精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
常温下,将aL 0.1mol/L的NaOH溶液与b L 0.1 mol/L的CH3COOH溶液混合,下列有关混合溶液的说法不正确的是

[     ]

A. a<b时,c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+) >c(OH-)
B. a>b时,c(CH3COO-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)
C. a=b时,c(CH3COOH)+c(H+)=c(OH-)
D. 无论a.b有何关系,均有c(H+)+c(Na+) =c(CH3COO-)+c(OH-)
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)Na2CO3的水溶液呈
性,原因是(用离子方程式表示):
CO32-+H2O?HCO3-+OH-
CO32-+H2O?HCO3-+OH-

(2)氯化铝水溶液呈
性,原因是(用离子方程式表示):
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
;把AlCl3溶液蒸干,灼烧,最后得到的主要固体产物是
氧化铝
氧化铝

(3)在配制硫化钠溶液时,为了防止发生水解,可以加入少量的
NaOH
NaOH

(4)常温下,将浓度均为0.1mol/L的某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,混合后所得溶液的pH=9.则所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=
10-6
10-6
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)常温下,将0.1mol?L-1盐酸溶液和0.06mol?L-1氢氧化钡溶液等体积混合后,该混合溶液的pH=
12
12
(混合后溶液体积的变化忽略不计)
(2)常温下,pH=a的10体积的某强酸与pH=b的1体积的某强碱混合后,溶液呈中性,则a和b满足的关系
a+b=15
a+b=15
(混合后溶液体积的变化忽略不计)
(3)某温度时,水的离子积KW=1×10-13,则该温度
25℃(选填“>”、“<”或“=”),若将此温度下pH=2的稀硫酸aL与pH=12的氢氧化钠溶液bL混合,若所得混合液的pH=11,则a:b=
9:11
9:11
(混合后溶液体积的变化忽略不计)
(4)常温下,pH=8的NH4Cl溶液中,c(Cl-)-c(NH4+)=
9.9×10-7mol/L
9.9×10-7mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?揭阳二模)已知:CO2+3H2O+2AlO2-═2Al(OH)3↓+CO32-.现有浓度为0.1mol?L-1的五种电解质溶液:①Na2CO3   ②NaHCO3③NaAlO2④CH3COONa  ⑤NaOH
(1)这五种溶液的pH由小到大的顺序是
④②①③⑤
④②①③⑤
(填编号);
(2)将五种溶液稀释相同的倍数时,其pH变化最大的是
(填编号);
(3)混合碳酸(H2CO3)溶液和NaAlO2溶液,试写出可能发生的化学反应方程式:
NaAlO2+H2CO3+H2O=NaHCO3+Al(OH)3↓、NaHCO3+NaAlO2+H2O=Na2CO3+Al(OH)3↓、
NaAlO2+H2CO3+H2O=NaHCO3+Al(OH)3↓、NaHCO3+NaAlO2+H2O=Na2CO3+Al(OH)3↓、

(4)常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:
实验编号 HA物质的量浓度(mol/L) NaOH物质的量浓度(mol/L) 混合溶液的pH
0.20 0.20 pH=a
0.10 0.10 pH=8.00
不考虑乙组的实验结果,单从甲组情况分析,如何用a(混合溶液的pH)来说明HA是强酸还是弱酸
=7时,HA是强酸;a>7时,HA是弱酸
=7时,HA是强酸;a>7时,HA是弱酸

乙组实验所得混合溶液中由水电离出的c (OH-)=
10-6
10-6
mol/L.
求出该混合溶液中下列算式的值:
I.c (Na+)-c (A-)=
(10-6-10-8)mol/L
(10-6-10-8)mol/L

II.c (OH-)-c (HA)=
10-8mol/L
10-8mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:河南省模拟题 题型:单选题

常温下,将aL 0.1 mol/L的NaOH溶液与bL 0.1 mol/L的CH3COOH溶液混合,下列有关混合溶液的说法不正确的是
[     ]
A.a<b时,c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
B.a>b时,c(CH3COO-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)
C.a=b时,c(CH3COOH)+c(H+)=c(OH-)
D.无论a、b有何关系,均有c(H+)+c(Na+)= c(CH3COO-)+c(OH-)

查看答案和解析>>

同步练习册答案