精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mL pH=14的溶液,然后用1mol/L的盐酸滴定,沉淀质量与消耗盐酸的体积关系如图所示,则下列选项正确的是(  )
A、原合金质量为0.92g
B、标准状况下产生氢气896mL
C、图中V2为60mL
D、图中m值为1.56g
考点:镁、铝的重要化合物,化学方程式的有关计算
专题:图示题
分析:钠铝合金置于水中,合金全部溶解,发生2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2↑,
加盐酸时发生NaOH+HCl═NaCl+H2O、NaAlO2+HCl+H2O═NaCl+Al(OH)3↓、Al(OH)3↓+3HCl═AlCl3+3H2O,再结合图象中加入40mL盐酸生成的沉淀最多来计算.
解答: 解:由图象可知,向合金溶解后的溶液中加盐酸,先发生NaOH+HCl═NaCl+H2O,后发生NaAlO2+HCl+H2O═NaCl+Al(OH)3↓,最后发生Al(OH)3↓+3HCl═AlCl3+3H2O,
合金溶解后剩余的氢氧化钠的物质的量为0.02L×1mol/L=0.02mol,
由NaOH+HCl═NaCl+H2O,
0.02mol  0.02mol
则V1
0.02mol
1mol/L
=0.02L=20mL,
生成沉淀时消耗的盐酸为40mL-20mL=20mL,其物质的量为由0.02L×1mol/L=0.02mol,
由 NaAlO2+HCl+H2O═NaCl+Al(OH)3↓,
 0.02mol  0.02mol       0.02mol
A、由钠元素及铝元素守恒可知,合金的质量为0.04mol×23g/mol+0.02mol×27g/mol=1.46g,故A错误;
B、由2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2↑,生成氢气的物质的量为0.02mol+0.03mol=0.05mol,其标况下的体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,故B错误;
C、由Al(OH)3↓+3HCl═AlCl3+3H2O可知,溶解沉淀需要0.06molHCl,其体积为60mL,则V2为40mL+60mL=100mL,故C错误;
D、由上述计算可知,生成沉淀为0.02mol,其质量为0.02mol×78g/mol=1.56g,故D正确;
故选D.
点评:本题考查钠、铝的化学性质及反应,明确发生的化学反应及反应与图象的对应关系是解答本题的关键,并学会利用元素守恒的方法来解答,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

一包白色粉末可能含有Al(NO33、KOH、NaCl的一种或多种,某研究性学习小组为了探究该白色粉末的组成,依次做了以下实验:
第一步:将该粉末加水溶解,得到澄清溶液;
第二步:取该澄清溶液少量,逐滴加入盐酸至过量,先产生白色沉淀,后沉淀溶解;
第三步:取第二步所得溶液少量,滴入AgNO3溶液,有白色沉淀出现.
则下列判断正确的是(  )
A、该粉末中一定含有Al(NO33、KOH、NaCl
B、该粉末中一定含有Al(NO33、和KOH,但不能确定是否含有NaCl
C、该粉末中一定含有NaCl,但不能确定是否含有Al(NO33、和KOH
D、以上过程不能确定该溶液中含有哪种物质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用18mol?L-1浓硫酸配制100mL3.0mol?L-1稀硫酸的实验步骤如下:
①计算所用浓硫酸的体积②量取一定体积的浓硫酸③溶解④
 
⑤转移、洗涤⑥定容、摇匀⑦装瓶贴标签
完成下列问题:
(1)所需浓硫酸的体积是
 
,量取浓硫酸所用的量筒的规格是
 
(从下列中选用A.10mL B.25mL C.50mL D.100mL).
(2)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响?(用“偏大”“偏小”“无影响”填写)
A.所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中
 

B.容量瓶用蒸馏水洗涤后残留有少量的水
 

C.所用过的烧杯、玻璃棒未洗涤
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把一定量的Na2O2和NaHCO3的混合粉末分为两等份,将其中一份加入到100mL稀盐酸中恰好完全反应,生成的气体干燥后体积为2.24L(标况);再将此气体通入另一份混合物中,恰好完全反应后,得到O2 2.016L(标况),则加入稀盐酸的物质的量浓度是(  )
A、3.4mol/L
B、0.2mol/L
C、1.8mol/L
D、3.6mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有如图所示A~F六种仪器:

(1)写出仪器名称:C
 
,E
 

(2)请举例说出仪器A的用途(两种或两种以上)
 

(3)下列实验操作中用到仪器C的是
 
(选填下列选项的字母编号).
a.分离水和CCl4的混合物
b.分离水和酒精的混合物
c.分离水和泥砂的混合物.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列试剂不会因为空气中的氧气而变质的是(  )
A、硫酸亚铁B、氢硫酸
C、过氧化钠D、苯酚

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

从铝土矿(主要成分是Al2O3,含SiO2、Fe2O3、MgO等杂质)中提取氧化铝的两种工艺流程如下:
 
请回答下列问题:
(1)流程甲加入盐酸后生成Al3+的离子方程式为
 

(2)流程乙加入烧碱后生成SiO32-的离子方程式为
 

(3)验证滤液B含Fe3+,可取少量滤液并加入
 
(填试剂名称).
(4)滤液D产生沉淀F的离子方程式为
 

(5)滤液E、K中溶质的主要成分是
 
(填化学式),写出该溶质的一种用途
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在一定条件下N2与H2反应生成NH3,请回答:
①若反应物的总能量为E1,生成物的总能量为E2,且E1>E2,则该反应为
 
(填“吸热”或“放热”)反应.
②已知拆开1mol H-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为
 

(2)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=Q1kJ?mol-1
2CO2(g)+H2 (g)=C2H2(g)+2O2(g)△H2=Q2kJ?mol-1.根据盖斯定律,计算此时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应的焓变为
 
kJ?mol-1(用含有Q1和Q2的式子表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中,各组离子一定能大量共存的是(  )
A、在强酸性溶液中:K+、NH4+、SO42-、ClO-
B、能使石蕊试液呈蓝色的溶液中:Na+、I-、Cl-、NO3-
C、在pH=1的溶液中:SO42-、Fe2+、Mg2+、NO3-
D、含有大量Al3+的溶液中:NH4+、Na+、Cl-、HCO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案