精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.粗碳酸锂(含有Na+、K+、Ca2+等杂质离子)制备高纯碳酸锂的工艺流程如图1:

碳酸锂溶解度与温度的关系见下表:
温度/℃020406080100
溶解度/g1.541.331.171.010.850.72
(1)浆料酸化时,温度不宜超过25℃的主要原因是温度越高,碳酸锂、二氧化碳溶解度都越小,减小了反应速率.判断酸化过程已经结束的明显现象为浆料变成澄清溶液.
(2)已知Ksp[Ca3(PO42]=2.0×10-29,为使溶液中c(Ca2+)≤2×10-5mol•L-1,c(PO43- )的范围
为c(PO43- )≥5×10-8mol•L-1
(3)蒸发时主要反应的离子方程式为2Li++2HCO3-=Li2CO3↓+CO2↑+H2O.母液循环次数对纯度、产率的影响如图2所示,循环不宜超过3次的主要原因是循环次数增多,溶液中钠离子、钾离子的浓度会增大,会降低产品的纯度.
(4)为了获得高纯Li2CO3,过滤Ⅱ后的操作为将碳酸锂用热水洗涤2~3次、干燥.

分析 粗碳酸锂(含有Na+、K+、Ca2+等杂质离子)制备高纯Li2CO3的工艺流程:粗碳酸锂溶于水再通入二氧化碳生成碳酸氢盐,再加入磷酸锂生成磷酸钙沉淀,过滤而除去钙,对滤液进行蒸发使碳酸氢锂分解生成沉淀Li2CO3,过滤后滤液中含有部分锂离子及钾离子、钠离子等,循环使用,滤渣为碳酸锂,洗涤、干燥后可得纯碳酸锂,
(1)根据碳酸锂在水的溶解度可知,温度越高,碳酸锂溶解度越小,二氧化碳气体在水的溶解度也减小,不利于生成碳酸氢锂,酸化过程中碳酸锂难溶于水,而碳酸氢锂易溶于水,据此判断;
(2)根据Ksp[Ca3(PO42]=c3(Ca2+)c2(PO43- )   可计算出c(PO43- )的范围;
(3)蒸发时碳酸氢锂生成碳酸锂,母液循环次数增多,溶液中钠离子、钾离子的浓度会增大,据此分析;
(4)为了获得高纯Li2CO3,过滤Ⅱ后要将碳酸锂洗涤、干燥.

解答 解:粗碳酸锂(含有Na+、K+、Ca2+等杂质离子)制备高纯Li2CO3的工艺流程:粗碳酸锂溶于水再通入二氧化碳生成碳酸氢盐,再加入磷酸锂生成磷酸钙沉淀,过滤而除去钙,对滤液进行蒸发使碳酸氢锂分解生成沉淀Li2CO3,过滤后滤液中含有部分锂离子及钾离子、钠离子等,循环使用,滤渣为碳酸锂,洗涤、干燥后可得纯碳酸锂,
(1)根据碳酸锂在水的溶解度可知,温度越高,碳酸锂溶解度越小,二氧化碳气体在水的溶解度也减小,减小了反应速率,不利于生成碳酸氢锂,酸化过程中碳酸锂难溶于水,而碳酸氢锂易溶于水,所以判断酸化过程已经结束的明显现象为浆料变成澄清溶液,
故答案为:温度越高,碳酸锂、二氧化碳溶解度都越小,减小了反应速率;浆料变成澄清溶液;
(2)c(Ca2+)≤2×10-5mol•L-1,根据Ksp[Ca3(PO42]=c3(Ca2+)c2(PO43- )   可知,c(PO43- )≥$\sqrt{\frac{Ksp[Ca{\;}_{3}(PO{\;}_{4}){\;}_{2}]}{c{\;}^{3(}Ca{\;}^{2+})}}$=$\sqrt{\frac{2.0×10{\;}^{-29}}{(2×10{\;}^{-5})^{3}}}$=5×10-8mol•L-1
故答案为:c(PO43- )≥5×10-8mol•L-1
(3)蒸发时碳酸氢锂生成碳酸锂,反应的离子方程式为2Li++2HCO3-=Li2CO3↓+CO2↑+H2O,母液循环次数增多,溶液中钠离子、钾离子的浓度会增大,会降低产品的纯度,
故答案为:2Li++2HCO3-=Li2CO3↓+CO2↑+H2O;循环次数增多,溶液中钠离子、钾离子的浓度会增大,会降低产品的纯度;
(4)为了获得高纯Li2CO3,过滤Ⅱ后要将碳酸锂用热水洗涤2~3次、干燥,
故答案为:将碳酸锂用热水洗涤2~3次、干燥.

