精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.硼酸(H3BO3)大量应用与玻璃工业,可以改善玻璃制品的耐热、透明性能,提高其机械强度.
(1)硼酸加热至300℃时,分解得到相应的氧化物.该反应的化学方程式是2H3BO3$\frac{\underline{\;300℃\;}}{\;}$B2O3+3H2O.
(2)硼酸在水溶液中存在如下反应:
H3BO3(aq)+H2O(l)?[B(OH)4]-(aq)+H+(aq)    Ka=5.72×10-10 (25℃)
①在实验室中,如不慎将NaOH溶液沾到皮肤上时,应用大量水冲洗并涂上硼酸.硼酸与NaOH溶液反应的离子方程式是H3BO3+OH-=BO2-+2H2O.
②25℃时,将浓度为0.1mol/L硼酸溶液加水不断稀释,下列各量始终保持增大的是CD.
A.c(H+)    B.Ka(H3BO3)   C.$\frac{{c(O{H^-})}}{{c({{[B(OH{)_4}]}^-})}}$D.$\frac{{c({H^+})}}{{c({H_3}B{O_3})}}$
③25℃时,0.175mol/L硼酸溶液的pH=5.
(3)已知25℃时,Ka(HClO)=3×10-8,Ka(CH3COOH)=1.75×10-5
25℃时,pH与体积均相等的H3BO3、HClO、CH3COOH溶液分别于0.5mol/L NaOH溶液反应,恰好完全中和时消耗NaOH溶液的体积分别为V1、V2、V3,则V1、V2、V3由大到小的顺序是V1>V2>V3

分析 (1)硅酸加热分解生成氧化物和水,根据对角线规则书写方程式;
(2)①硼酸是酸,能和碱发生中和反应;
②将浓度为0.1mol/L硼酸溶液加水不断稀释,电离平衡右移,电离出H+、[B(OH)4]-的物质的量增多,但浓度变小,结合电离平衡常数的表达式K=$\frac{c([B(OH)_{4}]^{-})•c({H}^{+})}{c({H}_{3}B{O}_{3})}$来分析.
③c(H+)=$\sqrt{K•C({H}_{3}}B{O}_{3})$;
(3)根据25℃时,KH3BO3)=5.72×10-10,Ka(HClO)=3×10-8,Ka(CH3COOH)=1.75×10-5,可知酸性CH3COOH>HClO>H3BO3,酸性越弱,电离程度越小,当pH相同时,其物质的量浓度越大,据此分析.

解答 解:(1)加热条件下,硅酸分解生成二氧化硅和水,根据对角线规则知,硼酸分解生成氧化硼和水,反应方程式为2H3BO3 $\frac{\underline{\;300℃\;}}{\;}$B2O3+3H2O,
故答案为:2H3BO3 $\frac{\underline{\;300℃\;}}{\;}$B2O3+3H2O;
(2)①硼酸是酸,能和碱发生中和反应生成盐和水,所以和氢氧化钠反应离子方程式为H3BO3+OH-=BO2-+2 H2O,故答案为:H3BO3+OH-=BO2-+2 H2O;   
②A.将浓度为0.1mol/L硼酸溶液加水不断稀释,电离平衡右移,电离出H+的物质的量增多,但c(H+)变小,且最后不变,故A错误;
B.Ka(H3BO3)只受温度的影响,加水稀释,K不变,故B错误;
C、加水稀释,c([B(OH)4]-)一直变小,c(H+)先变小后几乎不变,故c(OH-)先变大后几乎不变,则$\frac{{c(O{H^-})}}{{c({{[B(OH{)_4}]}^-})}}$一直变大,故C正确;
D.加水稀释,c([B(OH)4]-)变小,而电离平衡常数的表达式K=$\frac{c([B(OH)_{4}]^{-})•c({H}^{+})}{c({H}_{3}B{O}_{3})}$不变,故$\frac{{c({H^+})}}{{c({H_3}B{O_3})}}$变大,故D正确.
故选CD.
③25℃时,0.175mol/L硼酸溶液中K=$\frac{c([B(OH)_{4}]^{-})•c({H}^{+})}{c({H}_{3}B{O}_{3})}$,而c([B(OH)4]-)=c(H+),故c(H+)=$\sqrt{K•C({H}_{3}}B{O}_{3})$=$\sqrt{5.72×1{0}^{-10}×0.175}$=10-5mol/L,则pH=5,故答案为:5;
(3)根据25℃时,KH3BO3)=5.72×10-10,Ka(HClO)=3×10-8,Ka(CH3COOH)=1.75×10-5,可知酸性CH3COOH>HClO>H3BO3,酸性越弱,电离程度越小,当pH相同时,其物质的量浓度越大,故c(H3BO3)>c(HClO)>c(CH3COOH),由于等体积,则物质的量关系为n(H3BO3)>n(HClO)>n(CH3COOH),故消耗氢氧化钠的体积大小关系为V1>V2>V3,故答案为:V1>V2>V3

