2.3 g某含氧有机物A完全燃烧后,生成4.4 g CO2和2.7 g H2O,测得该化合物的相对分子量为46,求该有机物的分子式.
答案:C2H6O 思路解析:本题考查根据有机物燃烧生成的产物的量的关系来确定有机物分子式的推断计算能力. (1)2.3 g某含氧有机物A 4.4 g CO2含C物质的量: 4.4 g÷44 g·mol-1=0.1 mol 2.7 g H2O含H物质的量: 2.7 g÷18 g·mol-1×2=0.3 mol 2.3 g有机物A含氧: m(O)=m(A)-m(C)-m(H) =2.3 g-0.1 mol×12 g·mol-1-0.3 mol×1 g·mol-1=0.8 g n(O)=0.8 g÷16 g·mol-1=0.05 mol (2) 2.3 g该含氧有机物A的物质的量: 2.3 g÷46 g·mol-1=0.05 mol (3)有机物 - C - H - O 0.05 mol 0.1 mol 0.3 mol 0.05 mol 所以该有机物的分子式为C2H6O. 绿色通道:确定有机物的分子式方法之一是物质的量关系法,分三步:(1)求组成元素原子的物质的量.(2)求给定物质的物质的量.(3)确定分子式(根据倍数关系). 有机物完全燃烧后,由生成的二氧化碳和水的量的关系,可以确定原来的有机物中碳原子和氢原子的个数关系,甚至是物质的量等关系,再利用质量守恒定律,来判断含氧原子的量,进而确定有机物的分子组成. |
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
取1.05 g某液态含氧有机物A,置于5.00 L氧气中,经点燃,A完全燃烧。反应前后气体体积不变。将所得气体经过足量过氧化钠后,气体体积减少了392 mL(所有气体体积均在标准状况下测定)。
(1)参加反应的氧气质量是__________。生成CO2的质量是_________。
(2)有机物A的通式可表示为____________。
(3)写出相对分子质量最小的下列A的结构简式:①能发生银镜反应的 ,②能与Na2CO3反应的_____________,③具有果香味的_____________,④能和CuO反应的__________,⑤具有正四面体结构的________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2011届湖北省黄冈中学高三5月模拟考试(理综)化学部分 题型:填空题
某烃的含氧衍生物A能发生如下图所示的变化。已知A的蒸气密度是相同条件下H2的88倍,已知该有机物含氧27.3%。C的所有碳原子在同一平面上,J分子中所有碳原子在一条直线上,H遇FeCl3溶液显紫色。
(1)A的分子式为 。A→B+C的反应方程式为 。
(2)写出由B生成H的反应方程式为 。
(3)与D具有相同官能团的同分异构体有几种: 。
(4)G的结构简式为 ,由G到J的反应类型为 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com