精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.有机物A只由C、H、O三种元素组成,常用作有机合成的中间体,测得16.8g该有机物经燃烧生成44.0g CO2和14.4g水.质谱图表明其相对分子质量为84;红外光谱分析表明A中含有-O-H和位于分子端的CCH,核磁共振氢谱显示有3种峰,且峰面积之比为6:1:1.
(1)写出A的分子式C5H8O;
(2)写出A的结构简式
(3)下列物质一定能与A发生反应的是abcd(填序号)
a.H2      b.Na      c.KMnO4   d.Br2
(4)有机物B是A的同分异构体,1mol B可以与1mol Br2加成,该有机物的所有碳原子在同一平面上,核磁共振氢谱显示有3种峰,且峰面积之比为6:1:1,则B的结构简式是

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算有机物A、二氧化碳、水的物质的量,根据原子守恒计算烃分子中C、H原子数目,根据相对原子质量计算分子中氧原子数目,据此书写该烃的分子式;
(2)(3)红外光谱分析表明A分子中含有O-H键和位于分子端的C≡C键,核磁共振氢谱有三个峰,峰面积为6:1:1,分子中有3种不同的H原子,原子数目之比为6:1:1,结合有机物的分子式判断有机物A的结构;
(3)根据有机物A含有是官能团进行分析解答;
(4)有机物B是A的同分异构体,1molB可与1molBr2加成,故分子中含有1个C=C双键,该有机物所有碳原子在同一个平面,其余的碳原子连接C=C双键,没有顺反异构现象,不饱和双键至少其中一个C原子连接两个相同的基团甲基,结合A的结构简式书写.

解答 解:(1)有机物A只含有C、H、O三种元素,质谱图表明其相对分子质量为84,16.8g有机物A的物质的量=$\frac{16.8g}{84g/mol}$=0.2mol,经燃烧生成44.0g CO2,物质的量为1mol,生成14.4g H2O,物质的量为 $\frac{14.4g}{18g/mol}$=0.8mol,故有机物A分子中N(C)=$\frac{1mol×1}{0.2mol}$=5,N(H)=$\frac{0.8mol×2}{0.2mol}$=8,故N(O)=$\frac{84-12×5-8}{16}$=1,故A的分子式为C5H8O,
故答案为:C5H8O;
(2)不饱和度为:$\frac{2×5+2-8}{2}$=2,红外光谱分析表明A分子中含有O-H键和位于分子端的C≡C键,核磁共振氢谱有三个峰,峰面积为6:1:1,故分子中含有2个CH3、1个-OH连接在同一C原子上,所以A的结构简式为:
故答案为:

(3)红外光谱分析表明A分子中含有O-H键和位于分子端的C≡C键,不饱和度为:$\frac{2×5+2-8}{2}$=2,不含其它官能团,含有羟基,能与钠反应,含有C≡C双键,能与酸性高锰酸钾发生氧化反应,能与溴发生加成反应,能与氢气发生加成反应,
故答案为:abcd;
(4)有机物B是A的同分异构体,1molB可与1molBr2加成,故分子中含有1个C=C双键,该有机物所有碳原子在同一个平面,其余的碳原子连接C=C双键,没有顺反异构现象,不饱和双键至少其中一个C原子连接两个相同的基团甲基,结合A的结构简式可知,B中还含有-CHO,故B的结构简式为:
故答案为:

