精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将1.2mol的A气体充入2L恒容密闭容器中发生反应:A(g)?2B(g).在三种不同条件下进行实验,A的物质的量随时间的变化如图所示.试回答下列问题:
(1)实验1中,反应在4s内A的平均反应速率是
 
;4s时A的转化率为
 
;此条件下该反应的平衡常数K1的值为
 

(2)实验2与实验1对比,其可能隐含的反应条件是
 

(3)根据实验3与实验1的图象比较,可推测该反应是
 
(填“放热”或“吸热”)反应.设实验1~3的平衡常数的值分别为K1、K2、K3,则它们之间的关系为K1
 
K2
 
K3(填“>”、“<”或“=”).
(4)为了验证增大催化剂的表面积、压强可提高化学反应速率这一结论,某同学在下表实验1的基础上又利用该容器设计了实验4、5,部分实验条件及数据见下表.
请你完成下表,并在上图中完成实验4、5中A的物质的量随时间变化趋势曲线图.
实验编号及其目的V(容积)/Lt/℃n(A起始)/moln(B起始)/mol催化剂的质量/g催化剂的表面积/m2?g-1
实验1
参照对比实验
2801.20ab
实验4:催化剂的表面积对反应速率的影响
 
 
 
 
 
 
实验5目的:

 
1
 
 
 
 
 
考点:浓度、温度、催化剂对化学反应速率的影响,化学平衡的影响因素,化学平衡的计算
专题:
分析:(1)根据v=
△c
t
计算反应速率;A的转化率=
A的浓度变化量
A的起始浓度
×100%;依据化学方程式计算平衡浓度,结合平衡常数概念是利用生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积得到;
(2)实验2与实验1对比,反应都从浓度为0.6mol/LA的反应开始建立平衡,温度相同,平衡时B的浓度相同,到达平衡的时间实验2比实验1少,只能是实验2使用催化剂;
(3)根据温度对化学平衡的影响判断;结合图表中平衡常数随温度变化分析K1、K2、K3它们之间的关系;
(4)根据该实验室为了验证增大催化剂的表面积、压强可提高化学反应速率这一结论分析,实验5目的:探究压强对反应速率的影响,利用影响化学反应速率及化学平衡的因素来分析完成实验4、5中A的物质的量随时间变化趋势曲线图;
解答: 解:(1)根据图可知,实验1中,反应在4s内A减小了
1.2mol
2L
-
0.75
2L
mol/L=0.225mol/L,所以A平均反应速率为
0.225mol/L
4s
=0.05625 mol/(L?s),A的转化率=
A的浓度变化量
A的起始浓度
×100%=
0.225mol/L
0.6mol/L
×100%=37.5%;
 80℃时        A(g)?2B(g).
起始量(mol)  1.2            0      
变化量(mol)  0.6            1.2    
平衡量(mol)  0.6            1.2   
反应平衡常数K=
(
1.2mol
2L
)2
0.6mol
2L
=1.2mol/L,
故答案为:0.05625 mol/(L?s); 37.5%;1.2mol/L;
(2)实验2和实验1相比,反应都从浓度为0.6mol/LA的反应开始建立平衡,温度相同,平衡时B的浓度相同,到达平衡的时间实验2比实验1少,即条件改变只加快反应速率,不影响平衡移动,反应前后为气体体积增加的反应,故只能是实验2使用催化剂,
故答案为:使用催化剂;
(3)根据实验3与实验1的图象比较,可看出升高温度,A的平衡浓度减小,说明升高温度平衡向正反应方向移动,故正反应是吸热反应,平衡常数只随温度变化,实验2与实验1温度相同,所以K1=K2
正反应是吸热反应,升高温度向正反应方向进行,实验3反应温度为85℃,大于实验1与实验2温度,所以生成物浓度大,平衡常数大,所以K2<K3
故答案为:吸热;=;<;
(4)实验4:目的是探究催化剂的表面积对反应速率的影响,所以只改变催化剂比表面积,探究催化剂比表面积对化学反应速率的影响,其它参数不变,可将催化剂的表面积变为2b(或nb(n>1)),该实验室为了验证增大催化剂的表面积、压强可提高化学反应速率这一结论分析,实验5目的:探究压强对反应速率的影响,所以通过改变容器的体积来实现,所以各数据如下,实验4增大催化剂的表面积不影响化学平衡状态,实验5缩小体积容器压强增大,平衡向逆反应方向移动,各成分浓度增大,因实验5与实验1的温度相同,所以两者平衡常数相同,图象如答案,
故答案为:
实验编号及其目的V(容积)/Lt/℃n(A起始)/moln(B起始)/mol催化剂的质量/g催化剂的表面积/m2?g-1
2801.20a2b(或nb(n>1))
实验5目的:压强对反应速率的影响801.20ab
点评:本题以图象为载体考查平衡影响因素、平衡常数的计算、读图提取信息能力,题目难度中等,注意结合图的信息运用知识解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将9g铜和铁的混合物投入到100mL稀硝酸中,充分反应后得到标准状况下1.12LNO,剩余4.8g金属;继续加入100mL等浓度的稀硝酸,金属完全溶解,又得到标准状况下1.12LNO.若向反应后的溶液中加入KSCN溶液,溶液不变红,则下列说法不正确的是(  )
A、原混合物中铜和铁各0.075 mol
B、稀硝酸的物质的量浓度为2.0 mol?L-1
C、第一次剩余4.8 g 金属为铜和铁
D、向反应后的溶液中再加入该稀硝酸100 mL,又得到NO在标准状况下体积小于1.12 L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列数量的物质中含对应微粒数目最多的是(  )
A、0.4molNaCl所含离子数
B、标准状况下5.6L CO2所含原子数
C、1L1 mol?L-1盐酸所含HCl分子数
D、10g氖气所含原子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲醇可作为燃料电池的原料.以CH4和H2O为原料,通过下列反应来制备甲醇.
I.CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.0kJ?mol-
Ⅱ:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-129.0kJ?mol-1
(1)CH4(g)与H2O(g)反应生成CH3OH(g)和H2(g)的热化学方程式为
 

