精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.下列说法正确的是(  )
A.用K37ClO3与浓盐酸制氯气:37ClO3-+6H++6Cl-37Cl-+3Cl2↑+3H2O
B.在溶液中等物质的量的FeBr2与Cl2反应:2Fe2++2Br-+2Cl2═2Fe3++Br2+4Cl-
C.将1mol/L的NaAlO2溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积均匀混合 AlO2-+H++H2O═Al(OH)3
D.0.1mol/L的Na2CO3溶液中2 C(Na+)═C (HCO3-)+C (H2CO3)+C(CO32-

分析 A.37ClO3-+6H++6Cl-37Cl-+3Cl2↑+3H2O,K37ClO3中Cl元素的化合价由+5价降低为0,反应物的Cl-中Cl元素的化合价由-1价升高为0;
B.溴离子的还原性小于亚铁离子,氯气不足时亚铁离子优先反应,剩余的氯气再与溴离子反应;
C.二者的物质的量比为2:5,1molAl(OH)3消耗3molH+,反应生成等量的铝离子、氢氧化铝;
D.根据碳酸钠溶液中的物料守恒判断.

解答 解:A.氧化还原反应37ClO3-+6H++6Cl-37Cl-+3Cl2↑+3H2O中,K37ClO3中Cl元素的化合价由+5价降低为0,反应物的Cl-中Cl元素的化合价由-1价升高为0,即:反应产物中的氯离子来自盐酸,故A错误;
B.亚铁离子的还原性大于溴离子,则氯气优先氧化亚铁离子,剩余的氯气再与溴离子反应,当FeBr2与Cl2的物质的量相等时,反应的离子方程式为:2Fe2++2Br-+2Cl2═2Fe3++Br2+4Cl-,故B正确;
C.1mol/L的NaAlO2溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积混合,偏铝酸根离子与氢离子的物质的量比为2:5,反应生成铝离子和氢氧化铝沉淀,正确的离子方程式为:2AlO2-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+H2O,故C错误;
D.Na2CO3溶液中存在物料守恒:c(Na+)═2c(HCO3-)+2c(H2CO3)+2c(CO32-),故D错误;
故选B.

点评 本题考查了离子方程式书写判断、离子浓度大小比较,为高考的高频题,属于中等难度的试题,注意掌握离子方程式的书写原则,明确离子浓度大小比较的常用方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.为除去粗盐中的Ca2+、Mg2+、SO42-以及泥沙等杂质,某同学设计了一种制备精盐的实验方案,步骤如下(用于沉淀的试剂稍过量):
获取粗盐 $→_{①}^{溶解}$ $→_{②}^{BaCl_{2}}$ $→_{③}^{NaOH}$ $→_{④}^{Na_{2}CO_{3}}$ $→_{⑤}^{过滤}$ 滤液 $→_{⑥}^{适量盐酸}$ $→_{⑦}^{蒸发、结晶、烘干}$精盐
(1)判断BaCl2已过量的方法是取上层清液,继续加BaCl2,无沉淀产生;
(2)第④步中,相关的离子方程式是Ca2++CO32-=CaCO3↓、Ba2++CO32-=BaCO3↓;
(3)若先用盐酸再过滤,将对实验结果产生影响,其原因是若过滤前加盐酸,前面所生成的沉淀会被盐酸溶液重新变为离子进入溶液;
(4)为检验精盐纯度,需配制150mL0.2mol/L NaCl(精盐)溶液,如图是该同学转移溶液的示意图,其中的错误是转移液体时没有用玻璃棒引流;容量瓶用的是100mL应该用150mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.黄铁矿是工业上制取硫酸的主要原料,其主要成分为FeS2,含少量杂质(杂质不含S元素,且高温下不反应).某化学兴趣小组用下列装置测定黄铁矿中硫元素的质量分数.

