精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列叙述中指定粒子的数目大于6.02×1023的是(  )
A、2g重水(D2O,D为
 
2
1
H
)中含有的中子数
B、0.1mol F-中含有的电子数
C、标准状况下11.2L N2和NO混合气体中的原子数
D、1L 1mol/L Na2SO4溶液中Na+
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据重水的摩尔质量计算出原子总物质的量,继而算出中子数;
B、F-中含有的电子数为质子数加所带电荷数;
C、根据分子数求算;
D、Na2SO4溶液中Na+物质的量是Na2SO4物质的量的2倍.
解答: 解:A、2g重水中含有的中子数为
2g
20g/mol
×(1×2+8)=1mol,故A错误;
B、0.1mol F-中含有的电子数为0.1mol×(9+1)=1mol,故B错误;
C、标准状况下,11.2 L N2和NO混合气体分子为0.5mol,因为二者为双原子分子,故原子总量为1mol,故C错误.
D、Na2SO4物质的量=1L×1mol/L=1mol,Na+物质的量为2mol,故D正确.
故选:D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关问题,注意物质与微粒的关系,注意气体摩尔体积的运用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

强酸和强碱稀溶液的中和热可表示为(  )
H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l),△H=-57.3kJ/mol
①HCl(aq)+NH3?H2O(aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l),△H=-akJ/mol
②HCl(aq)+NaOH(s)=NaCl(aq)+H2O(l),△H=-bkJ/mol
③Ba(OH)2(aq)+H2SO4(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l),△H=-ckJ/mol
则a,b,c三者的大小关系判断错误的是(  )
A、c>114.6
B、a<57.3
C、b>57.3
D、2a=2b=c

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将4mol A气体和2mol B气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应2A(g)+B(g)?2C(g),若经2s后测得C的浓度为0.6mol?L-1,现有下列几种说法,其中正确的是(  )
A、用物质A表示的反应的平均速率为0.3 mol?L-1?s-1
B、用物质B表示的反应的平均速率为0.6 mol?L-1?s-1
C、2s时物质A的转化率为70%
D、2s时物质B的体积分数为40%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、1molNa2O2晶体中含有的离子总数为4NA
B、常温下,100mLlm/LNa2CO3溶液中阴离子总数大于0.1NA
C、假设1mol氯化铁完全转化为氢氧化铁胶体,则分散系中胶粒微粒数为NA
D、标准状况下,0.1molCl2溶于水,转移的电子数为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将足量的CO2不断通入NaOH、Ba(OH)2、NaAlO2的混合溶液中,生成沉淀与通入CO2的量的关系可表示为(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各有机物的分类或命名正确的是(  )
A、对甲基苯酚()属于芳香烃
B、 2-乙基丁烷
C、 3-丁醇
D、 3-甲基-1-丁烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有关常温下pH均为3的醋酸溶液和盐酸的说法正确的是(  )
A、两种溶液中,由水电离出的氢离子浓度均为l×10-11 mol?L-1
B、分别加水稀释100倍后,两种溶液的pH仍相等
C、中和同体积的这两种酸溶液所需要NaOH物质的量也相等
D、分别加入足量锌片,两种溶液生成H2的体积相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组仪器,常用于物质分离的是(  )
①漏斗  ②容量瓶  ③温度计  ④分液漏斗  ⑤天平⑥量筒 ⑦胶头滴管 ⑧蒸馏烧瓶 ⑨集气瓶.
A、①④⑧B、②⑥⑦⑨
C、①③⑦D、④⑤⑥⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验操作均要用玻璃棒的是(  )
①过滤       ②蒸发       ③溶解       ④向容量瓶转移液体.
A、①②③B、①③
C、②③④D、①②③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案