现有两份溶液,一是质量分数24.5%,密度1.2g/mL的硫酸,二是200mL的混合溶液,其中H2SO4的浓度为0.5mol/L,Na2SO4的浓度为2.0mol/L,实验室需要浓度为1.0mol/LH2SO4,浓度为0.4mol/LNa2SO4的混合溶液,为配制所需溶液,回答下列问题:
(1)质量分数24.5%,密度1.2g/mL的硫酸浓度c(H2SO4)= mol/L
(2)原200mL的混合溶液中n(H2SO4)= mol n(Na2SO4)= mol
(3)为配制所需溶液,要质量分数24.5%,密度1.2g/mL的硫酸体积= mL.
(4)简述配制过程:①将200mL的混合溶液倒入大烧杯中,
②
③将烧杯中的溶液沿玻璃棒倒入 mL的容量瓶中,
④
⑤加水至离刻度线2-3cm处
⑥
以下略。
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各组物质相互作用,生成物不随反应条件或反应物的用量变化而变化的是( )
A.Na和O2 B.FeCl3溶液和Mg
C.Fe和Cl2 D.AlCl3溶液和NaOH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在0.5 L 1 mol/L 氯化铁溶液和0.2 L 2 mol/L氯化钾溶液中,氯离子数之比是[ ]
A.5:4 B.3:2 C.5:2 D.15:4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),所选用的试剂及操作方法均正确的一组是
选项 | 待提纯的物质 | 选用的试剂 | 操作的方法 |
A | CaO(CaCO3) | 水 | 溶解、过滤、结晶 |
B | Cu(CuO) | 稀盐酸 | 溶解、过滤、洗涤、干燥 |
C | CuSO4(H2SO4) | 氢氧化钠溶液 | 过滤 |
D | CO(H2) | 氧气 | 点燃 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用CCl4萃取溴水中的溴,下列说法不正确的是( )
A.实验使用的主要仪器是分液漏斗
B.溴在CCl4中的溶解度比在水中的溶解度大
C.溴的CCl4溶液呈橙红色
D.分液时,水从分液漏斗下口流出,溴的CCl4溶液从漏斗上口倒出
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
甲、乙、丙、丁分别是氢氧化钙溶液、硝酸钾溶液、碳酸钠溶液、盐酸中的一种。已知甲和丙可以反应,甲和丁也可以反应,则下列说法正确的是( )
A.甲一定是氢氧化钙溶液
B.乙一定是硝酸钾溶液
C.丙不可能是碳酸钠溶液
D.丁只能是盐酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列反应的离子方程式正确的是( )
A.Na2O2与H2O反应:2Na2O2+2H2O===4Na++4OH-+O2↑
B.石灰水中通入少量的CO2:CO2+OH-===HCO
C.Mg(OH)2与盐酸反应:OH-+H+===H2O
D.Zn与AgNO3溶液反应:Zn+Ag+===Zn2++Ag
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列有关能量的判断或表示方法正确的是( )
A.由C(s,石墨)===C(s,金刚石) ΔH=+1.9 kJ·mol-1,可知:石墨比金刚石更稳定
B.等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量更多
C.由H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,可知:含1 mol CH3COOH的溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3 kJ
D.2 g H2完全燃烧生成液态水放出285.8 kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com