精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏伽德罗常数,下列物质所含分子数最少的是(  )
A、0.8mol SO3
B、标准状况下2.24L NH3
C、3.6g水
D、含0.1NA个分子的H2
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据N=nNA可知,物质含有的物质的量越大,含有的分子数越大,故所含分子数最少,说明该物质的物质的量最小;先将各选项的物理量转化成物质的量,然后比较物质的量大小即可.
解答: 解:A.0.8mol三氧化硫含分子数0.8NA
B.标准状况下2.24L氨气的物质的量0.1mol;
C.3.6g水的物质的量为0.2mol;
D.含0.1NA个分子的H2的物质的量为0.1mol;
所以物质的量最小的,即含有分子数最少的是BD,
故选BD.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算,题目难度中等,解题根据是掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

从A.甲醛  B.蛋白质  C.乙醇  D.聚苯乙烯  E.乙酸  F.淀粉六种有机物中选择合适的物质,将其标号填在空格内.
(1)羊毛的主要成分是
 

(2)可用来检验碘单质的是
 

(3)随意丢弃会造成“白色污染”的是
 

(4)能用于除去热水瓶内胆中水垢〔主要成分:CaCO3,Mg(OH)2〕的是
 

(5)某些装饰材料挥发出
 
和苯等有毒物质会对空气造成污染.
(6)交警检测驾驶员呼出气体中的
 
含量判断其是否酒驾.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列选项中,符合如图所示关系的是(  )
A、一定状况下,气体摩尔体积(Y)与该气体的物质的量(X)的关系
B、Fe在Cl2中燃烧,生成FeCl3的物质的量(Y)与消耗Cl2物质的量(X)的关系
C、燃烧一定质量C2H4与C3H6的混合气体,消耗O2的物质的量(Y)与C3H6的质量分数(X)的关系
D、H2SO4溶液的物质的量浓度(Y)与其质量分数(X)的关系

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应H2O中只作氧化剂的是(  )
A、2Na+2H2O=2NaOH+H2
B、2F2+2H2O=4HF+O2
C、Na2O+H2O=2NaOH
D、2H2
 电解 
.
 
 2H2↑+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应的离子方程式书写正确的是(  )
A、氧化镁与稀硫酸反应:MgO+2H+=Mg2++H2O
B、碳酸钙和稀盐酸反应:2H++CO32-=CO2↑+H2O
C、氯气和氯化亚铁溶液反应:Cl2+Fe2+=Fe3++2Cl-
D、铜和稀硝酸反应:Cu+2H+=Cu2++H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列盐的水溶液呈中性的是(  )
A、NaCl
B、NH4Cl
C、CuSO4
D、Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

高氯酸铵(NH4ClO4)是复合火箭推进剂的重要成分,实验室可通过下列反应制取
NaClO4(aq)+NH4Cl(aq)
 90℃ 
.
 
NH4ClO4(aq)+NaCl(aq)
(1)若NH4Cl用氨气和浓盐酸代替,上述反应不需要外界供热就能进行,其原因是
 

(2)反应得到的混合溶液中NH4ClO4和NaCl的质量分数分别为0.30和0.l5(相关物质的溶解度曲线见图1).从混合溶液中获得较多NH4ClO4晶体的实验操作依次为(填操作名称)
 
、干燥.

(3)样品中NH4ClO4的含量可用蒸馏法进行测定,蒸馏装置如图10所示(加热和仪器固定装置已略去),实验步骤如下:
步骤1:按图2所示组装仪器,检查装置气密性.
步骤2:准确称取样品a g(约0.5g)于蒸馏烧瓶中,加入约150mL水溶解.
步骤3:准确量取40.00mL约0.1mol/L H2SO4溶解于锥形瓶中.
步骤4:经滴液漏斗向蒸馏瓶中加入20mL3mol/L NaOH溶液.
步骤5:加热蒸馏至蒸馏烧瓶中剩余约100mL溶液.
步骤6:用新煮沸过的水冲洗冷凝装置2~3次,洗涤液并入锥形瓶中.
步骤7:略
步骤8:略
①步骤4中,应先
 
,再
 

②步骤1~7中确保生成的氨被稀硫酸完全吸收的实验是
 

(填写步骤号)
 

③本实验需要配制一定物质的量浓度的硫酸溶液,配制过程中,将蒸馏水注入容量瓶瓶颈刻度线下1-2厘米时,下面的操作是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室可以用高锰酸钾和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式如下:
2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)用单线桥法标出电子转移的方向和数目
 

(2)该反应中的氧化剂与还原剂物质的量之比是
 

(3)KMnO4的氧化性比Cl2的氧化性
 
(选填“强”或“弱”).
(4)如反应中转移了2mol电子,则产生的Cl2在标准状况下体积为
 
L.
(5)某同学欲用KMnO4固体配制100mL0.5mol.L-1的溶液.回答下列问题:
①配制KMnO4溶液时需用的主要仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、
 
 

②应用托盘天平称取KMnO4固体
 
g.
③不规范的实验操作会导致实验结果的误差.分析下列操作对实验结果的影响偏小的是(请填序号)
 

A.加水定容时俯视刻度线
B.容量瓶内壁附有水珠而未干燥处理
C.颠倒摇匀后发现凹液面低于刻度线又加水补上
D.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C三种有机物的分子式均为C3H6O2,分子中都含有甲基.做有关实验并记录反应情况如下表:

NaOH溶液 银氨溶液,加热 新制Cu(OH)2 金属钠
A 中和反应 无银镜 溶解 产生氢气
B 不反应 有银镜 加热,有红色沉淀 产生氢气
C 水解反应 有银镜 加热,有红色沉淀 不反应
则A、B、C三种有机物的结构简式分别为:A
 
,B
 
,C
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案