分析 由题意知氧的质量分数为1-52.2%-13.0%=34.8%,则碳、氢、氧原子的个数分别为:
N(C)=$\frac{46×52.2%}{12}$≈2,N(H)=$\frac{46×13.0%}{1}$≈6,N(O)=$\frac{46×34.8%}{16}$≈1,
则X的分子式为C2H6O,乙醇含官能团羟基,故和钠反应产生氢气,催化氧化生成乙醛,则Y为乙醛,乙醇被高锰酸钾氧化生成Z为乙酸,乙酸与乙醇发生酯化反应生成W为CH3COOCH2CH3,以此解答该题.
解答 解:(1)由题意知氧的质量分数为1-52.2%-13.0%=34.8%,
则碳、氢、氧原子的个数分别为:N(C)=$\frac{46×52.2%}{12}$≈2,N(H)=$\frac{46×13.0%}{1}$≈6,N(O)=$\frac{46×34.8%}{16}$≈1,
则X的分子式为C2H6O,
故答案为:C2H6O;
(2)因能与钠反应生成H2,所以X为乙醇,反应方程式为:2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2↑,
故答案为:2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2↑;
(3)乙醇可被氧化为乙醛,Y为乙醛,结构简式为:CH3CHO,反应的方程式为:2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu或Ag}$2CH3CHO+2H2O,
乙醛在加热条件下与氢氧化铜浊液可反应生成乙酸,方程式为CH3CHO+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$CH3COOH+Cu2O↓+2H2O,
故答案为:2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu/Ag}$2CH3CHO+2H2O;CH3CHO+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$CH3COOH+Cu2O↓+2H2O;
(4)由题意可知:生成的有香味的W就为酯,
即:Z为CH3COOH,W为CH3COOC2H5,
该反应的化学方程式为:
CH3CH2OH+CH3COOH$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH3COOCH2CH3+H2O,
46g 60g 88g
由方程式可知,乙醇过量,按乙酸计算,120g乙酸理论上产生乙酸乙酯为:$\frac{88g}{60g}×120g$=176g,故该反应产率为:$\frac{106g}{176g}×100%$=60.2%,
答:该反应产率为60.2%.
点评 本题考查有机物的推断,侧重于学生分析能力、计算能力的考查,注意把握常见有机物的结构和性质,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | (1)(4) | B. | (2)(3) | C. | (1)(3)(4) | D. | (1)(2)(3)(4) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1.2mol | B. | 1.1mol | C. | 1.8 mol | D. | 1.6mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 在元素周期表中,每一列就是一个族 | |
B. | 主族元素都是短周期元素 | |
C. | 副族元素都是金属元素 | |
D. | 元素周期表每个长周期包含32种元素 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①③④⑤ | B. | ④⑥ | C. | ①④⑥ | D. | ④⑤⑥ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | [Co(NH3)3Cl3] | B. | [Co(NH3)6]Cl3 | C. | [Co(NH3)4Cl2]Cl | D. | [Co(NH3)5Cl]Cl2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com