精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏伽德罗常数,下列说法一定正确的是(  )
A、4g D2和足量O2反应可生成D2O 2NAB、1mol Na完全燃烧可转移电子NAC、6.02×1023个葡萄糖分子约含羟基6NAD、98g H3PO4和H2SO4的混合物中含氢原子2.5NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.D2的摩尔质量为4g/mol,4gD2的物质的量为1mol,1mol重氢与足量氧气反应能够生成1mol水;
B.钠为1价金属,1mol钠完全反应失去1mol电子;
C.葡萄糖分子中含有5个羟基,1mol葡萄糖中含有5mol羟基;
D.硫酸和磷酸的摩尔质量都是98g/mol,98g二者的混合物的物质的量为1mol,由于二者组成未知,无法计算混合物中含有的氢原子数目.
解答:解:A.4gD2的物质的量为1mol,1mol重氢与足量氧气反应能够生成1mol水,生成D2O的分子数为NA,故A错误;
B.1mol钠完全反应失去了1mol电子,根据电子守恒,可转移电子NA个,故B正确;
C.6.02×1023个葡萄糖分子的物质的量为1mol,1mol葡萄糖中含有5mol羟基,约含羟基5NA个,故C错误;
D.98g H3PO4和H2SO4的混合物的物质的量为1mol,1mol硫酸中含有2mol氢原子,1mol磷酸中含有3mol氢原子,由于二者的组成不知,无法计算混合物中含有的氢原子数目,故D错误;
故选B.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系.有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、pH=1的稀硫酸中含有的H+数为0.1NAB、78g苯含有C═C双键的数目为3NAC、常温下,20L pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-离子数为0.2NAD、标准状况下,6.72L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法错误的是(  )
A、标准状况下,22.4L Cl2和HCl的混合气体中含原子总数为2NAB、256g S8晶体中含S-S键为7NAC、由1mol CH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,CH3COO-数目为NAD、1mol Na与O2完全反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移电子总数NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,11.2L CH3OH含有C-H键数为1.5NAB、1molO2和2molSO2在密闭容器中充分反应后的分子总数为2NAC、在常温常压下,28g的一氧化碳和乙烯混合气体中所含分子总数大于NAD、12g石墨和C60的混合物中质子总数为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法申正确的是(  )
A、9g 18O2含有的中子数为5NAB、标准状况下,0.5NA Br2所占的体积约为11.2LC、常温下,1L 0.1mol?L-1 NH4NO3溶液中含有的NH4+数为0.1NAD、一定条件下,1mol N2和3mol H2在密闭容器充分反应,生成N-H键的数目为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、60g SiO2中含有NA个SiO2分子B、标准状况下,2.24L NH3和CH4的混合气体,所含电子总数为2NAC、1mol CO2与含1mol NaOH的溶液反应后,溶液中HCO3-数为NAD、1mol C5H12分子中共价键总数为16NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏加德罗常数,下列判断正确的是(  )
A、6.8g熔融的KHSO4中含有阳离子数0.05 NAB、1mol冰醋酸和1mol乙醇经催化加热反应可生成H2O分子数为NAC、25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数为0.1 NAD、常温常压下,17 g羟基中含有的电子数为9 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、常温常压下,1 mol氦气含有的电子数目为4NAB、若CH3COONa溶液中CH3COO-的数目为NA,则Na+的数目大于NAC、一定条件下,1 mol N2和3 mol H2混合,反应转移的电子数目为6NAD、标准状况下,11.2 L己烷中含有的化学键数目为9.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、常温常压下,46gN02与N204的混合气体中含有的原子数为3NAB、15.6 g Na2O2与过量CO2反应时,转移的电子数为O.4NAC、常温常压下,11.2L 二氧化硫中所含的氧原子数等于NAD、1L 1 mol?L-1 的Na2CO3溶液中含有NA个CO32-

查看答案和解析>>

同步练习册答案