精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.CuSO4、Fe2(SO43的混合溶液100mL,已知溶液中阳离子的浓度相同(不考虑水解),且SO42-的物质的量浓度为6mol•L-1,则此溶液最多溶解铁粉的质量为(  )
A.5.6 gB.11.2 gC.22.4 gD.20.16 g

分析 根据Cu2+、Fe3+都能与Fe反应生成Fe2+,最后溶液的成分为FeSO4,由硫酸根离子守恒计算n(FeSO4),进而计算反应后溶液中Fe2+的物质的量,根据电荷守恒计算原溶液中n(Fe3+),根据Fe元素守恒,减去原溶液中Fe3+物质的量可得溶解Fe的物质的量,再根据m=nM计算溶解的铁粉的质量.

解答 解:n(SO42-)=0.1L×6mol•L-1=0.6mol,CuSO4、Fe2(SO43的溶液中阳离子的浓度相同,所以阳离子物质的量也相同,则有n(Cu2+)=n(Fe3+),
设Cu2+、Fe3+离子物质的量均为n,根据电荷守恒知道:2n+3n=0.6mol×2,由此解得n=0.24mol,
Cu2+、Fe3+都能与Fe反应生成Fe2+,最后溶液的成分为FeSO4,则n(FeSO4)=0.6mol,
根据Fe元素守恒可知,此溶液最多溶解铁粉的物质的量为:0.6mol-0.24mol=0.36mol,
则此溶液最多溶解铁粉的质量为:0.36mol×56g/moL=20.16g,
故选D.

点评 本题考查混合物的有关计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意用电荷守恒和质量守恒解答,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.大气中的部分碘源于O3对海水中I?的氧化.某科学小组进行O3与含I?溶液反应的相关研究.

(1)O3将I?氧化生成I2的过程由3步反应组成:
①I-(aq)+O3(g)═IO-(aq)+O2(g)△H1
②IO-(aq)+H+(aq)?HOI(aq)△H2
③HOI(aq)+I-(aq)+H+(aq)?I2(aq)+H2O(l)△H3
用热化学方程式表示O3氧化I?生成I2的反应O3(g)+2I-(aq)+2H+(aq)═I2(aq)+H2O(l)+O2(g)△H=△H1+△H2+△H3
(2)O3在水中易分解,一定条件下,O3的浓度减少一半时所需的时间(t)如下表所示.已知:O3的起始浓度为0.0216mol/L.
pH
t/min
T/℃
3.04.05.06.0
2030123116958
301581084815
503126157
①在30℃、pH=4.0条件下,O3的分解速率为1.00×10-4 mol/(L•min).
②pH增大能加速O3分解,表明对O3分解起催化作用的是OH-
③根据表中数据,推测O3在下列条件下分解速率依次增大的顺序为b、a、c(填字母代号).
a.40℃、pH=3.0      b.10℃、pH=4.0      c.30℃、pH=7.0
(3)I2在KI溶液中存在下列平衡:I2(aq)+I-(aq)?I3-(aq).测得不同温度下该反应的平衡常数如图1所示,下列说法正确的是B.
A.反应I2(aq)+I-(aq)?I3-(aq)的△H>0
B.利用该反应可以除去硫粉中少量的碘单质
C.在上述平衡体系中加入苯,平衡不移动
D.25℃时,在上述平衡体系中加入少量KI固体,平衡常数K小于680
(4)将I2溶于CCl4中,得到紫红色的溶液,再加入一定浓度的KI溶液,现象如图2所示:
①上层溶液中含碘元素的微粒有I-、I2、I3-(用化学符号表示).
②由实验现象可推测关于I2溶解性的结论是在此温度下,I2在KI溶液中的溶解性比在CCl4中强.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.某氮肥厂氨氮废水中的氮元素多以NH${\;}_{4}^{+}$和NH3•H2O的形式存在,该废水的处理流程如图
(1)过程Ⅰ:加NaOH溶液,调节pH至9后,升温至30℃,通空气将氨赶出并回收.用离子方程式表示甲NaOH溶液的作用:NH4++OH-═NH3•H2O,升温至30℃的作用是降低氨气的溶解度
(2)请指出过程Ⅲ的一种措施,使“达标废水”能浇灌农田:向废水中加入CH3OH,将HNO3还原成N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.将两种不含结晶水的白色晶体A和B以等物质的量混合后,放入硬质试管中,加强热能放出无色气体C,C溶于水至饱和,得无色液体D,将试管内残留的固体E取出,溶于水,其水溶液里+1价的阳离子的离子结构示意图为阴离子和Ba(NO32反应生成不溶于盐酸的白色沉淀.D的浓溶液与KMnO4混合,生成的气体能使石蕊溶液褪色,A的水溶液显酸性.用化学式表示A、B、C、D、E各是什么物质.写出有关化学方程式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.某无色钠盐溶液中可能含有较大浓度的H+、HS-、I-、Cl-、NO3-、Fe3+和SO42-离子中的一种或几种.现在要选用给定的试剂来进行下列甄别实验:
A.稀H2SO4         B.CuCl2 溶液        C.BaCl2 溶液        D.NaOH溶液
(1)若向未知溶液中加入一种试剂后,有沉淀生成,同时溶液由无色变成黄色;则加入的试剂可以是A或B(选填上述给定试剂的序号A、B、C、D);产生的沉淀可能是S或CuS(填化学式).
(2)根据以上实验现象,可以判断溶液中(以下填化学式)一定含有HS-、I-、NO3-离子,不能确定是否含有Cl-、SO42-离子;而在不能确定的离子中,SO42-离子可以通过选用上述给定的试剂和原未知溶液进行试验便能够确定.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.利用如图装置电解制备LiOH,两电极区电解液分别为LiOH和LiCl溶液.则下列说法不正确的是(  )
A.外加电源的a极为正极
B.电解过程中,Li+向B极迁移
C.阳极反应式为:4OH--4e-═O2↑+H2O
D.每生成1molLiOH,外电路转移1mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.工业上可用软锰矿(主要成分是MnO2)和黄铁矿(主要成分是FeS2)为主要原料制备高性能磁性材料碳酸锰(MnCO3).其工业流程如图1:

