精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用密度1.84g/mL,98%的浓硫酸配制100mL浓度为1mol/L的稀硫酸,其操作步骤可分解为以下几步:
A.用量筒量取V mL的浓硫酸,缓缓注入装有约30mL蒸馏水的烧杯里,并用玻璃棒搅拌.
B.用约30mL蒸馏水,分成三次洗涤烧杯和玻璃棒,将每次洗涤液都倒入100mL容量瓶里.
C.将稀释后的硫酸小心地用玻璃棒引流入容量瓶.
D.检查100mL容量瓶口是否发生滴漏.
E.将蒸馏水直接加入容量瓶,至液面接近环形刻度线1cm~2cm.
F.盖紧瓶塞,反复倒置振荡,摇匀溶液.
G.用胶头滴管向容量瓶里逐滴滴入蒸馏水,至液面最低处恰好与环形刻度线相切.
据此填写:
(1)正确的操作顺序是
DACBEGF
DACBEGF
.(填序号)
(2)步骤A中V=
5.4
5.4

(3)进行A步骤操作时,必须经过
冷却至室温
冷却至室温
后,才能进行后面的操作.
(4)误差分析
①步骤F结束后,液面低于刻度线,又加水至刻度线,配制溶液浓度将
偏低;
偏低;

②如果步骤G中仰视读刻度线,配制溶液浓度将
偏低;
偏低;
.(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
分析:(1)根据实验操作的步骤分析所需仪器;
(2)根据c=
1000ρω
M
计算出浓H2SO4的物质的量浓度,再根据溶液稀释前后物质的量不变计算所需浓硫酸的体积;
(3)转移溶液时应将溶液的温度恢复至室温;
(4)根据c=
n
V
分析操作对溶质的物质的量或对溶液的体积的影响判断;
解答:解:(1)配制步骤有量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用量筒量取(用到胶头滴管)称量,在烧杯中稀释,冷却后转移到100mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,转移完毕,用少量蒸馏水洗涤烧杯及玻璃棒2~3次并将洗涤液全部转移到容量瓶中,再加适量蒸馏水,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,使溶液的凹液面的最低点与刻线相平,塞好瓶塞,反复上下颠倒摇匀;
故答案为:DACBEGF;      
(2)浓H2SO4的物质的量浓度c=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,来计算浓硫酸的体积,设浓硫酸的体积为xmL,所以xmL×18.4mol/L=100mL×1mol/L,解得:x≈5.4,所以应量取的浓硫酸体积是5.4mL;
故答案为:5.4;
(3)转移溶液时应将溶液的温度恢复至室温,所以进行A步骤操作时,必须经过冷却至室温,
故答案为:冷却至室温;
(4)①步骤F结束后,液面低于刻度线,又加水至刻度线,使溶液的体积偏大,根据c=
n
V
分析所配溶液浓度会偏低,
故答案为:偏低;
②如果步骤G中仰视读刻度线,使溶液的体积偏大,根据c=
n
V
分析所配溶液浓度会偏低,
故答案为:偏低;
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制的实验操作,难度不大,关键清楚溶液配制的原理,通过c=
n
v
可以加深理解,注意浓硫酸的稀释.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(Ⅰ)用质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制成1mol/L的稀硫酸.现实验室仅需要这种硫酸220mL.试回答下列问题:
(1)配制稀硫酸时,应选用容量为
250mL
250mL
mL的容量瓶;
(2)经计算需要用量筒量取
13.6
13.6
mL浓硫酸,在量取时宜选用下列量筒中的
C
C
(填字母).
A.5mL    B.10mL    C.25mL    D.50mL
(3)在量取浓硫酸后,进行了下列操作:
①等稀释的硫酸其温度与室温一致后,沿玻璃棒注入容量瓶中.
②往容量瓶中小心加蒸馏水至液面接近环形标线1-2cm处,改用胶头滴管加蒸馏水,使溶液的凹液面底部与瓶颈的环形标线相切.
③将浓硫酸缓缓注入盛适量蒸馏水的烧杯中,并用玻璃棒搅动,使其混合均匀.
④用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2至3次,并将洗涤液全部注入容量瓶.
上述操作中,正确的顺序是(填序号)
③①④②
③①④②

(4)容量瓶使用之前,检查其是否漏水的具体操作为
用右手食指顶住瓶塞,用左手拖住瓶底,将容量瓶倒转过来看瓶口处是否有水渗出,若没有,将瓶塞旋转180度,重复上述操作,如果瓶口处仍无水渗出,则容量瓶不漏水
用右手食指顶住瓶塞,用左手拖住瓶底,将容量瓶倒转过来看瓶口处是否有水渗出,若没有,将瓶塞旋转180度,重复上述操作,如果瓶口处仍无水渗出,则容量瓶不漏水

