精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列说法不正确的是(   )
A.64 g氧气中含氧分子数为2NAB.1.7 g OH-中所含的电子数为NA
C.49 g硫酸中所含氧原子数为2NAD.58.5 g氯化钠中所含的离子数为NA
D
n(O2)=="2" mol
N(O2)=n(O2)×NA=2NA
则A选项正确。
用类似方法可求得n(OH-)=0.1 mol。
由于1 mol OH-中含有10 mol电子,
则n(e-)=0.1  mol×10 mol·mol-1="1" mol
即含电子数为NA,所以B选项也正确。
49 g硫酸为0.5 mol ,每摩H2SO4分子含4 mol氧原子,则49 g硫酸中应含2 mol氧原子,即2NA氧原子。C选项也是正确的。
同理,可计算出58.5 g氯化钠的物质的量为1 mol。因1 mol  NaCl中含1 mol  Na+和1 mol Cl-,所以58.5 gNaCl中含离子总数应是2 mol(即2NA)。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

某化合物的相对分子质量为,在 ℃时mL该化合物的饱和溶液为 g,将其蒸干后得到固体g。该化合物在 ℃时的溶解度为_______________g,该饱和溶液中溶质的物质的量浓度为_____________ mol·L-1。?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

分别用HNO3、H2SO4和H3PO4中和物质的量为x的NaOH,生成的盐均为正盐,所需HNO3、H2SO4和H3PO4的物质的量之比为_______________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某气体物质质量为6.4 g,含有6.02×1022个分子,则该气体的相对分子质量为(    )
A.64B.32C.96D.16

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

V2O3和V2O5按不同物质的量之比混合可按计量比完全反应,今欲制备V8O17,则V2O3和V2O5物质的量之比为(    )
A.1∶2B.2∶1C.3∶5D.5∶3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

已知钾的氧化物有K2O2和KO2,在两种化合物组成的混合物中,钾与氧的质量比为13∶8,求混合物中K2O2与KO2的物质的量之比。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法正确的是(    )
A.在常温常压下,11.2 L N2含有的分子数为0.5NA
B.常温常压下1 mol Ne含有的原子数为NA
C.71 g Cl2所含原子数为2NA
D.在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含原子数相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

相同质量的镁和铝所含原子数目比是(    )
A.1∶1B.24∶27C.9∶8D.2∶3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是                                         (   )
A.标准状况下,11.2L H2O含有的分子数为0.5NA
B.含有2mol原子的氨气中共价键的数目为2NA
C.足量的金属铝1mol Cl2反应,转移电子数2NA
D.1mol羟基所含有的电子数为10NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案