已知:MnCO3难溶于水、乙醇,潮湿时易被空气氧化,100℃开始分解.回答下列问题:
(1)净化工序的目的是除去溶液中的Cu2+、Ca2+等杂质.若测得滤液中c(F-)=0.01mol/L-1,滤液中残留的c(Ca2+)=1.46×10-6mol/L〔已知:Ksp(CaF2)=1.46×10-10
(2)沉锰工序中,298K、c(Mn2+)为1.05mol/L-1时,实验测得MnCO3的产率与溶液pH、反应时间的关系如图所示.根据图2中信息得出的结论是pH等于7.0时反应速率最快,且MnCO3的产率最高.
(3)从沉锰工序中得到纯净MnCO3的操作方法是:过滤、先水洗2-3次、再用乙醇洗涤、低温干燥(或低于100℃干燥).
(4)为测定某软锰矿中二氧化锰的质量分数,准确称量1.20g软锰矿样品,加入2.68g草酸钠固体,再加入足量的稀硫酸并加热(杂质不参加反应),充分反应后冷却,将所得溶液转移到250mL容量瓶中用蒸馏水稀释至刻度,从中取出25.0mL,用0.0200mol•L-1高锰酸钾溶液进行滴定,当滴入20.0mL溶液时恰好完全反应.
已知高锰酸钾、二氧化锰在酸性条件下均能将草酸钠(Na2C2O4)氧化:
2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
MnO2+C2O42-+4H+═Mn2++2CO2↑+2H2O
求该软锰矿中二氧化锰的质量分数72.5%(写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.化合物M是合成药物胃长宁的重要中间体,其典型的合成路线如下:

请回答下列问题:
(1)化合物M的分子式是C14H18O3;写出化合物F中含氧官能团的名称羟基、羧基;
(2)C→E的反应类型是加成反应,1molG与足量金属钠反应能生成1mol H2
(3)下列有关化合物F的说法正确的是CD(用相应编号填写)
A.不能发生消去反应
B.核磁共振氢谱有7组峰
C.能使溴水褪色,并发生加成反应
D.在一定条件下能聚合成高分子化合物,其链节为
(4)写出G→M发生的化学反应方程式
(5)化合物D有多种同分异构体,写出两种符合下列条件的同分异构体的结构简式
①属于芳香族化合物,且其苯环上的一氯取代物有2种
②能发生银镜反应
③能与FeCl3溶液发生显色反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.常温下,下列各组离子一定能大量共存的是(  )
A.无色溶液:Na+、Fe3+、NO3-、OH-
B.滴加酚酞溶液呈红色:K+、NO3-、H+、HCO3-
C.0.1 mol•L-1 CaCl2的溶液中:Na+、K+、CO32-、SO42-
D.能与Mg反应生成H2的溶液:Na+、K+、SO42-、H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案