分析 (1)先计算三氧化硫的反应速率,再根据同一可逆反应、同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算υ(O2);
(2)a.A点平衡向正反应方向移动,正反应速率大于逆反应速率;
b.B点不是平衡状态;
c.C点和D点处于平衡状态;
d.其它条件不变,升高温度平衡向逆反应方向移动,则n(SO3)比图中D点的值小;
(3)反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g) 是可逆反应,达到平衡时,正逆反应仍然在进行,此时正逆反应速率相等,据此判断;
解答 解:(1)υ(SO3)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{1.6mol}{2L}}{20min}$=0.04mol/(L.min),同一可逆反应中同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以υ(O2)=$\frac{1}{2}$υ(SO3)=0.02mol/(L.min),
故答案为:0.02mol/(L.min);
(2)a.A点平衡向正反应方向移动,说明正反应速率大于逆反应速率,即A点υ正(SO2)>υ逆(SO2),故正确;
b.B点还能继续向正反应方向移动,说明B点不是平衡状态,故错误;
c.C点和D点各物质的物质的量不变,说明C和D点处于平衡状态,故正确;
d.其它条件不变,升高温度平衡向逆反应方向移动,则平衡时n(SO3)减小,所以n(SO3)比图中D点的值小,故错误;
故选ac;
(3)反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g) 是可逆反应,达到平衡时,正逆反应仍然在进行,此时正逆反应速率相等,所以再充入18O2,反应一段时间后18O存在于二氧化硫、三氧化硫、氧气,
故答案为:二氧化硫、三氧化硫、氧气.
点评 本题考查了化学平衡的有关知识,涉及化学平衡状态的判断、反应速率的计算等知识点,注意根据平衡状态的特征答题,难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 当它们等物质的量时,质量比就为11:7 | |
B. | 当它们等质量时,碳原子个数比为1:1 | |
C. | 当它们同温同压同质量时,体积之比为7:11 | |
D. | 当它们同温同压同体积时,电子总数之比为7:11 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 用托盘天平称量25.20g氯化钠固体 | |
B. | 用湿润的红色布条检验HCl气体中 是否含有Cl2 | |
C. | 用NaOH溶液和FeCl3溶液制备Fe(OH)3胶体 | |
D. | 将氢氧化钠固体在容量瓶中溶解,配制一定物质的量浓度的NaOH溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 在Na2A、NaHA、H2A的溶液中所存在的阴离子种类不同 | |
B. | 在NaHA溶液离子浓度大小顺序为:c(Na+)>c(A-)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+) | |
C. | 相同物质的量浓度的Na2A和NaHA溶液,前者pH大于后者 | |
D. | HA-的水解方程式为:HA-+H2O?A-+H3O- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
时间/s | 0 | 500 | 1000 | 1500 |
c(N2O5)/mol•L-1 | 5.00 | 3.52 | 2.50 | 2.50 |
A. | T1温度下,前500s 以O2表示的反应速率为0.00148mol•L-1•s-1 | |
B. | 平衡后其他条件不变,将容器的体积压缩到原来的$\frac{1}{2}$,则再平衡时c(N2O5)>5.00 mol•L-1 | |
C. | T1温度下的平衡常数为K1,T2温度下的平衡常数为K2,若T1>T2,则K1<K2 | |
D. | T1温度下,该反应达到平衡时N2O5的转化率为50% |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 碳的燃烧热为110.5kJ/mol | |
B. | 因为反应①中的△H<0,△S>0,所以该反应在一定条件下可以自发进行 | |
C. | 反应①中反应物的总键能大于生成物的总键能 | |
D. | 稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下,11.2LH2O中含有的分子数目为0.5NA | |
B. | 25℃,1.01×105Pa,64gSO2中含有的原子数为3NA | |
C. | 50ml 12mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA | |
D. | 标准状况下,22.4L N2和H2混合气中含NA个原子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Fe3+ Br- Cl- | B. | Fe2+ Br- Cl- | ||
C. | Fe2+ Br- Cl- I- | D. | Fe2+ Cl- I- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 放热反应中反应物的总能量低于生成物的总能量 | |
B. | HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ/mol | |
C. | 1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热 | |
D. | CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=+2×283.0kJ/mol |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com