都已折算到标准状况),在反应后的溶液中,加入足量的NaOH溶液,生成沉淀的质量为多少克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案