下列关于热化学反应的描述中正确的是 ( )
A.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ/mol
B.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)错误!未找到引用源。2CO(g)+O2(g)反应的△H=+(2×283.0)kJ/mol
C.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
D.1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
科目:高中化学 来源: 题型:
现有一定量的Cu和Fe2O3组成的混合物,平均分成两等分,向其中一份加入2 mol·L-1的盐酸溶液150 mL,恰好完全溶解,所得溶液加入KSCN无血红色出现。若用过量的CO在高温下还原原混合物,固体质量减少为( )
A. 1.6 g B. 2.4 g C. 3.2 g D. 4.8 g
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法正确的是
A.HNO3的摩尔质量为63
B.摩尔是物质的量的单位
C.1 mol任何物质都约含有6.02×1023个原子
D.64 g SO2中含有1mol O2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
科学家刚刚发现的某种元素的一个原子,其质量是 g,一个12C的原子质量是b g,
用NA是阿伏加德罗常数的值,下列叙述中不正确的是( )
A.该原子的摩尔质量是NA g·mol-1 B.Wg该原子中含有
个原子
C.Wg该原子的物质的量是 D.由已知信息可得:
mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
现用18.4 mol·L-1的浓硫酸配制450mL 0.2 mol·L-1的稀硫酸,可供选择的仪器有:
①玻璃棒 ②烧杯 ③胶头滴管 ④量筒 ⑤托盘天平
(1)上述仪器在配制过程中不需要用到的是__________________。(填序号)除上述仪器外,尚缺最重要的仪器是 。
(2)计算所需浓硫酸的体积为___________mL(保留1位小数)。
(3)实验中用到玻璃棒,其作用分别是:___________、__________。
(4)配制时,一般可分为以下几个步骤:
①量取 ②计算 ③稀释 ④摇匀 ⑤转移 ⑥洗涤 ⑦定容 ⑧冷却。其正确的操作顺序
为:②→①→③→____ →____→____→____→④(填序号)
(5)在配制过程中,下列操作可引起所配溶液浓度偏高的有____________(填序号)
A.用量筒量取浓硫酸时,仰视刻度线取浓硫酸
B.定容时,俯视容量瓶刻度线进行定容
C.将稀释后的硫酸立即转入容量瓶后,紧接着就进行以后的实验操作
D.转移溶液时,不慎有少量溶液洒到容量瓶外面
E.容量瓶用蒸馏水洗涤后未干燥,含有少量蒸馏水
F.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,便补充几滴水至刻度处
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
25℃时,水的电离可达到平衡:H2OH++OH- △H>0,下列叙述正确的( )
A. 向水中加入NaOH固体,平衡逆向移动,c(OH-)降低
B. 将水加热,Kw增大,c(OH-)不变
C. 向水中加入少量CH3COONa固体,平衡逆向移动。
D. 向水中加入少量稀硫酸,c(H+)增大,Kw不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将总物质的量为n mol的钠和铝的混合物(其中钠的物质的量分数为x),投入一定量的水中充分反应,金属没有剩余,共收集到标准状况下的气体V L。下列关系式中正确的是 ( )
A.x=V/(11.2n) B.0<x≤0.5
C.V=33.6n(1-x) D.11.2n<V≤22.4n
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
化学用语是学习化学的工具和基础。下列有关化学用语的使用正确的是
A.用食醋除去水壶内的水垢:CaCO3+2H+ = Ca2++CO2↑+H2O
B.纯碱溶液呈碱性的原因是:CO32—+2H2O H2CO3+2OH—
C. 钢铁发生吸氧腐蚀的正极反应式:O 2+ 4e- +2H2O =4OH—
D.表示氢硫酸呈酸性的方程式为:H2S 2H++S2-
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com