(5)在上述配制过程中,用刚刚洗涤洁净的量筒来量取浓硫酸,其配制的稀硫酸浓度会
偏低
偏低
(填“偏高”、“偏低”、“无影响”).
(Ⅱ)某同学称量mgNaOH固体配制V m L 4mol/L的NaOH溶液,下面是该同学配制过程的示意图,其操作中错误的是(填操作序号)
①④⑤
①④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

硫酸是化学工业中的重要原料,至2010年我国已成为全球硫酸产能最高、产量最大的国家。

(1)18.4mol/L(质量分数0.98,密度1.84g/cm3)浓硫酸是常用的干燥剂,用于吸收潮湿气体中的水蒸气。当浓硫酸浓度降到16 mol/L(密度1.8g/cm3)以下时,则失去干燥能力。

①16 mol/L的硫酸的质量分数为            (保留两位小数,下同)。

②50mL质量分数为0.98的浓硫酸作为干燥剂时,最多可吸水              g。

(2)将铁粉与硫粉在隔绝空气条件下反应所得的固体M 9.920 g,与足量稀硫酸反应,收集到气体2.688 L(换算到标准状况),质量为3.440 g。则固体M的成分为

          (写化学式),其中铁元素与硫元素的质量比为                

(3)当代硫酸工业大多用接触法制硫酸(设空气中氧气的体积分数为0.20)。

①为使黄铁矿煅烧充分,常通入过量40%的空气,则煅烧后炉气中SO2的体积分数为                    

②将①中的炉气经净化除尘后直接送入接触室,流量为1.00m3/s,从接触室导出气体的流量为0.95m3/s(同温同压下测定),则SO2的转化率为                %。

(4)接触法制硫酸排放的尾气先用氨水吸收,再用浓硫酸处理,得到较高浓度的SO2(循环利用)和混合铵盐。为测定此铵盐中氮元素的质量分数,将不同质量的铵盐分别加入到50.00mL相同浓度的NaOH溶液中,沸水浴加热至气体全部逸出(此温度下铵盐不分解)。该气体经干燥后用浓硫酸吸收完全,测定浓硫酸增加的质量。

部分测定结果如下:

铵盐质量为10.000 g和20.000 g时,浓硫酸增加的质量相同;

铵盐质量为30.000 g时,浓硫酸质量增重0.680 g;

铵盐质量为40.000 g时,浓硫酸的质量不变。

①计算该混合盐中氮元素的质量分数。

②计算上述氢氧化钠溶液的物质的量浓度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012届上海市闵行区高三上学期期末质量抽测化学试卷 题型:计算题

硫酸是化学工业中的重要原料,至2010年我国已成为全球硫酸产能最高、产量最大的国家。
(1)18.4mol/L(质量分数0.98,密度1.84g/cm3)浓硫酸是常用的干燥剂,用于吸收潮湿气体中的水蒸气。当浓硫酸浓度降到16 mol/L(密度1.8g/cm3)以下时,则失去干燥能力。
①16 mol/L的硫酸的质量分数为            (保留两位小数,下同)。
②50mL质量分数为0.98的浓硫酸作为干燥剂时,最多可吸水              g。
(2)将铁粉与硫粉在隔绝空气条件下反应所得的固体M 9.920 g,与足量稀硫酸反应,收集到气体2.688 L(换算到标准状况),质量为3.440 g。则固体M的成分为
         (写化学式),其中铁元素与硫元素的质量比为                
(3)当代硫酸工业大多用接触法制硫酸(设空气中氧气的体积分数为0.20)。
①为使黄铁矿煅烧充分,常通入过量40%的空气,则煅烧后炉气中SO2的体积分数为                    
②将①中的炉气经净化除尘后直接送入接触室,流量为1.00m3/s,从接触室导出气体的流量为0.95m3/s(同温同压下测定),则SO2的转化率为                %。
(4)接触法制硫酸排放的尾气先用氨水吸收,再用浓硫酸处理,得到较高浓度的SO2(循环利用)和混合铵盐。为测定此铵盐中氮元素的质量分数,将不同质量的铵盐分别加入到50.00mL相同浓度的NaOH溶液中,沸水浴加热至气体全部逸出(此温度下铵盐不分解)。该气体经干燥后用浓硫酸吸收完全,测定浓硫酸增加的质量。
部分测定结果如下:
铵盐质量为10.000 g和20.000 g时,浓硫酸增加的质量相同;
铵盐质量为30.000 g时,浓硫酸质量增重0.680 g;
铵盐质量为40.000 g时,浓硫酸的质量不变。
①计算该混合盐中氮元素的质量分数。
②计算上述氢氧化钠溶液的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年上海市闵行区高三上学期期末质量抽测化学试卷 题型:计算题

