精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.将一定量的SO2和含0.7mol氧气的空气(忽略CO2)放入一定体积的密闭容器中,550℃时,在催化剂作用下发生反应:2SO2+O2$?_{加热}^{催化剂}$2SO3(正反应放热),反应达到平衡后,将容器中的混合气体通过过量NaOH溶液,气体体积减少了21.28L;再将剩余气体通过焦性没食子酸的碱性溶液吸收O2,气体的体积又减少了5.6L(以上气体体积均为标准状况下的体积).(计算结果保留一位小数)
请回答下列问题:
(1)判断该反应达到平衡状态的标志是bc.(填字母)
a.SO2和SO3浓度相等            b.SO2百分含量保持不变
c.容器中气体的压强不变         d.SO3的生成速率与SO2的消耗速率相等
e.容器中混合气体的密度保持不变
(2)求该反应达到平衡时SO2的转化率94.7%(用百分数表示).(写出计算过程)
(3)若将平衡混合气体的5%通入过量的BaCl2溶液,生成沉淀多少克?(写出计算过程)

分析 (1)当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
(2)混合气体通过过量NaOH溶液时,减少的气体是二氧化硫和三氧化硫,根据剩余氧气的量计算参加反应的氧气的量,根据参加反应的氧气的量计算参加反应的二氧化硫、三氧化硫的量,二氧化硫和三氧化硫混合气体体积减去三氧化硫的量就是未参加反应的二氧化硫的量,再根据转化率公式计算;
(3)结合硫原子守恒计算.

解答 解:(1)a.可逆反应到达平衡时SO2和SO3浓度不一定相等,与二氧化硫的起始浓度以及转化率有关,故错误;        
b.可逆反应达到平衡状态时,各物质的百分含量不变,SO2百分含量保持不变,说明到达平衡状态,故正确;
c.随反应进行气体的物质的量减小,恒温恒容下,容器内气体压强减小,当容器中气体的压强不变,说明到达平衡状态,故正确;
d.SO3的生成速率与SO2的消耗速率都表示正反应速率,反应始终二者都按1:1进行,不能说明到达平衡状态,故错误;
e.混合气体的质量不变,容器的体积不变,所以密度始终不变,不能说明到达平衡状态,故错误;
故选bc;   
(2)混合气体通过过量NaOH溶液时,减少的气体是二氧化硫和三氧化硫,所以三氧化硫和未参加反应的二氧化硫的体积是21.28L,剩余氧气的体积是5.6L,则参加反应的氧气的体积=0.7mol×22.4L/mol-5.6L=10.08L,根据二氧化硫、三氧化硫和氧气的关系式知,参加氧化还原反应的二氧化硫的体积=10.08L×2=20.16L,生成三氧化硫的体积=10.08L×2=20.16L,则未参加氧化还原反应的二氧化硫的体积=21.28L-20.16L=1.12L,原来二氧化硫的体积=20.16L+1.12L=21.28L,所以二氧化硫的转化率=$\frac{20.16L}{21.28L}$×100%=94.7%,故答案为:94.7%.
(3)能和氯化钡溶液反应生成沉淀的物质只有三氧化硫,若将平衡混合气体的5%通入过量的BaCl2溶液,能和氯化钡溶液反应的三氧化硫的物质的量是$\frac{20.16L}{22.4L/mol}$=0.045mol,根据硫原子守恒知,硫酸钡的质量=0.045mol×233g/mol=10.5g,
答:生成沉淀的质量是10.5g.

点评 本题考查平衡状态的判断、影响化学平衡的因素等知识点,对于反应前后气体的计量数之和不相等的可逆反应来说,可从浓度、温度、颜色、压强、百分含量等角度判断是否达到平衡状态,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.化学与人类生活、社会可持续发展密切相关,下列说法正确的是(  )
A.人们可以把放热反应释放的能量转化为其它可利用的能量,而吸热反应没有利用价值
B.太阳能热水器、沼气的使用、玉米制乙醇都涉及生物质能的利用
C.地球上最基本的能源是化学能
D.利用二氧化碳制造全降解塑料能有效减少“白色污染”

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.对于300mL 1mol•L-1盐酸与铁片的反应,采取下列措施:
①升高温度
②改用100mL 3mol•L-1盐酸
③再加300mL 1mol•L-1盐酸
④用等量铁粉代替铁片
⑤改用100mL 98%的硫酸
其中能使反应速率加快的是(  )
A.①②④B.①③④C.①②③④D.①②③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.A和B是短周期元素,A2-和B+的核外电子总数之差为8,A的原子序数大于B,下列说法中正确的是(  )
A.A和B的原子序数之差为8B.A和B原子最外层电子数之和为8
C.A和B原子最外层电子数之和为3D.A、B原子核外电子数总和可能为11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列图示与对应的叙述相符的是(  )
A.图1表示0.1000mol•L-1NaOH溶液滴定20.00ml 0.1000 mol•L-1醋酸溶液得到滴定曲线
B.图2所示在H2S溶液导电性实验中,曲线可确定通入的气体X为Cl2
C.图3在其它条件不变时,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)转化关系中,纵坐标表示O2的转化率
D.由图4所示曲线可知,酶催化比化学催化的效果好

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

7.物质A是一种高熔点的化合物,不溶于硫酸、硝酸等强酸.A用纯碱熔融生成化合物B的同时放出无色气体C(标准状态下,密度为1.96g/L).若将C通入B的溶液中得到化合物D,D在空气里干燥转化至化合物E,E经加热又可得到A.
(1)化合物A、E的化学式:A:SiO2;E:H2SiO3
(2)将少量C通入B的溶液发生反应的方程式:CO2+Na2SiO3+2H2O=H4SiO4+Na2CO3
(3)化合物A能溶于什么酸?(填名称):氢氟酸.溶解反应的方程式为:SiO2+4HF=SiF4+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列变化全部属于化学变化的是(  )
A.煤的干馏,石油分馏B.石油裂解,煤的气化
C.金属导电,熔融氯化钠导电D.金属的焰色反应,浓硫酸吸水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.图(1、2)是有关氨的制取和性质的实验装置.
(1)仪器C的名称是圆底烧瓶;
(2)写出A中所发生化学反应的化学方程式Ca(OH)2+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
(3)收集氨时,试管口棉花的作用防止与空气对流收集不到纯净的氨气;
(4)收集氨时,试管B验满的方法是用湿润的红色石蕊试纸靠近试管口,试纸变蓝色证明收集满,否则没集满;
(5)图1装置还可以制备氧气、甲烷气体;
(6)图2装置进行喷泉实验,上部C充满氨气,引发水上喷的操作是打开止水夹,挤出胶头滴管中的水;所得溶液呈碱性(填酸性、碱性或中性),解释原因(用化学方程式表示)NH3+H2O=NH3•H2O?NH4++OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列关于蛋白质的叙述中不正确的是(  )
A.向蛋白质溶液中加饱和硫酸铵溶液,蛋白质析出,如再加水也不溶解
B.蛋白质溶液中蛋白质分子能通过滤纸,但不能通过半透膜
C.浓硝酸溅在皮肤上,能使皮肤呈黄色是由于蛋白质和浓硝酸发生颜色反应
D.重金属盐能使蛋白质变性,吞服钡餐不会引起中毒

查看答案和解析>>

同步练习册答案