精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.氢是未来最好的能源选择,制取氢气的成熟的方法有很多,利用甲醇可以与水蒸气反应生成氢气,反应方程式如下:CH3OH(g)+H2O(g)?CO2(g)+3H2(g),△H(298K)=+49.4kJ/mol该条件下反应达平衡状态的依据是(  )
A.v正(CH3OH)=v正(CO2B.混合气体的密度不变
C.c(CH3OH)=c(H2O)D.混合气体的总物质的量不变

分析 根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态.

解答 解:A、v正(CH3OH)=v正(CO2),未体现正与逆的关系,故A错误;
B、反应体系中各物质都是气体,所以混合气体的密度始终不变,故B错误;
C、当体系达平衡状态时,CH3OH和H2O的浓度可能相等,也可能不等,与各物质的初始浓度及转化率有关,故C错误;
D、混合气体的总物质的量不变,说明各物质的量不变反应达平衡状态,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了化学平衡状态的判断,难度不大,注意当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,但不为0.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列是生活中常见的几种药物,
阿司匹林:芬必得:
扑热息痛:维生素B5:
有关这些物质的说法正确的是(  )
A.都含有苯环B.碳原子都共平面
C.都能与Na2CO3反应D.都能水解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.常温下,下列各组离子在指定溶液中不能大量共存的是(  )
A.澄清透明的溶液中:MnO${\;}_{4}^{-}$、SO${\;}_{4}^{2-}$、K+、Fe3+
B.加入铝粉产生氢气的溶液:Na+、K+、SO42-、Cl-
C.使pH试纸变红的溶液中:NH4+、Cu2+、SO42-、Cl-
D.0.1mol•L-1CH3COONa溶液中:H+、Ca2+、Cl-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.铁、铝及其化合物在生活、生产中有着广泛的应用.
某研究性学习小组对某硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)热分解进行研究.该小组同学称取a g硫酸亚铁晶体样品按如图1高温加热,使其完全分解,对所得产物进行探究,并通过称量装置B的质量测出x的值.

(1)装置B中硫酸铜粉末变蓝,质量增加12.6g,说明产物中有水,装置C中高锰酸钾溶液褪色,说明产物中还有二氧化硫.
(2)实验中要持续通入氮气,否则测出的x会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(3)硫酸亚铁晶体完全分解后装置A中还残留红棕色固体Fe2O3
(4)从理论上分析得出硫酸亚铁分解还生成另一种物质SO3,写出FeSO4分解的化学方程式2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3↑.
(5)某研究所利用SDTQ 600热分析仪对硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)进行热分解,获得相关数据,绘制成固体质量-分解温度的关系图如上图图2.根据两种热分解实验的有关数据,可计算出FeSO4•xH2O中的x=7.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.把下列物质中杂质(即括号内物质)除去应选用的试剂(化学式)和对应的化学方程式为:
(1)KCl(K2SO4):试剂BaCl2,方程式K2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2KCl
(2)FeCl2(CuCl2):试剂Fe,方程式Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
(3)Cu(CuO):试剂H2SO4,方程式CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
(4)NaHCO5(Na2CO5):试剂CO2,方程式Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
(5)Mg(Al):试剂NaOH,方程式2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.用无机矿物资源生产部分材料,其产品流程示意图如图.下列有关说法正确的是(  )
A.制玻璃时会产生CO2
B.生产硅、铝、铜都涉及氧化还原反应
C.制粗硅的反应SiO2+C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+CO2
D.黄铜矿炼铜产生的SO2可生产硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.25℃、101kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是393.5kJ/mol、285.8kJ/mol、890.3kJ/mol、2800kJ/mol,则下列热化学方程式正确的是(  )
A.C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g);△H=-393.5 kJ/mol
B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=+571.6 kJ/mol
C.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-890.3 kJ
D.$\frac{1}{2}$C6H12O6(s)+3O2(g)=3CO2(g)+3H2O(l);△H=-1400 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.含有相同氧原子数目的NO和NO2两种气体,其质量比30:23,物质的量比为2:1,在标准状态下,体积比为2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法不正确的是(  )
A.氯水中加少量的Na2 CO3粉末,可提高溶液中HC1O的浓度
B.金属单质都具有一定的还原性,金属阳离子都只有氧化性
C.氯气泄漏,自救方法是用湿毛巾或蘸有纯碱溶液的毛巾捂住口鼻并向地势高的地方撤离
D.大气中的N2可作为制硝酸的原料

查看答案和解析>>

同步练习册答案