精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
汽车安全气囊是行车安全的重要保障.当车辆发生碰撞的瞬间,安全装置通电点火使其中的固体粉末释放出大量的氮气形成气囊,从而保护司机及乘客免受伤害.为研究安全气囊工作的化学原理,取安全装置中的固体粉末进行实验.经组成分析,确定该粉末仅含有Na、Fe、N、O四种元素.水溶性实验表明,固体粉末部分溶解.经检测,可溶物为化合物甲,不溶物为红棕色固体,可溶于盐酸.取13.0g化合物甲(摩尔质量为65g/mol),加热使其完全分解,生成氮气和单质乙,生成的氮气折合成标准状况下的体积为6.72L.单质乙在高温隔绝空气的条件下与不溶物红棕色粉末反应生成一种碱性氧化物丙和另一种单质.化合物丙与空气接触可转化为可溶性盐.
请回答下列问题:
(1)甲受热分解的化学方程式为
 

(2)丙的电子式为
 

(3)以下物质中,有可能作为安全气囊中红棕色粉末替代品的是
 

A.KCl            B.KOH           C.Na2S              D.CuO.
考点:无机物的推断,氮的氧化物的性质及其对环境的影响
专题:推断题,氮族元素
分析:粉末仅含Na、Fe、N、O四种元素.水溶性试验表明,固体粉末部分溶解,经检测,可溶物为化合物甲;不溶物为红棕色固体,可溶于盐酸,则该红棕色固体是氧化铁;取13.0g化合物甲,加热使其完全分解,生成氮气和单质乙,则甲中含有两种元素,甲是可溶性物质,单质乙在高温隔绝空气的条件下与不溶物红棕色粉末反应生成化合物丙和另一种单质,则乙为Na,氮气物质的量=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol、其质量=0.3mol×28g/mol=8.4g,故Na元素质量=13g-8.4g=4.6g,物质的量=
4.6g
23g/mol
=0.2mol,故甲中Na、N原子数目之比=0.2mol:0.3mol×2=1:3,则甲为NaN3,钠和氧化铁反应生成氧化钠和铁,所以丙是氧化钠,氧化钠与空气接触可转化为碳酸钠,还有氧气生成,根据物质的性质来分析解答.
解答: 解:粉末仅含Na、Fe、N、O四种元素.水溶性试验表明,固体粉末部分溶解,经检测,可溶物为化合物甲;不溶物为红棕色固体,可溶于盐酸,则该红棕色固体是氧化铁;取13.0g化合物甲,加热使其完全分解,生成氮气和单质乙,则甲中含有两种元素,甲是可溶性物质,单质乙在高温隔绝空气的条件下与不溶物红棕色粉末反应生成化合物丙和另一种单质,则乙为Na,氮气物质的量=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol、其质量=0.3mol×28g/mol=8.4g,故Na元素质量=13g-8.4g=4.6g,物质的量=
4.6g
23g/mol
=0.2mol,故甲中Na、N原子数目之比=0.2mol:0.3mol×2=1:3,则甲为NaN3,钠和氧化铁反应生成氧化钠和铁,所以丙是氧化钠,
(1)甲为NaN3,分解生成钠和氮气,反应的方程式为2NaN3=2Na+3N2↑,故答案为:2NaN3=2Na+3N2↑;
(2)丙为氧化钠,其电子式为,故答案为:
(3)氧化铁作氧化剂,且能和钠发生置换反应,则选取的替代品应该具有氧化性,且能和钠发生置换反应,从氧化性角度分析KNO3、CuO均可,但KNO3本身受热分解,产生氧气与氮气反应,故答案为:D.
点评:本题考查无机物的推断,属于计算型推断,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,综合考查元和化合物的知识,明确物质的性质及其颜色是解本题关键,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定温度下,有a.盐酸 b.硫酸 c.醋酸三种酸:
(1)当三种酸物质的量浓度相同时,三种溶液中水的电离程度由大到小的顺序是
 
.(用a、b、c表示,下同)
(2)同体积、同物质的量浓度的三种酸,中和NaOH的能力由大到小的顺序是
 

(3)当三者c(H+)相同时,物质的量浓度由大到小的顺序是
 

(4)当三者c(H+)相同且体积也相同时,分别放入足量的锌,相同状况下产生气体的体积由大到小的顺序是
 

(5)将c(H+)相同的三种酸均加水稀释至原来的100倍后,c(H+)由大到小的顺序是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是某学校实验室从化学试剂商店买回来的氢氧化钠试剂标签上的部分内容.某同学从该试剂瓶中取出24.0g固体,配成一定体积的溶液,请计算 
(1)24.0g氢氧化钠固体所含钠离子的数目约为多少?
(2)将24.0g氢氧化钠固体放入水中,要使100个水分子中就含有一个Na+离子,所需水的质量为多少?
(3)在题(2)所得的氢氧化钠溶液中投入足量的金属铝,完全反应后,产生的气体在标准状况下的体积为多少?(提示:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,A、B、C三个装置的烧杯中分别盛有足量的CuCl2溶液.按要求写出电极反应式.A池中铜电极上的电极反应式为:
 
;B池中Pt电极的电极反应式为:
 
.C池中Zn电极的电极反应式是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

写出下列反应的离子方程式:
(1)大理石与醋酸溶液:

(2)NaHSO4与氢氧化钠溶液:

(3)生锈的铁钉与过量的盐酸发生反应的离子方程式为;
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用一种试剂除去下列物质中的杂质,写出所加的试剂及有关反应的离子方程式.
(1)FeSO4溶液(CuSO4):试剂
 
,离子方程式
 

(2)NaHCO3溶液(Na2CO3):试剂
 
,离子方程式
 

(3)CO(CO2):试剂
 
,离子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图为实验室某浓盐酸试剂瓶标签上的有关数据,根据有关数据回答下列问题:
盐酸
分子式:HCl
相对分子质量:36.5
密度:1.19g/cm3
质量分数:36.5%
(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为
 
mol/L.
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量不随所取体积多少而变化的是
 

A、溶液中H+的物质的量浓度         B、溶液中HCl的质量
C、溶液中H+的数目                 D、溶液的密度
(3)若现有1L1mol/L的稀盐酸,欲使其浓度增大1倍,采取的措施最合理的是
 

A、通入标况下HCl气体22.4L         
B、将溶液加热浓缩至0.5L
C、往原溶液加入5mol/L盐酸0.6L,再稀释至2L                
D、往原溶液加入1L 3mol/L盐酸混合均匀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA个一氧化碳分子和0.5mol甲烷的物质的量之比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述不正确的是(  )
A、常温常压下,18gH2O含电子数为10NA
B、标准状况下,22.4L氦气含有的原子数为NA
C、物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为1NA
D、48gO2和 O3的混合物所含的氧原子数为3NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案