点评 本题考查有机物分子式确定的计算,涉及分子式、结构式的确定、官能团性质、同分异构体书写等知识,题目难度中等,是对学生综合能力的考查,确定分子式是解题的关键,注意掌握常见有机物结构与性质.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.A、B、C、D、F五种物质的焰色反应均为黄色,A、B、C、D与盐酸反应均生成E,此外,与盐酸反应时B还生成一种可燃气体,而与盐酸反应时C、D还生成一种无色无味气体H,该气体能使澄清石灰水变浑浊.D和A可反应生成C,F和H也可反应生成C和另一种无色无味气体.请回答下列问题:
(1)写出有关物质的化学式:ANaOHB、Na   C、Na2CO3    ENaCl
(2)写出F和H反应的化学方程式2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
(3)写出下列反应的离子方程式:①D+盐酸HCO3-+H+=CO2↑+H2O        ②B+水2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.(1)某小组分析二氧化铅分解产物的组成,取478g的PbO2加热,PbO2在加热过程发生分解的失重曲线如图所示,已知失重曲线上的a为96.66%,则a点固体的分子式为Pb2O3
已知PbO2与硝酸不反应且氧化性强于硝酸,而PbO是碱性氧化物,能和酸反应,写出上述分解产物与硝酸反应的化学方程式Pb2O3+2HNO3=PbO2+Pb(NO32+H2O
(2)①另一实验小组也取一定量的PbO2加热得到了一些固体,为探究该固体的组成,取一定质量该固体加人到30mLCH3COOH一CH3COONa溶液中,再加入足量KI固体,摇荡锥瓶使固体中的PbO2与KI全部反应而溶解,得到棕色溶液.写出PbO2参与该反应的化学方程式PbO2+2KI+4CH3COOH=(CH3COO)2Pb+2CH3COOK+I2+2H2O,用淀粉指示剂,0.2mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定.至溶液蓝色刚消失为止(2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI),Na2S2O3标准溶液的消耗量为20mL.
②固体加入到醋酸而非盐酸中是因为会产生有毒气体,写出反应的化学方程式PbO2+4HCl=PbCl2+Cl2↑+H2O用CH3COOH一CH3COONa的混合液而不用CH3COOH可以控制pH不至于过低,否则会产生浑浊和气体,请写出该反应的化学方程式Na2S2O3+2CH3COOH=2CH3COONa+S↓+SO2↑+H2O
③取相同质量的上述固体与硝酸混合,过滤出的滤液加入足量的铬酸钾溶液得到铬酸铅(PbCrO2相对分子质量323)沉淀,然后过滤、洗涤、干燥,得固体质童为0.969g,依据上述数据,该固体的分子式Pb5O7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列现象或事实可用同一原理解释的是(  )
A.浓硫酸和浓盐酸长期暴露在空气中浓度均降低
B.SO2能使品红溶液和溴水均褪色
C.氯水和浓硝酸均要盛装在棕色试剂瓶中
D.NaCl固体中混有NH4Cl或I2,均可用加热法除去

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.已知反应A+B→C+D+E.
(1)若该反应为氯碱工业的主要反应,E为可燃气气体,写出反应的离子方程式2Cl-+2H2O═2OH-+H2↑+Cl2↑,若得到标准状况下4.48L气体E,则该过程转移的电子的数目为0.4mol,写出C与D反应的离子方程式Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.
(2)若A在医疗上常用于治疗胃酸过多,其焰色反应为黄色,则A的化学式为NaHCO3
①若B为盐酸,写出反应的离子方程式HCO3-+H+=CO2↑+H2O;
②若C为一种难溶于水可溶于强酸的白色固体物质,则B可能为Ca(OH)2或Ba(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.强电解质溶液的导电性一定比弱电解质溶液的导电性强
B.食盐溶液能导电,所以它是电解质
C.NaHSO4无论在水溶液里还是在熔融状态下都可以电离出Na+、H+和SO42-
D.SO3的水溶液可以导电,但它不是电解质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中不正确的是(  )
A.1 mol Cl2与足量NaOH反应,转移的电子数为NA
B.常温常压下,11.2 L甲烷中含有的氢原子数小于2 NA
C.1 mol碳烯(:CH2)所含的电子数目为6 NA
D.T℃时,1 L pH=6的纯水中含OH-数为10-6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.已知:A、C 为日常生活中常见的金属单质,A是地壳中含量最高的金属元素,F是非金属单质,B是一种红棕色固体.它们之间的转化关系如图.请回答下列问题:

(1)写出D和Q的化学式:Al2O3、NaAlO2
(2)检验H中阳离子的方法是:取FeCl3溶液少许于试管中,滴加几滴KSCN溶液,若溶液呈红色,则存在Fe3+
(3)向G中加入氢氧化钠溶液,露置于空气中的现象为:有白色絮状沉淀生成,沉淀迅速变为灰绿色,最终变为红褐色.
(4)写出C与水蒸气在高温条件反应的化学方程式:3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
(5)写出下列反应的离子方程式:P→QAl(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列热化学方程式书写正确的是(  )
A.SO2+O2$?_{加热}^{催化剂}$ 2SO 3△H=-196.6 kJ/mol
B.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O( l )△H=-285.8 kJ/mol
C.2H2( g )+O2( g )═2H2O ( l )△H=+571.6 kJ/mol
D.C(s)+O2( g )═CO2(g)△H=+393.5 kJ/mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案