精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.下列叙述中,正确的是(  )
A.太阳能、氢能、风能、生物质能都属于新能源
B.常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H<0
C.人们通常用标准燃烧热或热值来衡量燃料燃烧放出热量的大小,某物质的热值越高则其标准燃烧热越大
D.镀层破损后,马口铁比白铁更耐腐蚀

分析 A.太阳能、潮汐能、风能、氢能、生物质能等都是可再生、无污染的新能源;
B.反应不能自发,应满足△G=△H-T•△S>0;
C.1kg某种燃料完全燃烧放出的热量叫做这种燃料的热值.热值是燃料的一种特性,它只与燃料的种类有关,与燃料的质量、燃烧程度、放出热量的多少以及燃烧温度的高低等均无关;
D.根据金属的活泼性判断,Fe作负极被腐蚀,作正极被保护.

解答 解:A.太阳能、氢能、生物质能都属于新能源,故A正确;
B.常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,该反应的△S>0,反应不能自发,则△G=△H-T•△S>0,所以△H>0,故B错误;
C.某物质的热值高,其标准燃烧热不一定大,故C错误;
D.Zn的活泼性比Fe强,所以构成原电池时Fe作正极被保护;Sn的活泼性比Fe弱,构成原电池时,Fe作负极被腐蚀,所以镀层破损后,白铁(镀锌铁板)比马口铁(镀锡铁板)更耐腐蚀,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了新能源、焓变的问题以及金属的电化学腐蚀等,题目难度中等,注意自发反应满足△G=△H-T•△S>0.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.原子序数依次增大的 A、B、C、D、E、F六种短周期元素,其中B与C同周期,D与E和F同周期,A与D同主族,C与F同主族,C元素的原子最外层电子数是次外层电子数的三倍,D是所在周期中原子半径最大的主族元素.又知六种元素所形成的常见单质在常温常压下有三种是气体,三种是固体.请回答下列问题:
(1)元素D在周期表中的位置第三周期IA族;A、C按原子个数1:1形成化合物的电子式
(2)C、D、F三种元素形成的简单离子的半径由大到小的顺序是(用离子符号表示)S 2->O 2->Na+
(3)由A、B、C三种元素以原子个数比4:2:3形成化合物X,X中所含化学键类型有离子键、共价键.
(4)①若E是金属元素,其单质与氧化铁反应常用于焊接钢轨,请写出反应的化学方程式:2Al+Fe2O3 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3
②若E是非金属元素,其单质在电子工业中有重要应用,请写出其氧化物溶于强碱溶液的离子
方程式SiO2+2OH-=SiO32-+H2O
(5)FC2气体有毒,排放到大气中易形成酸雨,为减少FC2的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料.
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3 kJ•mol-1
②洗涤含FC2的烟气.以下物质可作洗涤剂的是ab.
a.石灰乳  b.Na2CO3溶液  c.CaCl2溶液  d.NaHSO3溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.断裂化学键要吸收能量,形成化学键要释放能量(填“释放”或“吸收”),某物质的化学键键能越大,该物质越稳定.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列说法错误的是(  )
A.使用分液漏斗、容量瓶前都应先检漏
B.用托盘天平可以称取25.12g NaCl固体
C.仰视量筒刻度线量取浓硫酸配成的稀硫酸浓度偏高
D.不用任何试剂可以鉴别开NaOH、MgSO4、Ba(NO32、Cu(NO32、KNO3 五种溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.某温度下,容积同为2L的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下
(已知某温度下2HI(g)?H2(g)+I2(g)△H=+AkJ•mol-1  K=4.0)
容器
反应物投入量2 mol HI1mol H2+1mol I22mol HI+1mol H2+1mol I2
HI的浓度c1c2c3
反应的能量变化吸收akJ放出bkJ吸收ckJ
体系压强(Pa)p1p2p3
反应物转化率a1a2a3
(1)根据上表回答问题
①c1、c3的关系式为2c1=c3
②a、b的关系式为a+b=A
③p2、p3的关系式为2p2=p3
④a1与a2的关系式为α12=1
(2)甲容器中:该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c({H}_{2})•c({I}_{2})}{{c}^{2}(HI)}$.
(3)乙容器中:反应在开始2分钟后达平衡状态,则该反应在这2分钟内用HI表示的平均反应速率为0.1mol•L-1•min-1
(4)丙容器中:反应开始时V大于V(填“小于”、“等于”或“大于”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.现有mg某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为Mg•mol-1.若阿伏加德罗常数用NA表示,则:
(1)该气体的物质的量为$\frac{m}{M}$molmol.
(2)该气体所含原子总数为$\frac{2m{N}_{A}}{M}$个.
(3)该气体在标准状况下的体积为$\frac{22.4m}{M}$LL.
(4)该气体溶于水形成500mL溶液(不考虑反应),其溶液的物质的量浓度为$\frac{2m}{M}$mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列关于0.1mol/LK2SO4溶液的说法正确的是(  )
A.1000mL水中所含K+、SO42-总数为0.15NA
B.500mL溶液中含有0.1NA个K+
C.1L溶液中K+的浓度为0.1mol/L
D.1L溶液中SO42-的浓度是0.2mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.HOCH2COOH既可以发生取代反应又可以发生缩聚反应
B.蔗糖、纤维素的水解过程都是高分子转化为小分子的过程
C.甲烷、甲醛、甲酸都不存在同分异构体,则甲醚(CH3OCH3)也无同分异构体
D.按系统命名法,化合物  的名称是2,3,5,5-四甲基-4,4-二乙基己烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.常温下,将某可溶性一元碱X0H和盐酸等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如表:
 实验编号 XOH物质的量浓度(mol•L-1 盐酸物质的量浓度(mol•L-1 混合溶液的pH
 甲 0.1 0.1 pH=a
 乙 b 0.2 pH=7
 丙 0.2 0.1pH<7
(1)不考虑其它组的实验结果,单从甲组情况分析,如何用a (混合溶液的pH)来说明XOH是强碱还是弱碱a=7为强碱,a<7为弱碱.
(2)考虑其它组的实验结果,单从乙组情况分析,C是否一定等于0.2否(选填“是”或“否”).混合液中离子浓度c(Cl-)与 c(X+)的大小关系是c(Cl-)=c(X+).
(3)丙组实验结果分析,XOH是弱碱(选填“强”或“弱”).该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是
(Cl-)>c(X+)>c(H+)>c(OH-).
(4)若甲组实验中a=5,则该混合溶液中:
c(Cl-)-c(X+)=10-5-10-9mol•L-1; c(H+)-c(XOH)=10-9mol•L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案