(6分)1mol C4H10(g)与不足量的氧气共贮于一固定容器中,压强为p,点火燃烧后,回到室温,得到水若干(其体积可不计)和CO2和CO两种气体,总压强降为0.557 p,试问:
(1)生成的水的质量;
(2)反应前氧气的物质的量;
(3)反应后气体中CO2和CO的物质的量。
(1)燃烧后得到水:C4H10 ~ ~ 5 H2O
1 5 5mol水即90 g
(2)反应后和反应前的压强之比即为气体的物质的量之比,设反应耗氧的物质的量为y,则p后︰p前=0.557,0.557p︰p= 4︰(1+y),y=6.18mol
(3)燃烧方程式有两个:C4H10+6.5O 2= 4CO2+5H2O (1)
C4H10+4.5O 2= 4CO+5H2O (2)
设生成CO2的丁烷为amol,则生成CO的丁烷为(1-a)mol,燃烧后减少的气体的物质的量是:1+6.18-4=3.28mol 它应由两个方程式提供:
(1)式由1+6.5——4 减少 3.5 (2) 式由1+4.5——4 减少 1.5
得3.5a+1.5(1-a)=3.18 解得a=0.84mol
即丁烷中84%转化成CO2,16%转化成CO,它们的物质的量分别为:
CO2:4×0.84=3.36 mol, CO:4×0.16=0.64 mol
【解析】考查有机物燃烧的有关计算。
科目:高中化学 来源:2011届云南省昆明市高三复习5月适应性检测(理综)化学部分 题型:单选题
NA表示阿伏加德罗常数,下列计算结果正确的是
A.3g福尔马林所含氧原子数为0.1 NA |
B.1mol C4H10中含有的极性共价键数目为13NA |
C.1L 0.1mol/L的Na2CO3溶液中,阴离子数大于0.1NA |
D.1L密度为1.84g/cm3、98%的硫酸溶液中,所含氢原子数为36.8 NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014届江西省高一下学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入C4H10气体,电解质是掺杂氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在熔融状态下能传导O2—。下列对该燃料电池说法正确的是( )
A.在熔融电解质中,O2—由负极向正极
B.电池工作时,消耗1mol C4H10最多转移16mol e—
C.通入空气的一极是正极,电极反应式为:O2+4e—=2O2—
D.通入丁烷的一极为正极;电极反应式为:C4H10+13O2—+26e—=4CO2+5H2O
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com