精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.铁棒和石墨棒用导线连接后,浸入0.01mol/L 的氯化钠溶液中,下列说法正确的是(  )
A.铁棒附近产生OH-B.铁棒质量减少
C.石墨棒上放出氯气D.石墨棒上放出氧气

分析 铁棒与石墨棒用导线连接后浸入0.01mol•L-1的食盐溶液中,构成原电池,Fe为负极,石墨为正极,发生吸氧腐蚀,以此来解答.

解答 解:铁棒与石墨棒用导线连接后浸入0.01mol•L-1的食盐溶液中,构成原电池,Fe为负极,石墨为正极,发生吸氧腐蚀,
A.正极上产生OH-,故A错误;
B.Fe为负极,失去电子而逐渐被腐蚀,故B正确;
C.氯离子不放电,不会产生氯气,故C错误;
D.石墨棒上氧气得电子生成OH-,故D错误;
故选B.

点评 本题考查原电池和吸氧腐蚀,明确电极的判断及发生的电极反应即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.X、Y、Z、W、M为原子序数依次增大的短周期主族元素.已知①元素对应的原子半径大小为:X<Z<Y<M<W ②原子的最外层电子数:X=W,X+Y=Z=2M ③Y元素的主要化合价:最高正价+最低负价=2,下列说法不正确的是(  )
A.X、Z两种元素可形成X2Z和X2Z2两种常见共价化合物
B.M与Z形成的化合物的分子式为M2Z3
C.工业上可用电解熔融的W的氯化物的方法制取W的单质
D.Z元素对应的单质与W元素对应的单质在不同条件下反应产物可能不同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.浩瀚的海洋是一个巨大的资源宝库,蕴藏着丰饶的矿产,是宝贵的化学资源,下图是海水加工的示意图,根据如图回答问题.

(1)海水淡化工厂通常采用的制备淡水的方法有蒸馏法、电渗析法(写出两种).
(2)如图是从浓缩海水中提取溴的流程图.写出图中①②的化学式:①SO2,②Cl2,吸收塔中发生的化学反应方程式为SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl.

(3)制备金属镁是通过电解熔融的MgC12,而不用MgO,其原因是MgO熔点很高,会消耗大量电能.
(4)食盐也是一种重要的化工原料,氯碱工业就是通过电解饱和食盐水来制备NaOH、H2和C12.海水中得到的粗盐中往往含有一些杂质,必须加入一些化学试剂,使杂质沉淀,处理后的盐水还需进入阳离子交换塔,其原因是用试剂处理后的盐水中还含有少量Mg2+、Ca2+,碱性条件下会生成沉淀,损害离子交换膜.电解食盐水在离子交换膜电解槽中进行,离子交换膜的作用是防止H2与C12混合发生爆炸,同时防止C1-进入阴极室,这样可以获得纯净的NaOH.
(5)多晶硅主要采用SiHCl3还原工艺生产,其副产物SiCl4可转化为SiHCl3而循环使用.一定条件下,在20L恒容密闭容器中的反应:3SiCl4(g)+2H2(g)+Si(g)?4SiHCl3(g).达平衡后,H2与SiHCl3物质的量浓度分别为0.140mol/L和0.020mol/L,若H2全部来源于氯碱工业,理论上需消耗纯NaCl的质量为0.35kg.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.(1)24mL 0.05mol•L-1的Na2SO3溶液恰好被20mL 0.02mol•L-1的K2R2O7溶液氧化,则元素R在还原产物中的化合价是+3.
(2)将0.64g Cu全部溶于一定量的浓硝酸中,测得生成气体0.009mol(含NO、NO2和N2O4),共消耗硝酸0.032mol.将生成的气体与空气混合,再通入NaOH溶液中,氮氧化物被完全吸收,产物只有NaNO3和H2O.计算空气中参加反应的O2在标准状况下的体积为112mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.若在25℃时,pH=a的氢氧化钠溶液与pH=b的醋酸溶液等体积混合,恰好完全反应.
(1)混合液中A-水解常数的表达式为Kh=$\frac{[HA]•[O{H}^{-}]}{[{A}^{-}]}$.
(2)计算该温度下醋酸的电离常数(用含a、b的式子表示)为$\frac{1{0}^{-2b}}{1{0}^{a-14}-1{0}^{-b}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.HPE是合成除草剂的重要中间体,其结构简式如图所示.下列有关HPE的说法正确的是(  )
A.含1mol HPE的溶液最多可以和2molNaOH反应
B.HPE不能跟浓溴水反应
C.1molHPE能与4molH2发生加成反应
D.HPE分子中最多有12个原子共平面

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.把金属铁放入稀硫酸中  2Fe+6H+=2Fe3++3H2
B.向Ca(ClO)2溶液中通入二氧化硫  Ca2++2ClO-+SO2+H2O=CaSO3↓+2HClO
C.向Ca(HCO32溶液中加入足量的氢氧化钠溶液  Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O
D.向NH4HSO4稀溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至刚好沉淀完全:NH4++H++SO42-+Ba2++2OH-=NH3•H2O+BaSO4↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.乙偶姻是一个极其重要的香料品种,主要用于配制奶香型、肉香型、草莓香型香精,也可用于合成其他精细化学品.
已知乙偶姻中只含有C、H、O三种元素,其密度是相同条件下乙醛的2倍,分子中C、H、O原子个数比为2:4:1.请回答:
(1)乙偶姻的分子式为C4H8O2
(2)若X是乙偶姻的属于酯类的同分异构体,则符合条件的X有4种,写出其中核磁共振氢谱图中锋组数最多的同分异构体的名称甲酸丙酯.
已知在乙偶姻中含有碳氧双键,A的一氯代物只有一种,且不发生银镜反应.与乙偶姻有关的反应如下:

(3)写出A的结构简式:
(4)写出反应①的反应类型:消去反应
(5)写出乙偶姻所含官能团的名称:羰基、羟基
(6)写出下列反应的化学方程式并指出其反应类型:
B→C:n$\stackrel{一定条件下}{→}$
D→E:CH3CH(OH)CH(OH)CH3+2$→_{△}^{浓硫酸}$+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.某化学兴趣小组对硫酸铜晶体里结晶水的含量进行实验探究.实验步骤为:
①取晶体研磨;②用托盘天平称量25.0硫酸铜晶体试样;③加热、冷却;④称量;⑤再加热、冷却和称量;⑥多次测定不同温度下坩埚中固体的质量;⑦当硫酸铜晶体全部变成白色粉末后,继续对白色粉末进行加热,结果又观察到白
色粉末慢慢发生颜色变化,所测定固体质量随温度的升高而变化的曲线如图;
⑧对实验数据进行分析处理.

请回答下列问题:
(1)步骤①需要的实验仪器是研钵.
(2)步骤③具体的操作是:将盛有硫酸铜晶体的坩埚用酒精灯缓慢加热,同时用玻璃棒轻轻搅拌硫酸铜晶体.加热一段时间后,若晶体显蓝色,此时应当继续加热,直到晶体完全变成白色粉末,且不再有水蒸汽逸出,然后将坩埚放在干燥器里冷却.
(3)步骤⑤具体的操作是重复③④的操作,直到连续两次称量的质量差不超过0.1g为止.
(4)110℃时所得固体的化学式是CuSO4•3H2O;,最终所得固体的化学式是Cu2O请从中学化学课本中举出一例能生成该物质的化学方程式CH3CHO+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$CH3COOH+Cu2O↓+2H2O.
(5)通过实验探究可知,进行硫酸铜晶体中结晶水含量测定的实验时,温度控制在260℃~650℃范围里.

查看答案和解析>>

同步练习册答案