点评 本题考查了弱电解质的电离,明确酸的电离平衡常数与酸性强弱、酸根离子水解能力的关系是解本题关键,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.β-胡萝卜素(C40H56)是一种天然的植物色素,它广泛存在于黄绿色蔬菜和水果中,一定条件下在人体内它能够转化为维生素A(C20H30O).从元素组成的角度,β-胡萝卜素含有2种元素;维生素A中碳、氢、氧元素的质量比为240:30:16(不用化简).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.取两份铝片,第一份与足量稀硫酸反应,第二份与足量NaOH溶液反应,同温同压下放出相同体积的气体,则两份铝片的质量之比为(  )
A.2:3B.1:1C.3:2D.1:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.某无色透明溶液中可能大量存在Ag+、Mg2+、Cu2+中的几种离子.
(1)不做任何实验就可以肯定原溶液中不存在的离子是Cu2+
(2)取少量原溶液加入过量稀盐酸,有白色沉淀生成,再加入过量稀硝酸,白色沉淀不消失,原溶液中肯定有的离子是Ag+
(3)取(2)的滤液加入过量NaOH,出现白色沉淀,说明原溶液中肯定存在的离子有Mg2+,离子反应方程式为Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓.
(4)原溶液中可能大量存在的阴离子是下列A~D中的(填序号)B.
A.Cl-   B.NO3-      C.CO32-   D.OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.0.1 mol CH4含有的电子数为NA
B.1 L 1 mol/L的AlCl3溶液中含有NA个Al3+
C.7.8g过氧化钠所含阴离子数为0.2 NA
D.标准状况下,22.4 L 己烷中共价键数为19NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
①标况下,11.2L的HF含有的分子数为0.5NA
②12g石墨烯(单层石墨)中含有六元环的个数为0.5NA
③42g乙烯和丁烯的混合物含有共用电子对9 NA
④在标准状况下,22.4LSO3的物质的量为1mol;
⑤7.8g过氧化钠中含有的离子数为0.3NA
⑥28g 硅晶体中含有2NA个Si-Si键
⑦200mL1mol/LFe2(SO43溶液中,Fe3+和SO42-离子数的总和是NA
⑧在常温常压下,0.1mol铁与0.1molCl2充分反应,转移的电子数为0.3NA
⑨标准状况下,22.4LNO和11.2LO2混合后气体的分子总数为1.5NA
⑩S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子数一定为0.2NA
A.①③⑤⑥⑧B.②④⑥⑦⑩C.②③⑤⑥⑩D.③⑤⑧⑨⑩

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.钢铁很容易生锈而被腐蚀,每年因腐蚀而损失的钢材占世界钢铁年产量的$\frac{1}{4}$.为了降低某水库的铁闸门被腐蚀的速率,可以采用图甲所示甲的方案,属于原电池原理(填“原电池”或“电解池”);图乙中乙方案也可降低铁闸门腐蚀速率,称为外加电流的阴极保护法保护法.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.能用酒精灯直接加热的一组仪器是(  )
A.试管、锥形瓶B.烧瓶、蒸发皿C.坩埚、蒸发皿D.试管、烧杯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.下列仪器使用前必须检查是否漏水的有AC (填序号)
A.容量瓶  B.蒸馏烧瓶  C.分液漏斗  D.量筒  E.蒸发皿.

查看答案和解析>>

同步练习册答案