精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.一定温度下,将3molA气体和1molB气体通过一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B (g)═xC(g).若容器体积固定为2L,反应1min时测得剩余1.8molA,C的浓度为0.4mol/L.请填写下列空白:
(1)1min内,B的平均反应速率为0.2mol/(L.min);
(2)若反应经2min达到平衡,平衡时C的浓度小于0.8mol/L(填“大于”、“等于”或“小于”);
(3)平衡混合物中,C的体积分数为22%,若维持容器压强不变,达到平衡时C的体积分数大于22%,(填“大于”、“等于”或“小于”).

分析 一定温度下,将3molA气体和1molB气体通入一密闭容器中,若容器体积固定为 2L,反应1min时测得剩余1.8mol A,C的浓度为0.4mol/L,则:
             3A(g)+B(g)?x C(g)
起始量(mol):3      1       0
变化量(mol):1.2    0.4    0.4x
1min时(mol):1.8    0.6   0.4x
故$\frac{0.4xmol}{2L}$=0.4mol/L,解得x=2,
(1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(B);
(2)后1min内速率小于前1min内反应速率,故后1min内C的浓度变化量小于0.4mol/L;
(3)随反应进行混合气体物质的量减小,恒温恒容下平衡时压强减小,若维持容器压强不变,等效为在原平衡基础上增大压强,平衡正向移动.

解答 解:一定温度下,将3molA气体和1molB气体通入一密闭容器中,若容器体积固定为 2L,反应1min时测得剩余1.8mol A,C的浓度为0.4mol/L,则:
             3A(g)+B(g)?x C(g)
起始量(mol):3      1       0
变化量(mol):1.2    0.4     0.4x
1min时(mol):1.8    0.6    0.4x
故$\frac{0.4xmol}{2L}$=0.4mol/L,解得x=2,
(1)v(B)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{1min}$=0.2mol/(L.min)
故答案为:0.2mol/(L.min);
(2)后1min内速率小于前1min内反应速率,故后1min内C的浓度变化量小于0.4mol/L,故2min达到平衡,平衡时C的浓度小于0.8mol/L,故答案为:小于;
(3)随反应进行混合气体物质的量减小,恒温恒容下平衡时压强减小,若维持容器压强不变,等效为在原平衡基础上增大压强,平衡正向移动,达到平衡时C的体积分数大于22%,
故答案为:大于.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、反应速率计算与影响因素,(2)中注意根据反应速率分析前、后1min内C的浓度变化量,(3)中注意利用等效平衡分析解答,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如表由实验现象得出的结论正确的是(  )
选项实验操作及现象实验结论
A向某溶液加入盐酸,有无色无味气体产生溶液一定含有CO32-
B向某溶液中滴加氯水后再加入KSCN溶液,溶液呈红色溶液一定含Fe2+
C向某溶液滴加浓NaOH溶液加热,有能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体产生溶液一定存在NH4+
D加热盛有NH4Cl固体的试管,试管底部固体消失,试管中有晶体凝结NH4Cl固体可以升华
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.能说明Cl的非金属性比S强的事实有(  )
①常温下S为固体,而Cl2为气体  
②Cl2与H2混合,强光照射剧烈反应,而S与H2反应需较高温度  
③与Fe反应,Cl2生成FeCl3,而S生成FeS  
④盐酸是强酸,而氢硫酸是弱酸 
⑤将Cl2通入氢硫酸中可置换出S.
A.①③⑤B.②③⑤C.②③④D.②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.某酸性工业废水中含有一定量的Fe3+、Cu2+、Au3+等离子.有人设计了图中的工艺流程,利用稀硫酸、氢氧化钠和工业生产中的废铁屑,从废水中产生一定量氧化铁.

填写下面空白:
(1)图中标号处需加入的相应物质分别如下:
①Fe,③NaOH.
(2)写出C、D的化学式:CFe(OH)2,DFe(OH)2
(3)①处发生反应的离子方程式有Fe+2H+=Fe2++H2↑,2Fe3++Fe═3Fe2+,Cu2++Fe=Cu+Fe2+,2Au3++3Fe=2Au+3Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.氨、硝酸、硝酸铵、硝酸铜是重要的化工产品.工业合成氨与制备硝酸一般可连续生产,流程如图1:请回答下列问题
(1)吸收塔中通入空气的作用是将NO、NO2等氧化为硝酸.
下列可以代替硝酸镁加入到蒸馏塔中的是A.
A.浓硫酸B.氯化钙 C.生石灰  D.硝酸亚铁
(2)制硝酸尾气中的氮氧化物常用尿素[CO(NH22]作为吸收剂,其主要的反应为:NO、NO2混合气与水反应生成亚硝酸,亚硝酸再与尿素[CO(NH22]反应生成CO2和N2,请写出反应的化学方程式NO+NO2+H2O=2HNO2、CO(NH22+2HNO2=CO2+2N2+3H2O.
(3)在氧化炉里,催化剂存在时氨气和氧气反应:4NH3+5O2?4NO+6H2O   4NH3+302?2N2+6H2O 在不同温度时生成产物如图一所示.在氧化炉里,反应温度通常控制在800℃~900℃的理由是800~900℃时副产物N2的产率较低,NO的产率很.
(4)如图二所示装置可用于电解NO制备 NH4NO3,电解总反应方程式为8NO+7H2O $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$3NH4NO3+2HNO3,需补充氨气的理由是将电解过程中生成的硝酸转化为硝酸铵.
(5)工业上通常用铜与浓硝酸反应制得光谱纯硝酸铜晶体(化学式为Cu(NO32•3H2O,摩尔质量为242g/mol).已知:25℃、1.01×105Pa时,在密闭容器发生反应:2NO2?N2O4,达到平衡时,c(NO2)=0.0400mol/L,c(N2O4)=0.0100mol/L.
现用一定量的Cu与足量的浓高纯度硝酸反应,制得5.00L已达到平衡的N2O4和NO2的混合气体(25℃、1.01×105Pa),理论上生成光谱纯硝酸铜晶体的质量为36.3 g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.化学与生产、生活、社会密切相关.下列有关说法中正确的是(  )
A.在日常生活中,化学腐蚀是造成钢铁腐蚀的主要原因
B.明矾水解时产生具有吸附性的胶体粒子,可以用于饮用水的杀菌消毒
C.SO2具有漂白性,可用于漂白纸浆,也可以用于漂白食品
D.纯碱可用于生产普通玻璃,日常生活中也可用纯碱溶液来除去物品表面的油污