称取2.0g研细的黄铁矿样品,将样品放入石英管中,缓慢鼓入空气,再加热石英管至800~850℃;锥形瓶中盛装100mL 0.2mol/L酸性KMnO4溶液用于吸收SO2(忽略SO2、H2SO3与氧气反应);反应结束后,每次从锥形瓶中取出25.00mL溶液,用0.23mol/L标准H2C2O4溶液滴定,重复三次.
已知:
4FeS2+11O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+8SO2
2KMnO4+5SO2+2H2O═K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
请回答下列问题:
(1)连接好装置,检查装置气密性的操作是向锥形瓶中加水浸没导气管末端,关闭K,微热石英管,观察到锥形瓶中有气泡冒出,冷却后导管内形成一端稳定的气柱.
(2)通入空气的作用是提供反应所需O2,将生成的SO2全部赶入锥形瓶中.
(3)若实验过程中鼓入空气的速率过快,则测得的硫元素的质量分数偏低.(填“偏高”、“偏低”或“不变”)
(4)滴定时,应选择右图中的B(填字母序号)盛装标准H2C2O4溶液,根据由浅紫色突变为无色且半分钟内不再变色现象来判断滴定已经达到终点.
(5)滴定过程中发生反应的离子方程式是5H2C2O4+2MnO4-+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.
(6)如果黄铁矿中的硫全部转化为SO2,且被酸性KMnO4溶液完全吸收,滴定操作中,平均耗用0.23mol/L标准H2C2O4溶液21.73mL,则黄铁矿样品中硫元素的质量分数是48%.(保留到小数点后1位)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法不正确的是(  )
A.(CH32C=CHCH2CH3的名称为2-甲基-2-戊烯
B.乙醇、乙二醇、丙三醇的沸点依次升高
C.1mol乙酰水杨酸( )最多可以和2mol NaOH反应
D.可用和HCHO 为原料合成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列溶液关于各微粒浓度的判断正确的是(  )
A.常温下向10mlPH=12的NaOH溶液中加入PH=2的HA至PH=7所得的溶液的总体积V≧20ml
B.在做中和滴定实验时向滴有酚酞的NaOH溶液中滴加盐酸至溶液恰好无色,此时溶液PH<7
C.肥田粉溶于水所得溶液中C(NH4+)>C(SO42-)>C(H+)>C(OH-
D.PH>7的草酸钾溶液中C(OH-)-C(H+)=4 C(H2C2O4)+2 C(HC2O4-)+2 C(C2O42-)-C(K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.现有0.1mol•L-1的醋酸溶液,下列说法正确的是(  )
A.加水稀释,溶液中所有离子的浓度都减小
B.溶液中n(CH3COO-)+n(CH3COOH)=0.1mol
C.升高温度,醋酸的电离度增大
D.中和1L等物质的量浓度的NaOH溶液所消耗的醋酸体积大于1L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.雾霾含有大量的污染物SO2、NO.工业上还可变“废”为宝,吸收工业尾气SO2和NO,可获得Na2S2O4和NH4NO3产品的流程图如图1(Ce为铈元素):

(1)装置Ⅰ中的主要离子方程式为SO2+OH-=HSO3-
(2)写出装置Ⅱ中,酸性条件下(假设NO反应后全部转化成NO2-)的离子方程式NO+H2O+Ce4+=Ce3++NO2-+2H+
(3)装置Ⅲ还可以使Ce4+再生,其原理如图2所示.生成Ce4+从电解槽的a(填字母序号)口流出.写出阴极的电极反应式2HSO3-+4H++4e-=S2O32-+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.无水AlCl3易升华,可用作有机合成的催化剂等.工业上由铝土矿(A12O3、Fe2O3)为原料制备无水AlCl3的工艺流程如下.

(1)氯化炉中Al2O3、Cl2和C反应的化学方程式为A12O3+3C12+3C$\frac{\underline{\;950℃\;}}{\;}$2A1C13+3CO.
(2)用Na2SO3溶液可除去冷却器排出尾气中的Cl2,此反应的离子方程式为SO32-+C12+H2O=SO42-+2C1-+2H+,在标准状况下,吸收112L Cl2需要5mol Na2SO3
(3)为测定制得的无水AlCl3产品(含杂质FeCl3)的纯度,称取无水AlCl3样品,溶于过量的NaOH溶液,过滤出沉淀物,经洗涤、灼烧、冷却、称重.试写出测定无水AlCl3产品纯度的过程中有关反应的离子方程式:
Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++4OH-=AlO2-+2H2O.
(4)工业上另一种由铝灰为原料制备无水AlCl3工艺中,最后一步是由AlCl3•6H2O脱去结晶水制备无水AlCl3,实现这一步的操作方法是在干燥HCl气流中加热.
(5)工业上铝土矿经提纯后可冶炼铝,写出在950-970℃和Na3AlF6作用下进行电解制铝反应的化学方程式2A12O3$\frac{\underline{\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;电解\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;}}{950℃--970℃Na_{3}AlF_{6}}$4Al+3O2↑.
(6)为测定制得的无水AlCl3产品(含杂质FeCl3)的纯度,称取16.25克无水AlCl3样品溶于过量的NaOH溶液,过滤出沉淀物,沉淀物经洗涤、灼烧、冷却、称重,残留固体质量为0.32克,则AlCl3产品的纯度为96%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.在标准状况下,H2和CO的混合物气体6.72L,质量为2.16g,求H2和CO的质量分数和体积分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案