(2)将1.0mol CH4和2.0mol H2O(g)通入容积为100L的反应室,在一定条件下发生反应I,测得在一定的压强下CH4的转化率与温度的关系如图
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平均应速率为
 

②100℃时反应I的平衡常数为
 

(3)在压强为0.1MPa、温度为300℃条件下,将amolCO与3amol H2的混合气体在催化剂作用下发生反应II生成甲醇,平衡后将容器的容积压缩到原来的l/2,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是
 
(填字母序号).
A.c(H2)减                    
B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.CH3OH的物质的最增加       
D.重新平衡c(H2)/c(CH3OH)减小
E.平衡常数K增大
(4)若甲醇作为燃料电池的原料,KOH溶液为导电介质,则负极的电极反应式为
 

(5)甲醇对水质会造成一定的污染,有一种方法可消除这种污染,其原理是在酸性溶液中,用Co3+做氧化剂水中的甲醇氧化成CO2而净化C3+被还原成Co2+
①除去甲醇的离子反应方程式为
 

②若反应有12mol e-转移,则可除去甲醇的质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向浓度相等、体积均为50mL的A、B两份NaOH溶液中,分别通入一定量的CO2后,再稀释到100mL.
(1)在NaOH溶液中通入一定量的CO2后,溶液中溶质的组成可能是①
 