点评 本题以制备高纯Li2CO3的工艺流程为知识背景,考查了影响速率的因素、除杂质、离子方程式等,题目难度中等,侧重于考查学生对题中信息的分析和利用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列有关化学用语表达正确的是(  )
A.质子数为7、中子数为8的氮原子:87N
B.溴化铵的电子式:
C.乙酸的比例模型:
D.间硝基甲苯的结构简式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

4.常温下,两种气态烷烃的混合物,其密度是相同状况下氢气的 29 倍,关于此混合物组成的说法正确的是(  )
A.可能是甲烷和丁烷的混合物B.可能是甲烷和戊烷的混合物
C.可能是丁烷和异丁烷的混合物D.可能是乙烷和丙烷的混合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法不正确的是(  )
A.磷酸的摩尔质量与6.02×1023个硫酸分子的质量在数值上相等
B.6.02×1023个氮分子和6.02×l023个氢分子的质量比等于14:1
C.32g氧气所含的原子数目约为1.204×1024
D.O2、SO2、SO3三者的质量比为2:4:5时,它们的物质的量之比为2:2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列离子方程式正确的是(  )
A.将0.2 mol/L的NH4Al(SO42溶液与0.3 mol/L的Ba(OH)2溶液等体积混合:2NH4++Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═Al(OH)3↓+AlO2-+3BaSO4↓+2H2O
B.将含有等物质的量溶质的NaHCO3溶液和Ba(OH)2溶液混合:Ba2++HCO${\;}_{3}^{-}$+OH-═BaCO3↓+H2O
C.在重铬酸钾溶液中,加酸后溶液变为黄色:Cr2O72-+H2O═2 CrO42-+2H+
D.过量氯水与FeI2溶液作用:2Fe2++2I-+2Cl2═2 Fe3++I2+4Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.节假日,同学们打算到郊外野炊,请回答下列与野炊有关的问题:
(1)野炊时同学们用铁锅 烧饭、炒菜,是利用了铁锅的B(填字母序号);
A.导电性       B.导热性        C.延展性
(2)野炊的食谱如下:馒头、猪肉、矿泉水、牛肉干.从营养均衡的角度来看.该食谱还应该添加C(填字母序号);
A.鸡蛋      B.面条       C.黄瓜       D.兔肉
(3)厨房清洁剂(pH=12.5)与厕所清洁剂(pH=1.6)要分开放,更不能混合使用,其原因是酸、碱发生中和反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.已知A、B、C、D、E、F六种元素周期表中的相对位置如图1:

某固体样品由两种常见的盐组成,含A、B、C、F四种元素.现进行如下实验:
(1)在一个质量为ag的蒸发皿中加入一定质量的样品,称得总质量为bg,用酒精灯对其充分加热,冷却后称得其总质量为cg,残留在蒸发皿中的固体是K2CO3(填化学式)
(2)另称取相同质量的样品放入锥形瓶中,用如图2所示的实验装置进行实验
①关闭活塞N,打开活塞M滴入硫酸,至没有气泡产生为止锥形瓶中发生反应的离子方程式CO32-+2H+=CO2↑+H2O、HCO3-+H+=CO2↑+H2O
②为了保证实验成功,所选用针筒的最大刻度值应大于或等于22400($\frac{b-c}{62}$+$\frac{c-a}{138}$)mL(用含a、b、c的代数式表示,设实验在标准状况下进行)
③打开活塞N,把针筒活塞往里推,发现烧杯中F2DC3溶液中有白色沉淀生成,该沉淀的化学式为H2SiO3,根据实验现象可证实B、D、E三种元素的非金属性由强到弱顺序为S>C>Si(填元素符号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.青蒿酸是合成青蒿素的原料,其结构如图所示.下列有关青蒿酸的说法正确的是(  )
A.青蒿酸分子式为:C15H20O2
B.在一定条件,可与乙醇发生酯化反应
C.1 mol青蒿酸可与3 mol H2发生加成反应
D.能使溴水褪色,不能使酸性高锰酸钾溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列有关海水综合利用的说法正确的是(  )
A.利用电解的方法可以从海水中获取淡水
B.海水中含有溴元素,只需经过蒸馏等物理变化就可以得到溴单质
C.海水蒸发制海盐的过程只发生了化学变化
D.从海水中提镁时,利用海滩上的贝壳制Ca(OH)2

查看答案和解析>>

同步练习册答案