硫酸是化学工业中的重要原料,至2010年我国已成为全球硫酸产能最高、产量最大的国家。

(1)18.4mol/L(质量分数0.98,密度1.84g/cm3)浓硫酸是常用的干燥剂,用于吸收潮湿气体中的水蒸气。当浓硫酸浓度降到16 mol/L(密度1.8g/cm3)以下时,则失去干燥能力。

①16 mol/L的硫酸的质量分数为             (保留两位小数,下同)。

②50mL质量分数为0.98的浓硫酸作为干燥剂时,最多可吸水               g。

(2)将铁粉与硫粉在隔绝空气条件下反应所得的固体M 9.920 g,与足量稀硫酸反应,收集到气体2.688 L(换算到标准状况),质量为3.440 g。则固体M的成分为

          (写化学式),其中铁元素与硫元素的质量比为                 

(3)当代硫酸工业大多用接触法制硫酸(设空气中氧气的体积分数为0.20)。

①为使黄铁矿煅烧充分,常通入过量40%的空气,则煅烧后炉气中SO2的体积分数为                    

②将①中的炉气经净化除尘后直接送入接触室,流量为1.00m3/s,从接触室导出气体的流量为0.95m3/s(同温同压下测定),则SO2的转化率为                 %。

(4)接触法制硫酸排放的尾气先用氨水吸收,再用浓硫酸处理,得到较高浓度的SO2(循环利用)和混合铵盐。为测定此铵盐中氮元素的质量分数,将不同质量的铵盐分别加入到50.00mL相同浓度的NaOH溶液中,沸水浴加热至气体全部逸出(此温度下铵盐不分解)。该气体经干燥后用浓硫酸吸收完全,测定浓硫酸增加的质量。

部分测定结果如下:

铵盐质量为10.000 g和20.000 g时,浓硫酸增加的质量相同;

铵盐质量为30.000 g时,浓硫酸质量增重0.680 g;

铵盐质量为40.000 g时,浓硫酸的质量不变。

①计算该混合盐中氮元素的质量分数。

②计算上述氢氧化钠溶液的物质的量浓度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

根据下图回答问题:

(1)装置气密性的检验须在盛放药品前进行。在上述装置中,往试管B、C、D中各加入5 mL 蒸馏水封住导管口,各连接处都紧密而不漏气的情况下,点燃酒精灯,微热带支管的试管一会儿,试管B、C、D中未出现气泡;熄灭酒精灯后,试管B、C、D中导管内水面也未上升,其原因是:                               

(2)①一般来说,硫酸的质量分数大于60 %,就具有一定的氧化性,且越浓氧化性越强;②温度也要影响氧化性,如铜放于冷的浓硫酸中反应不明显,加热就可观察到明显现象。甲同学利用上述装置,用实验来验证硫酸氧化性的上述结论(已知98%的浓硫酸的密度为1.84g.m-3)。他先向试管B 加人5mL 品红试液,向试管C、D 中各加人5mL饱和澄清石灰水;向带支管的试管中放人铜粉和3mL水,然后从分液漏斗向支管试管中滴加98%的浓硫酸10滴(约0.5mL),加热至沸腾,这时支管试管中溶液颜色是否有明显变化     (填“无”或“有”),试用数据解释其原因                           。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

该同学用分液漏斗再向支管试管中加98%的浓硫酸10mL,并加热至沸腾,观察到的现象分别是:支管试管中                                     ,B试管中         

(3)乙同学利用上述装置来检验浓硫酸和木炭粉在加热条件下发生反应的全部产物

①装置A中应加入的试剂是                      

②装置B、C和D中所加试剂分别是            (填字母序号)

A.澄清石灰水、品红溶液、高锰酸钾酸性溶液

B.品红溶液、高锰酸钾酸性溶液、澄清石灰水

C.高锰酸钾酸性溶液、品红溶液、澄清石灰水

D.澄清石灰水、高锰酸钾酸性溶液、品红溶液

       ③实验时为了确保D所验证的结论正确,C中应观察到的现象是           

(4)有同学认为可利用上述装置完成了Cl2的漂白性,氧化性的实验验证,你认为装置A、B、C所加试剂或物品最有可能的分别是                             ;另有同学认为上述装置完成此实验,最好还应加上一个装置,你认为此装置的作用是           

查看答案和解析>>

同步练习册答案