,②
 
,③
 
,④
 

(2)在稀释后的溶液中逐滴加入0.1mol?L-1的盐酸,产生CO2的体积(标准状况)与所加盐酸的体积关系如图所示.
①A曲线表明,原溶液通入CO2后,所得溶质与盐酸反应产生CO2的最大体积是
 
mL(标准状况).
②B曲线表明,原溶液通入CO2后,所得溶液中溶质的化学式为
 

③原NaOH溶液的物质的量浓度为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E五种元素的原子序数依次增大,其中A为周期表中原子半径最小的元素;B原子的最外层电子数是其次外层电子数的2倍;C是地壳中含量最高的元素;Cn-与D+具有相同的电子层结构; E原子的3d能级中成对电子数与未成对电子数之比为4:3.试回答下列问题:
(1)A2C2的电子式为
 

(2)B元素与C元素电负性较大的是
 
 (用元素符号表示).D与C形成的可做潜水艇中生氧剂的化合物中含有的化学键类型为:
 

(3)由A和B两元素可以按原子数2:1形成的最简单化合物中有
 
个σ键
 
个π键;B原子的杂化类型为
 
,同一平面上的原子有
 
个.
(4)E与NH3形成的配合物为[E(NH36]3+,该配离子中E的价电子排布图为:
 

(5)A、C形成化合物A2C的晶胞中分子的空间排列方式与金刚石晶胞(其晶胞结构如图,其中空心球所示原子位于立方体的顶点或面心,实心球所示原子位于立方体内)类似.每个A2C晶胞平均占有
 
个分子,该晶胞与金刚石晶胞微粒排列方式相同的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、V、W是元素周期表前四周期中的五种常见元素,其相关信息如下表;
元素相关信息
XX是形成化合物种类最多的元素,它的一种气态氧化物能产生温室效应
YY是地壳中含量最多的元素
ZZ和Y形成的一种化合物Z2Y2为淡黄色粉末,可作为呼吸面具里氧气的来源
VV的单质是淡黄色固体,是黑火药的一种主要成分
WW的单质是人们最早发现和使用的金属之一
(1)X位于第
 
周期
 
族.
(2)写出Z2Y2与水反应的离子方程式
 

(3)X和V形成的化合物是一种无色液体,其合成方法之一是一定条件下用含氢质量分数最大的有机物和V的单质为原料,同时生成一种臭鸡蛋气味的气体.请写出化学反应方程式
 

(4)已知:W2Y3(s)+3XY(g)=2W(s)+3XY2(g)△H=-26.7kJ?mol-1
3W2Y3(s)+XY(g)=2W3Y4(s)+XY2(g)△H=-50.75kJ?mol-1
W3Y4(s)+XY(g)=3WY(s)十XY2(g)△H=-36.5kJ?mol-1
则相同条件下,反应WY(s)+XY(g)=W(s)+XY2(g)的△H=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据表提供的数据,下列判断正确的是(  )
化学式 电离常数
HF Ka=3.5×10-4
H2CO3 Ka1=4.3×10-7
 Ka2=5.6×10-11
 HClO Ka=3.2×10-8
A、同温同浓度下,溶液的pH值:NaF>NaClO>Na2CO3
B、结合H+ 的能力:ClO->CO32->F-
C、碳酸钠溶液中加入少量氢氟酸的离子方程式:CO32-+2HF=2F-+H2O+CO2
D、次氯酸钠溶液中通少量二氧化碳的离子方程式:ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示的仪器装置,在实验室合成乙酸乙酯的粗产品.在蒸馏烧瓶内将过量的乙醇与适量浓硫酸混合,然后经分液漏斗边滴加醋酸,边加热蒸馏.得到含有乙醇、醋酸和水的乙酸乙酯粗产品.
(1)写出蒸馏烧瓶中发生的化学反应方程式:
 

(2)浓H2SO4的作用是
 
    
(3)冷凝水流经冷凝管时应从
 
进入,从
 
流出(填“a”或“b”)
(4)碎瓷片的作用是
 

(5)加热的一个目的是
 

(6)为了除去粗产品其中的醋酸,可向产品中加入
 
溶液,然后进行
 
(填操作)

查看答案和解析>>

同步练习册答案