精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

常温下,将1.92 g铜加入到100 ml H2SO4和HNO3的混合液中,Cu全部溶解,放出无色气体,再向溶液中加入足量铁粉,充分反应,此时收集到气体为448 ml(标准状况)的氢气.下列有关结论不正确的是

[  ]

A.

溶解的铁粉为2.8 g

B.

原溶液中C(SO42-)=0.5 mol/L

C.

原混合溶液中C(H+)=1.2 mol/L

D.

原溶液中n(NO3)=0.08 mol

答案:D
解析:

此题的关键是要理解第一步反应中铜与硝酸及硫酸反应生成了CuSO4和NO及水,且硝酸恰好完全反应,铜的物质的量为0.03 mol,所以根据电子得失守恒得出参加反应的HNO3为0.02 mol,D错.第二步反应为铁和硫酸反应,铁和铜离子反应,根据铜离子的物质的量及氢气的物质的量,求算出铁粉的质量为2.8 g,再综合第一步和第二步反应求出C(SO42-)和C(H+).


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到200mL C(OH-)=0.1mol/L的溶液,然后逐滴加入1mol/L 的盐酸,测得生成沉淀的质量m与消耗盐酸的体积V关系如图所示,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

水的电离平衡曲线如图所示.
(1)若以A点表示25℃时水在电离平衡时的离子浓度,当温度升到100℃时,水的电离平衡状态到B点,则此时水的离子积从
10-14
10-14
增加到
10-12
10-12

(2)常温下,将pH=10的Ba(OH)2溶液与pH=5的稀盐酸混合,然后保持100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,则Ba(OH)2与盐酸的体积比为
2:9
2:9

(3)在某温度下,Ca(OH)2的溶解度为0.74g,其饱和溶液密度设为1g/mL,Ca(OH)2的离子积为
4×10-3
4×10-3

(4))25℃时,在等体积的 ①pH=0的H2SO4溶液、②0.05mol/L的Ba(OH)2溶液,③pH=10的Na2S溶液,④pH=5的NH4NO3溶液中,发生电离的水的物质的量之比是
1:10:1010:109
1:10:1010:109

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年山东省济宁市泗水一中高一上学期期末模拟化学试卷(带解析) 题型:单选题

常温下,将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到200 mL C(OH-)= 0.1mol/L的溶液,然后逐滴加入1 mol/L 的盐酸,测得生成沉淀的质量m与消耗盐酸的体积V关系如图所示,则下列说法正确的是

A.原合金质量为 0.92 g
B.图中V2为 60
C.整个加入盐酸过程中 Na的浓度保持不变
D.Q点m1为1.56

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

常温下,将1.92 g铜加入到100 mlH2SO4和HNO3的混合液中,Cu全部溶解,放出无色气体,再向溶液中加入足量铁粉,充分反应,此时收集到气体为448 ml(标准状况)的氢气.下列有关结论不正确的是


  1. A.
    溶解的铁粉为2.8 g
  2. B.
    原溶液中C(SO42-)=0.5 mol/L
  3. C.
    原混合溶液中C(H+)=1.2 mol/L
  4. D.
    原溶液中n(NO3-)=0.08 mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案