精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体8.96L,质量为14.4g,此混合物中CO的体积是多少,CO2的质量是多少?CO和CO2物质的量比多少?
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:设CO和CO2分别为xmol、ymol,利用物质的量的关系、质量关系列式计算.
解答: 解:混合气体的物质的量为
8.96L
22.4L/mol
=0.4mol,
设CO和CO2分别为xmol、ymol,则
x+y=0.4mol
28x+44y=14.4g
,解得x=0.2mol,y=0.2mol,
物质的量比为0.2mol:0.2mol=1:1,
V(CO)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
m(CO2)=0.2mol×44g/mol=8.8g,
答:混合物中CO的体积是4.48L,CO2的质量是8.8g,CO和CO2物质的量比为1:1.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握以物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中错误的是(  )
A、从1L 1mol/L的NaCl溶液中取出10mL,其浓度仍是1mol/L
B、10mL质量分数为98%的H2SO4,用水稀释至100mL,H2SO4的质量分数为9.8%
C、0.5L 2 mol/L BaCl2溶液中,Ba2+和Cl-总数约为3×6.02×1023
D、配制0.5L 10 mol/L的盐酸,需要标准状况下的氯化氢气体112L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

写出实验室用KClO3制氧气的化学方程式:
 

(1)从该反应可以看出
 
mol的KClO3反应可生成
 
mol O2
 
molKCl
(2)所以0.4molKClO3 完全反应可生成
 
mol KCl
 
 g O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

淀粉水解的实验步骤如下:
(1)向两支试管中分别加入4mL淀粉溶液.
(2)向其中一支试管中加入碘水,观察到的现象是
 

(3)另一支试管中加入少量稀硫酸,加热4~5min,然后用NaOH溶液中和稀硫酸.把得到的溶液分装在两支试管a和b中,a试管中加入碘水未出现明显现象,b试管中加入新制的含NaOH溶液的Cu(OH)2悬浊液,并加热至沸腾出现砖红色沉淀.由以上实验现象,你能得出的结论是
 

(4)在实验步骤(3)中,稀硫酸在淀粉水解过程中起到了什么作用?
 

(5)为什么在检验淀粉水解生成的葡萄糖之前要先用NaOH溶液中和水解后的混合液?
 

(6)写出淀粉水解的化学方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有下列溶液:①20mL0.1mol/L H2SO4溶液;②40mL0.1mol/L CH3COOH溶液;③40mL0.1mol/L HCl溶液;④40mL0.1mol/L NaOH溶液;⑤20mL0.1mol/L  Ba(OH)2溶液,其中:
(1)c(H+)最小的是
 

(2)任取2份溶液混合,混合溶液的pH为7(或接近7),有
 
种取法.
(3)②④混合后,溶液的pH为
 

(4)混合后出现白色溶液的两种溶液是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知乳酸的结构简式为:
(1)则90g乳酸与足量金属钠反应产生的气体在标准状况下的体积是
 
L.方程式为
 

已知两分子乳酸可在一定条件下反应生成环状的酯,写出该反应的方程式:
 

(2)已知葡萄糖可以和醋酸在一定条件下发生酯化反应,则1摩尔葡萄糖最多可以消耗
 
摩尔醋酸.
(3)分子式为C6H12的某烃,其所有的碳原子都一定在同一平面上,则该烃的结构简式为
 

(4)某苯的同系物分子式为C11H16,苯环上只有一个取代基,其同分异构体共有
 
种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

请回答下列关于促进身心健康的问题
(1)下列物质中,A.葡萄糖B.纤维素C.油脂D.蛋白质,不能发生水解反应的是
 

(2)低血糖症发作时,喝葡萄糖水可快速见效.葡萄糖作为营养剂供给人体能量,在体内发生的主要反应是
 

A.加成反应 B.取代反应 C.氧化反应 D.聚合反应
(3)写列关于药物使用的说法中,正确的是:
 

A.碘酒能使蛋白质变性,常用于外敷消毒
B.长期大量服用阿司匹林可预防疾病,没有毒副作用
C.使用青霉素可直接静脉注射,不需要进行皮肤敏感试验
D.随着平价药房的开设,生病了都可以到药店自己买药服用于医治,不用到医院就诊
(4)生活中常用药品很多,如:A.碘酒B.麻黄碱C.青霉素D.阿司匹林E.葡萄糖注射液F/胃舒平(含氢氧化铝、淀粉等)上述物质中属于抗生素的是
 
;属于国际奥委会严禁使用的兴奋剂的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一种分子式为C100H100的含多个碳碳双键的链状烃,其分子中碳碳双键最多可以是(  )
A、49个B、50个
C、51个D、52个

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列对化学的认识有误的是(  )
A、化学物质都是有害的,尽量少使用
B、化学物质有利于改善人们的生活
C、化学是一门非常有用的学科
D、人类通过化工生产改变了世界

查看答案和解析>>

同步练习册答案