分析 (1)在氧化还原反应中还原性越强的微粒越溶液失电子,根据生成I2、Fe3+、IO3-的先后顺序确定I-、Fe2+、I2三种粒子的还原性强弱;
(2)还原性强的离子先反应,再结合离子还原性的先后顺序确定生成物,然后依次写出方程式;
(3)溶液中含有碘酸根离子说明亚铁离子完全转化为铁离子,碘离子先转化为碘单质,碘单质再转化为碘酸根离子,根据氧化还原反应中得失电子数相等计算氯气的体积.
解答 解:(1)向100mL FeI2溶液中逐渐通入Cl2,会依次生成Cl-、I2、Fe3+、IO3-,在氧化还原反应中还原性越强的微粒越溶液失电子,由此说明I-、Fe2+、I2三种粒子的还原性由强到弱的顺序为I-、Fe2+、I2,
故答案为:I-;Fe2+;I2;
(2)向100mL FeI2溶液中逐渐通入Cl2,还原性强的离子先反应,已知还原性:I->Fe2+>I2,则发生的反应依次为Cl2+2I-=2Cl-+I2 Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl- 5Cl2+I2+6H2O=10Cl-+2IO3-+12H+,
故答案为:Cl2+2I-=2Cl-+I2;Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-;5Cl2+I2+6H2O=10Cl-+2IO3-+12H+;
(3)但碘离子转化为碘酸根离子时,亚铁离子完全转化为铁离子,设碘酸根的物质的量是x,则氯离子的物质的量是6x,根据氧化还原反应中得失电子数相等得x×6+(0.2-x)×1+0.1×1=6x×1,x=0.1,所以溶液中碘酸根的物质的量是0.1mol,氯离子的物质的量是0.6mol,根据Cl2~2Cl-知,氯气的物质的量是0.3mol,氯气的体积=0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
故答案为:6.72L.
点评 本题考查了氧化还原反应的有关知识,明确离子反应的先后顺序是解本题的关键,根据得失电子数相等结合离子反应的先后顺序即可分析解答(3)题,难度较大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ③④⑤①② | B. | ①②⑤③④ | C. | ⑤④③②① | D. | ③④⑤②① |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 工业上制取粗硅的化学方程式:SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑ | |
B. | 硫酸型酸雨的形成会涉及反应2H2SO3+O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2H2SO4 | |
C. | Na2S2O3溶液中加入稀硫酸:S2O32-+2H+═SO2+S↓+H2O | |
D. | 已知电离平衡常数:H2CO3>HClO>HCO3-,向NaClO溶液中通入少量CO2: 2ClO-+CO2+H2O=2HClO+CO32- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1molCl2通入足量水中转移电子数为NA | |
B. | 在0℃、101kPa时,22.4L H2中含有NA个H | |
C. | 14gN2中含有7NA个电子 | |
D. | NA个CO分子和0.5molCH4的质量比为7:4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Cl2→HClO→NaClO | B. | Fe→Fe2O3→Fe(OH)3 | ||
C. | S→SO3→H2SO4 | D. | NH3→NO2→HNO3→NaNO3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 紧闭门窗,防止装修面干裂或变质 | |
B. | 适度开窗通风,充分进行室内外空气对流 | |
C. | 请专业环境监测人员进行检测 | |
D. | 在各个房间均匀地适量放置吊兰、芦荟等 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com