精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)50% NaOH溶液的密度为1.525g/cm3,请计算该溶液中溶质的物质的量浓度.
(2)要配制0.1mol/L的稀NaOH溶液100mL,需要50%NaOH溶液多少mL?
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
计算;
(2)根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算.
解答: 解:(1)c=
1000ρω
M
=
1000×1.525g/L×50%
40g/mol
=19.1mol/L,答:该溶液中溶质的物质的量浓度为19.1mol/L;
(2)设需要50%NaOH溶液xmL,则0.1mol/L×0.1L=19.1mol/L×x×10-3L,
x=0.52,
答:需要50%NaOH溶液0.52mL.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握相关计算公式的运用,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质属于同素异形体的是(  )
A、16O和18O
B、金刚石、石墨和富勒烯(C60
C、CH3CH2OH   CH3OCH3
D、H2O和H2O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将18.4g金属钠投入80.0g水中,待反应完毕后,测得所得溶液的密度为1.357g/cm3,求:
(1)所得溶液中溶质的质量分数.
(2)所得溶液的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将锌片和石墨棒浸入稀硫酸中组成原电池,接上电流表,若该原电池中两电极的总质量为86g,工作一段时间后,总质量变为73g.计算:
(1)通过导线电子的物质的量;
(2)产生氢气的体积(标况下).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知X、Y为有刺激性气味的气体,有以下转化关系,部分产物未标出.(提示:酸性溶液中Fe3+可将SO2氧化)试回答:

(1)写出下列物质的化学式X
 
、Y
 
、A
 
、B
 

(2)写出反应②的离子方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为 M g/mol,若阿伏伽德罗常数用NA表示,则:
该气体在标准状况下的密度为
 
g/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

写出下列反应的化学方程式:
(1)碳酸氢铵受热分解
 

(2)高温下,二氧化硅与氧化钙共热
 

(3)苯与硝酸发生的取代反应:
 

(4)铜和浓硫酸共热
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A是一种红棕色金属氧化物,B、D是金属单质,C也是一种金属氧化物,电解熔融态的C得到B单质,J是一种难溶于水的白色固体,受热后容易发生分解.

(1)写出下列物质的化学式:A:
 
,J:
 

(2)按要求写方程式:
A与B在高温条件下生成C和D的化学方程式:
 
;C转化为I的离子方程式:
 
.在E的水溶液中通入氯气的离子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将c(H+)相等、体积均为100mL的两种一元酸x和y稀释,稀释过程中c(H+)与溶液体积的关系如图所示.若分别向上述两种酸中加入足量锌粒,反应后产生标准状况下气体的体积为Vx、Vy,则(  )
A、x为弱酸,Vx<Vy
B、x为强酸,Vx>Vy
C、y为弱酸,Vx<Vy
D、y为强酸,Vx>Vy

查看答案和解析>>

同步练习册答案