化学反应一般均会伴随着能量变化,对H2在O2中燃烧的反应,正确的是
A.该反应为吸热反应 | B.该反应为放热反应 |
C.断裂H-H键放出能量 | D.生成H-O键吸收能量 |
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
化学反应中的能量变化是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同引起的。如下图为N2(g)和O2(g)反应生成NO(g)过程中的能量变化:
下列说法正确的是( )
A.1 mol N2(g)和1 mol O2(g)反应放出的能量为180 kJ |
B.1 mol N2(g)和1 mol O2(g)具有的总能量小于2 mol NO(g)具有的总能量 |
C.通常情况下,N2(g)和O2(g)混合能直接生成NO |
D.NO是一种酸性氧化物,能与NaOH溶液反应生成盐和水 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
已知:
2CO(g)+O2(g)===2CO2(g) ΔH=-566 kJ·mol-1
Na2O2(s)+CO2(g)===Na2CO3(s)+O2(g) ΔH=-266 kJ·mol-1
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是
A.CO的燃烧热为283 kJ |
B.下图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系 |
C.2Na2O2(s)+2CO2(s)===2Na2CO3(s)+O2(g) ΔH>-532kJ·mol-1 |
D.CO(g)与Na2O2(s)反应放出549 kJ热量时,电子转移数为6.02×1023 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
(6分)(2012?重庆)肼(H2N﹣NH2)是一种高能燃料,有关化学反应的能量变化如图所示,已知断裂1mol化学键所需的能量(kJ):N≡N为942、O=O为500、N﹣N为154,则断裂1molN﹣H键所需的能量(kJ)是( )
A.194 | B.391 | C.516 | D.658 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
分析下表中的四个热化学方程式,判断氢气和丙烷的燃烧热分别是( )
“嫦娥一号”发射火箭燃料 | 液氢(H2) | ①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=-571.6kJ·mol-1 ②2H2(l)+O2(l)=2H2O(g) △H=-482.6kJ·mol-1 |
北京奥运会“祥云”火炬燃料 | 丙烷(C3H8) | ③C3H8(l)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2013.8kJ·mol-1 ④ C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ·mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
氯原子对O3的分解有催化作用:O3+Cl=ClO+O2 ΔH1,ClO+O=Cl+O2 ΔH2。大气臭氧层的分解反应是:O3+O=2O2 ΔH,该反应的能量变化如图所示,则下列叙述正确的是( )。
①反应O3+O=2O2的ΔH=E1-E3 ②反应O3+O=2O2是放热反应 ③ΔH=ΔH1+ΔH2 ④大气层中的臭氧无法再生
A.①② | B.②③ | C.③④ | D.②④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
有关键能数据如下表所示:
则晶体硅在氧气中燃烧的热化学方程式为;
H="-989.2"
则x的值为 ( )
A.460 | B.920 | C.1 165.2 | D.423.3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
铁锈的主要成分为Fe2O3· xH2O,已知298K时,由单质生成Fe2O3的ΔH=-824 kJ/mol且ΔH-T?S=-742.4 kJ/mol。计算说明在-150℃的空气中铁是否发生锈蚀?
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
SF6是一种优良的绝缘气体,分子结构中只存在S-F键。已知:1molS(s)转化为气态硫原子吸收能量280 kJ,断裂1molF-F 、S-F键需吸收的能量分别为160 kJ、330 kJ。则S(s)+3F2(g)=SF6(g)的反应热△H为
A.-1780kJ/mol | B.-1220 kJ/mo | C.-450 kJ/mol | D.+430 kJ/mol |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com