精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
一定温度下,在2L密闭容器中加入纳米级Cu2O并通入0.1mol H2O(g),发生反应:2H2O(g)
 Cu2
.
光照
2H2(g)+O2(g)△H=+484kJ?mol-1,不同时间产生O2的物质的量见下表:
时间/min 20 40 60 80
n(O2)/mol 0.001 0 0.001 6 0.002 0 0.002 0
下列说法不正确的是(  )
A、前20 min内的反应速率v(H2O)=5.0×10-5 mol?L-1?min-1
B、达到平衡时,至少需要从外界吸收能量0.968 kJ
C、增大c(H2O),可以提高水的分解率
D、催化效果与Cu2O颗粒的大小有关
考点:化学平衡的影响因素,反应速率的定量表示方法,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:A、根据化学反应速率之比等于化学方程式的系数之比,结合公式v=
△c
△t
来计算反应速率;
B、根据热化学方程式的焓变和方程式的系数成正比例关系来回答判断;
C、根据浓度和压强之间的关系来判断化学平衡的移动;
D、固体颗粒的表面积大小影响化学反应速率的大小.
解答: 解:A、由题意知,v(H2O)=2v(O2)=2×
0.0010mol
2L
20min
=5.0×10-5 mol?L-1?min-1,故A正确;
B、热化学方程式表示的含义是2 mol H2O(g)完全分解生成2 mol H2(g)和1 mol O2(g),吸收484 kJ的能量,所以生成O2 0.002 0 mol时,吸收的能量为0.002 0 mol×484 kJ?mol-1=0.968 kJ,故B正确;
C、由于反应物只有1种,增大c(H2O),相当于压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动,所以水的分解率降低,故C错误;
D、若Cu2O颗粒小,则接触面积大,反应速率快,催化效果好,故D正确.
故选C.
点评:本题涉及化学反应速率的计算、热化学方程式中焓变的含义以及影响化学反应速率和平衡移动的因素等知识,属于综合知识的考查,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

1L K2SO4和MgSO4的混合溶液中,含镁离子2.4g,硫酸根的物质的量浓度为1mol/L,则MgSO4和K2SO4的物质的量浓度分别为
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分子式为C10H20O2的有机物在酸性条件下可水解为醇A和酸B,A经过连续氧化可转化为B,若不考虑立体异构,符合上述要求的醇和酸若重新组合,可形成的酯共有(  )
A、32B、16C、8D、4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

反应Fe(s)+CO2(g)??FeO(s)+CO(g),700℃时平衡常数为1.47,900℃时平衡常数为2.15.下列说法正确的是(  )
A、升高温度该反应的正反应速率增大,逆反应速率减小
B、该反应的化学平衡常数表达式为K=
c  FeO?c CO
c  Fe?c CO2
C、该反应的正反应是吸热反应
D、增大CO2浓度,平衡常数增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列试管实验的方案中,一定能达到实验目的是(  )
A、制备乙酸丁酯:加入正丁醇和乙酸,再滴加几滴浓硫酸,振荡,水浴加热
B、检验甲基橙试液中是否混有微量酚酞:按如图所示上升纸上层析法实验
C、检验醛基:加入CuSO4溶液和NaOH溶液各1mL,振荡,加入乙醛溶液,煮沸
D、比较苯酚、乙酸、碳酸的酸性:乙酸和纯碱反应产生的气体通入苯酚钠溶液中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述中,不正确的是(  )
A、原电池负极上发生的反应是氧化反应
B、失电子能力弱的物质获得电子的能力一定强
C、阳离子在氧化还原反应中,可能表现氧化性,也可能表现还原性
D、氯气分子在反应中,作氧化剂的同时也可能是还原剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(双选)设NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述不正确的是(  )
A、含有NA个氧原子的氧气在标准状况下的体积约为22.4L
B、2L 0.3mol?L-1的硫酸钾溶液中钾离子浓度为1.2mol?L-1
C、常温常压下,32g O2和O3的混合气体所含原子数为2NA
D、25℃,1.01×105Pa,64g SO2中含有的原子个数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子中,因为氧化还原反应而不能共存的是(  )
A、H+、Na+
SO
2-
3
、Cl-
B、Na+、H+
SO
2-
3
NO
-
3
C、K+
NH
+
4
NO
-
3
、OH-
D、Ca2+、Na+、Cl-
CO
2-
3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海水占地球总储水量的97.2%.若把海水淡化和化工生产结合起来,既可以解决淡水资源缺乏的问题,又可以充分利用海洋资源.
(1)目前以下“技术“中可用于”海水淡化“的是
 
(填序号).
①蒸馏法②膜分离法(电渗析、反渗透)③冷冻法④离子交换法
(3)工业上从海水提取NaCl可用来制取纯碱,其简要过程如下:向饱和食盐水中先通入气体A,后通入气体B,充分反应后,过滤得到晶体C和滤液D,将晶体C灼烧即可制得纯碱.
①气体A、B是CO2或NH3的一种,则气体A应是
 
(填化学式).
②滤液D中主要含有NH4Cl、NaHCO3的副产品NH4Cl晶体,则通入NH3的作用是
 

(3)氯碱工业是高耗能产业将电解池相组合的新工艺可以节(电)能30%以上.在这种工艺设计中,相关物料的化关系如图所示,其中的电极未标出,所用的离子膜都只允许阳离子通过

①图中X、Y分别是
 
 
(填化学式),分析比较图示中氢氧化钠质量分数a%与b%的大小
 

②分别写出燃料电池B中正极、负极上发生的电极反应正极:
 
;负极:
 

③这样设计的主要节(电)能之处在于(写出2处)
 
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案