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.氰化物多数易溶于水,有剧毒,易造成水污染.为了增加对氰化物的了解,同学们查找资料进行学习和探究.
探究一:测定含氰水样中处理百分率
为了测定含氰水样中处理百分率,同学们利用下图所示装置进行实验.将CN-的浓度为0.2000mol/L的含氰废水100mL与100mL NaClO溶液(过量)置于装置②锥形瓶中充分反应.打开分液漏斗活塞,滴入100mL稀H2SO4,关闭活塞.

已知装置②中发生的主要反应依次为:
CN-+ClO-═CNO-+Cl-      2CNO-+2H++3C1O-═N2↑+2CO2↑+3C1-+H2O
(1)①和⑥的作用是排除空气中二氧化碳对实验的干扰;
(2)反应结束后,缓缓通入空气的目的是使生成的气体全部进入装置⑤;
(3)为了计算该实验装置②锥形瓶中含氰废水被处理的百分率,实验中需要测定装置⑤反应前后的质量(从装置①到⑥中选择,填装置序号).
探究二:探究氰化物的性质
已知部分弱酸的电离平衡常数如下表:
弱酸HCOOHHCNH2CO3
电离平衡常数
( 25℃)
Ki=1.77×10-4Ki=5.0×10-10Ki1=4.3×10-7
Ki2=5.6×10-11
(4)NaCN溶液呈碱性的原因是CN-+H2O?HCN+OH-(用离子方程式表示)
(5)下列选项错误的是AD
A.2CN-+H2O+CO2=2HCN+CO32-
B.2HCOOH+CO32-=2HCOO-+H2O+CO2
C.中和等体积、等浓度的NaOH消耗等pH的HCOOH和HCN溶液的体积前者小于后者
D.等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液中所含离子总数前者大于后者
(6)H2O2有“绿色氧化剂”的美称;也可消除水中的氰化物(如KCN),经以下反应实现:
KCN+H2O2+H2O=A+NH3↑,则生成物A的化学式为KHCO3
(7)处理含CN-废水时,如用NaOH溶液调节pH至9时,此时c(CN-)<c(HCN)(填“>”、
“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.电解原理和原电池原理是电化学的两个重要内容.某兴趣小组做如下探究实验:
Ⅰ.(1)如图1为某实验小组依据氧化还原反应:(用离子方程式表示)Fe+Cu2+=Cu+Fe2+设计的原电池装置,反应前,电极质量相等,一段时间后,两电极质量相差12g,导线中通过3mol电子.
(2)其他条件不变,若将CuCl2溶液换为NH4Cl溶液,石墨电极反应式为2H++2e-=H2↑,这是由于NH4Cl溶液显酸性(填“酸性”“碱性”或“中性”),用离子方程式表示溶液显此性的原因NH4++H2O?NH3•H2O+H+

(3)如图2其他条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,则乙装置中石墨(1)为阴极(填正、负、阴、阳),乙装置中与铜线相连石墨电极上发生的反应式为2Cl--2e-=Cl2↑.
Ⅱ.如图所示装置,通电5min后,第③极增重2.16g,同时在A池中收集到标准状况下的气体224mL.
请完成下列问题:
①第②极上生成的物质为0.005mol.
②写出第①极上发生反应的电极反应式Cu2++2e-=Cu.
③设A池中原混合液的体积为200mL,则通电前A池原混合液中Cu2+的浓度为0.025 mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.已知:CH3CH2OH+NaBr+H2SO4(浓)$\stackrel{△}{→}$ CH3CH2Br+NaHSO4+H2O.
实验室制备溴乙烷(沸点为38.4℃)的装置和步骤如下:
①按如图所示连接仪器,检查装置的气密性,然后向U形管和大烧杯里加入冰水;②在圆底烧瓶中加入10mL95%乙醇、28mL浓硫酸,然后加入研细的13g溴化钠和几粒碎瓷片;③小火加热,使其充分反应.
试回答下列问题:
(1)反应时若温度过高可看到有红棕色气体产生,该气体的化学式为Br2
(2)为了更好的控制反应温度,除用图示的小火加热,更好的加热方式是水浴加热.
(3)反应结束后,U形管中粗制的溴乙烷呈棕黄色.将U形管中的混合物倒入分液漏斗中,静置,待液体分层后,分液,取下层(填“上层”或“下层”)液体.为了除去其中的杂质,可选择下列试剂中的A(填序号).
A.Na2SO3溶液         B.H2O         C.NaOH溶液         D.CCl4
(4)要进一步制得纯净的C2H5Br,可再用水洗,然后加入无水CaCl2干燥,再进行蒸馏(填操作名称).
(5)下列几项实验步骤,可用于检验溴乙烷中的溴元素,其正确的操作顺序是:取少量溴乙烷,然后④①⑤③②(填序号).
①加热   ②加入AgNO3溶液   ③加入稀HNO3酸化   ④加入NaOH溶液   ⑤冷却.

查看答案和解析>>

同步练习册答案