羟胺(NH2OH)是一种还原剂,能将某些氧化剂还原。现用25.00 mL 0.049 mol·L-1的羟胺的酸性溶液跟足量的硫酸铁溶液在煮沸条件下反应,生成的Fe2+恰好与24.65 mL 0.020 mol·L-1的酸性KMnO4溶液完全作用,则在上述反应中,羟胺的氧化产物是[已知:FeSO4+KMnO4+H2SO4—→Fe2(SO4)3+K2SO4+MnSO4+H2O(未配平)]( )
A.N2 B.N2O C.NO D.NO2
科目:高中化学 来源: 题型:
常温下,稀释0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液,右图中的纵坐标可以表示( )
A.CO水解的平衡常数 B.溶液的pH
C.溶液中HCO离子数 D.溶液中c(CO
)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
常温下,相同pH的氢氧化钠和醋酸钠溶液加水稀释,平衡时pH随溶液体积变化的曲线如图所示,则下列叙述不正确的是
A.b、c两点溶液的导电能力不相同
B.a、b、c三点溶液中水的电离程度a>c>b
C.c点溶液中C(H+) + C(CH3COOH)= C(OH-)
D.用相同浓度的盐酸分别与等体积的b、c处溶液
反应,消耗盐酸体积Vb=Vc
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某同学实验需要450 mL 0.1 mol·L-1碳酸钠溶液,配制该溶液时下列仪器不需要的是( )
A.100 mL量筒、烧杯、玻璃棒
B.托盘天平、500 mL容量瓶
C.酒精灯、三角漏斗、导管
D.胶头滴管、玻璃棒、烧杯
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将一定质量小苏打样品(含少量NaCl)溶于足量盐酸,蒸干后称量固体质量,也可测定小苏打的含量。若蒸发过程中有少量液体溅出,则测定结果____________。(选填“偏高”、“偏低”或“不受影响”)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
常温下a mol·L-1稀氨水和b mol·L-1稀盐酸等体积混合,对混合后溶液判断一定正确的是
A、若a=b,则c(NH)=c(Cl-) B、若a>b,则c(NH
)>c(Cl-)
C、若a>b,则c(OH-)>c(H+) D、若a<b,则c(OH-)<c(H+)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
室温下,在0.2mol/L Al2(SO4)3溶液中,逐滴加入1.0mol/L NaOH溶液,实验测得溶液pH随NaOH溶液体积变化曲线如下图,下列有关说法正确的是
A.a点时,溶液呈酸性的原因是Al3+水解,离子方程式为:
Al3+ + 3OH-Al(OH)3
B.a-b段,溶液pH增大,Al3+浓度不变
C.b-c段,加入的OH-主要用于生成Al(OH)3沉淀
D.d点时,Al(OH)3沉淀开始溶解
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
25℃时,0.1 mol Na2CO3与盐酸混合所得的一组体积为1 L的溶液,溶液中部分微粒与pH 的关系如右图所示。下列有关溶液中离子浓度关系叙述正确的是
A.W点所示的溶液中:
c(Na+)+ c(H+)=2c(CO32-)+ c(OH-)+ c(Cl-)
B.pH=4的溶液中:
c(H2CO3)+ c(HCO3-)+ c(CO32-)<0.1 mol·L-1
C.pH=8的溶液中:
c(H+)+ c(H2CO3)+ c(HCO3-) = c(OH-)+c(Cl-)
D.pH=11的溶液中:
c(Na+)>c(Cl-)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(H2CO3)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知将盐酸滴入高锰酸钾溶液中,产生黄绿色气体,而溶液的紫红色褪去。现有一个氧化还原反应的体系中共有KCl、Cl2、H2SO4、H2O、KMnO4、MnSO4、K2SO4七种物质:
(1)该反应中,化合价升高的反应物是________,化合价没有发生变化的反应物是________。
(2)写出一个包含上述七种物质的氧化还原反应方程式: 。
(3)上述反应中,氧化剂是________,1 mol氧化剂在反应中________(填“得到”或“失去”)________mol电子。
(4)如果在反应后的溶液中加入NaBiO3,溶液又变紫红色。说出NaBiO3的一个性质:________________________________________________________________________
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com