分析 根据m=nM计算出1.5mol H2SO4的质量;根据硫酸的分子组成计算出1.5mol H2SO4中含有O、H的物质的量;根据N=nNA计算出含有硫酸的分子数.
解答 解:1.5mol H2SO4的质量为:98g/mol×1.5mol=147g,含有O、H的物质的量分别为:n(O)=1.5mol×4=6mol,n(H)=1.5mol×2=3mol,含有硫酸分子数目为:N(H2SO4)=6.02×1023mol-1×1.5mol=9.02×1023,
故答案为:147g;6; 3;9.02×1023.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的灵活应用能力.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氧化铁可用来制造红色油漆和涂料 | |
B. | 生铁、普通钢和不锈钢中的含碳量依次减小 | |
C. | 硅胶可用作实验室和袋装食品、瓶装药品等的干燥剂 | |
D. | 硅是生产光纤制品的基本原料 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 0.15mol•L-1 | B. | 0.2mol•L-1 | C. | 0.3mol•L-1 | D. | 0.4mol•L-1? |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | CH3-CH=CH-CH3+Br2$→_{△}^{催化剂}$ | |
B. | CH2=CH-CH2CH3+HCl | |
C. | CH3-CH=CH2+H2O $→_{加热、加压}^{催化剂}$ | |
D. | CH3CH3+Cl2$\stackrel{光照}{→}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氧化产物和还原产物的物质的量之比为2:1 | |
B. | 转移4 mol电子时,只需向装置中通人44.8 L H2(标准状况) | |
C. | 装药品之前加热装置至100℃并持续一会儿 | |
D. | 制备硼氢化钠的副产物可能有NaH |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2个 | B. | 3个 | C. | 4个 | D. | 5个 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1molN2与4molH2反应生成的NH3分子数为2NA | |
B. | 14g乙烯和丙烯混合气体中的氢原子数为2NA | |
C. | 1 molFe溶于过量硝酸,电子转移数为2NA | |
D. | 标准状况下,2.24LCCl4含有的共价键数为0.4NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com