精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.关于实验室制取乙烯的操作,下列叙述不正确的是(  )
A.温度计要插入反应混合液中
B.圆底烧瓶中要放入少量碎瓷片
C.圆底烧瓶中注入酒精和稀硫酸的体积为1:3
D.加热时使液体温度迅速升高到170℃

分析 A.制备乙烯需要控制反应的温度,温度计需要插入反应液面以下;
B.烧瓶中加入碎瓷片防止暴沸;
C.浓硫酸是强氧化剂,在此反应中氧化乙醇,如果浓硫酸的量少就会很快变为稀硫酸而达不到实验效果,所以稀硫酸不能使乙醇反应生成乙烯;
D.反应过程中温度应迅速升高到170℃,140°C时生成乙醚;

解答 解:A.反应需要测定反应溶液温度,只有当温度计插入液面下,但不能接触瓶底,才能准确测出反应时反应液的温度,避免副反应的发生,确保产物的纯度,故A正确;
B.烧瓶中加入碎瓷片防止暴沸,反应的温度要控制在170℃左右,故B正确;
C.浓硫酸是强氧化剂,在此反应中氧化乙醇,如果浓硫酸的量少就会很快变为稀硫酸而达不到实验效果,因此烧瓶里注入酒精和浓硫酸(体积比1:3)混合均匀,所用的反应药品为1体积酒精和3体积浓度为18.4mol/L的硫酸,故C错误;
D.温度要迅速上升到170℃,防止140℃时生成副产物乙醚,故D正确;
故选C.

点评 本题题考查了乙烯的实验室制法.有机反应中,反应条件不同,产物不同,故一定要记住反应条件,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.(1)图中为常 见仪器的部分结构(有的仪器被放大)
图A中液面所示溶液的体积为28.0mL,用上述四种仪器中的某种测量一液体的体积,平视时读数为AmL,仰视时读数为B mL,若B>A,则所使用的仪器是C(填字母标号).
(2)有一支50mL酸式滴定管,其中盛有溶液,液面恰好在10.00mL刻度处.把滴定管中的溶液全部排出,承接在量筒中,量筒内溶液的体积A.
A、大于40.00ml       B、为40.00ml       C、小于40.00ml       D、为10.00ml
(3)下列有关实验操作或结果的说法中正确的是CE(填字母)
A.滴定时,眼睛应始终注视滴定管内液面的变化
B.用碱式滴定管量取0.10mol•L-1的KMnO4溶液15.10mL
C.酸碱中和滴定之前,锥形瓶用蒸馏水洗净即可,不能用待测液润洗
D.用pH试纸测量某溶液的pH时要先将试纸润湿
E.滴定管经蒸馏水洗净后,直接注入标准液,将使测得的待测液浓度偏高
(4)某同学用中和滴定法测定某烧碱样品的纯度,其操作步骤如下:
①称取25.0g烧碱样品,配成1L溶液;
②用碱式滴定管(填仪器名称)量取10.00mL配制好的溶液于锥形瓶中,向其中滴加入几滴酚酞,用0.20mol•L-1的标准盐酸滴定(杂质不与盐酸反应),当出现溶液由红色变为无色,30s不恢复红色现象时说明达到滴定终点.滴定过程所得数据如下表:
滴定序 号待测液体积/mL所消耗盐酸标准液的体积/mL
滴定前滴定后消耗的体积
1V0.5025.5225.02
2V0.4024.4024.00
3V1.0025.9824.98
③实验过程中,配制溶液定容时俯视刻度线会使所配溶液浓度偏大(填“偏大”“偏小”或“无影响”,下同);滴定前仰视液面,滴定后平视液面会使烧碱样品纯度的测量值比实际值偏大;
④三组数据中,因误差过大而应舍去的一组是第2组(填序号),根据合理数据求得该烧碱样品中NaOH的质量分数为80%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

19.已知气态烃A是来自石油的基本化工原料,B和D是生活中两种常见的有机物,F是高分子化合物.相互转化关系如图甲所示.又知:

(1)写出A的电子式:
(2)决定B、D化学性质的原子团的名称分别是羟基、羧基.
(3)在反应①~⑥中,属于加成反应的是①⑥,属于取代反应的是④⑤.(填序号)
(4)写出下列反应的化学方程式:②2CH3CH2OH+O2 $→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O;④CH3COOH+HOC2H5$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOC2H5+H2O;⑤CH3COOC2H5+NaOH$\stackrel{△}{→}$CH3COONa+HOC2H5
(5)以A为原料制备的合成路线如图丙(无机试剂任选).请在(  )内填上所需试剂,□内填上合成过程的中间产物.
(6)某化学兴趣小组设计有机物B氧化生成C的实验装置如图乙所示,图中加热器、铁架台、铁夹等均未画出
①为使a中的B平稳汽化成蒸气,可采用的加热方法是水浴.
②能证明有C生成的实验现象是f中新制氢氧化铜悬浊液出现砖红色沉淀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列共价键中,属于非极性键的是(  )
A.C-HB.C-ClC.C═OD.N≡N

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列有关化学用语表示正确的是(  )
A.12753I212953I2互为同位素
B.氢氧化钠的电子式  
C.氯原子的结构示意图:
D.中子数为146、质子数为92的铀(U)原子${\;}_{92}^{146}$U

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列离子方程式正确的是(  )
A.铜和硝酸银溶液反应:Cu+Ag+=Cu2++Ag
B.铁和稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2
C.碳酸钙与稀盐酸反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O
D.硫酸钠溶液和氯化钡溶液反应:Ba2++SO42-=BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.下列两组物质:①CO2、P2O5、CaO、SO2,②Cu、Mg、Zn、Al.每组中有一种物质在某些化学性质或分类上与其他几种物质不同,这两种物质是①CaO,②Cu.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.乙醇分子中各种化学键如图所示.下列有关反应断键位置说明错误的是(  )
A.乙醇和浓硫酸,共热到170℃时断键②⑤
B.乙醇和浓硫酸,共热到140℃时断键①④
C.乙醇和金属钠的反应断键①
D.乙醇在Cu催化下与O2反应时断键①③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.2015年2月16日李克强总理到东北调研经济情况,重点走访了钢铁厂,鼓励钢铁厂提高钢铁质量和产量,铁及其化合物在日常生活中应用广泛.
(1)利用Fe2+、Fe3+的催化作用,常温下可将SO2转化为SO42-,从而实现对SO2的治理.已知含SO2的废气通入含Fe2+、Fe3+的溶液时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,则另一反应的离子方程式为2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
(2)氧化铁是重要工业颜料,下面是制备氧化铁的一种方法,其流程如图:

①操作Ⅰ的名称是过滤;操作Ⅱ为洗涤,洗涤操作的具体方法为沿玻璃棒往漏斗中加入适量蒸馏水至浸没沉淀,让蒸馏水自然流下,重复2-3次;
②滤液A中加入稍过量的NH4HCO3溶液生成沉淀同时有一种气体产生,写出其化学方程式:FeSO4+2NH4 HCO3=FeCO3↓+(NH42SO4+CO2↑+H2O;
(3)如果煅烧不充分,产品中将有FeO存在,称取3.0g氧化铁产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中,用酸化的0.01000mol/L KMnO4溶液滴定至终点,重复滴定2-3次,消耗KMnO4溶液体积的平均值为20.00mL,
①该实验中的KMnO4溶液需要酸化,用于酸化的酸是c(填字母序号).
a.稀硝酸    b.稀盐酸    c.稀硫酸    d.浓硝酸
②计算上述产品中Fe2O3的质量分数为76%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案