将一定体积的CO2通入到一定浓度的NaOH溶液中,为了测定其溶液的成分,向该溶液中逐滴加入1 mol/L盐酸。所加入盐酸的体积与产生二氧化碳气体体积(标准状况)的关系如图所示。
(1)写出OA段所发生反应的离子方程式:______________________________________ __________________________________________________________。
(2)当加入35 mL盐酸时,所产生的二氧化碳的体积(标准状况)是________mL。
(3)溶液中所含的物质有________________,其物质的量之比为________。
解析: 由图象所示所消耗的盐酸的体积及产生的V(CO2)可知,此溶液的溶质是NaOH、Na2CO3。OA段H+先与OH-反应生成H2O,再与CO反应生成HCO
。AB段发生反应H++HCO
===CO2↑+H2O,产生的n(CO2)=n(H+)=(35-25) mL×10-3 L·mL-1×1 mol·L-1=0.01 mol,则V(CO2)=224 mL。由H++CO
===HCO
,HCO
+H+===H2O+CO2↑,则n(CO
)=nAB(H+)=(45-25) mL×10-3 L·mL-1×1 mol·L-1=0.02 mol,n(OH-)=[25-(45-25)] mL×10-3 L·mL-1×1 mol·L-1=0.005 mol,所以n(NaOH)∶n(Na2CO3)=n(OH-)∶n(CO
)=0.005 mol∶0.02 mol=1∶4。
答案: (1)H++OH-===H2O,CO+H+===HCO
(2)224 (3)NaOH、Na2CO3 1∶4
科目:高中化学 来源: 题型:
只用一种试剂就可将AgNO3、KSCN、稀H2SO4、NaOH四种无色溶液区分开来,这种试剂是( )
A.BaCl2溶液 B.FeCl2溶液
C.FeCl3溶液 D.Fe(NO3)3溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知某一硅酸盐可表示为Mga(Si4O10)(OH) b(其中a 、b均为正整数)。回答下列问题:
(1)a与b应满足的关系 (填写数学表达式)。
(2)a能否等于2? (选填“能”或“不能”)。
(3)分别写出a=4和b=6时硅酸盐的表达式 、 (都以氧化物的形式表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将2.56 g Cu与一定量的浓硝酸反应,随着Cu的不断减少,反应生成气体的颜色逐渐变浅,当Cu反应完毕时,共收集到气体1.12 L(标准状况),则反应中消耗HNO3的物质的量为( )
A.0.05 mol B.1 mol C.1.05 mol D.0.13 mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
搭载“神舟”七号的运载火箭,其推进剂引燃后发生剧烈反应,产生大量高温气体从火箭尾部喷出。引燃后发生反应生成的气体主要是CO2、H2O、N2、NO,这些气体均为无色,但在卫星发射现场看到火箭喷出大量红棕色烟,产生红棕色烟的主要原因是( )
A.高温下N2遇空气生成NO2
B.NO遇空气生成NO2
C.CO2与NO反应生成CO和NO2
D.NO和H2O反应生成H2和NO2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
氨水显弱碱性的主要原因是( )
A.通常状况下,氨的溶解度不大 B.氨水中的NH3·H2O电离出少量的OH-
C.溶于水的氨分子只有少量电离 D.氨本身的碱性弱
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法不正确的是 ( )
A.1 mol任何粒子的粒子数叫阿伏加德罗常数,12g 12C含有阿伏加德罗常数个碳原子
B.1 mol硫酸在水溶液中电离出的离子数约为2NA
C.硫酸根离子的摩尔质量是96 g·mol-1
D.同温同压下,相同体积的任何气体含有相同数目的分子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
硝酸被称为“国防工业之母”是因为它是制取炸药的重要原料。下列实验事实与硝酸性质不相对应的一组是( )
A.浓硝酸使紫色石蕊试液先变红后退色——酸性和强氧化性
B.不能用稀硝酸与锌反应制取氢气——强氧化性
C.要用棕色瓶盛装浓硝酸——不稳定性
D.能使滴有酚酞的氢氧化钠溶液红色退去——强氧化性
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com