精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

  将一定物质的量的KClO3加热使之部分分解,然后再向反应后的混合物中加入足量的硫酸,并加热,发生如下反应:

  KClO3+5KCl+3H2SO43Cl2↑+3K2SO4+3H2O

  假设原KClO3为m mol,第一步反应KClO3分解率为α,两步反应生成的O2与Cl2总物质的量为n mol.

(1)计算将氯元素全部转化为Cl2时的α的值及n与m的函数关系式.

(2)讨论在α取不同值时,n与α,m的函数关系式及n的最大值.

答案:
解析:

【解答】(1),n=1.75m

  (2)当α<时,n=mα;当α>时,n=3m(1-);1.75m

  【巧解导析】化学反应方程式的计算关键要利用反应物、生成物的物质的量的关系,联系题意,充分运用守恒思想、特殊值以及极值思想建立函数关系求解.

  (1)由KClO3分解的化学方程式可求出生成的KCl及O2的物质的量.

  设m·αmol KClO3分解可产生x mol KCl,y mol O2,有:

  2KClO3  2KCl + 3O2

  2mol     2mol    3mol

  m·αmol   x mol   y mol

  则x==mα,

y=mα,

  剩余KClO3 m(1-α)mol.

  由题示方程式可知当剩余KClO3的物质的量∶生成的KCl的物质的量=1∶5时两者恰好反应,氯元素全部转化为Cl2,即有=1∶5,得α=,此时根据氯元素守恒,可求得Cl2的物质的量为mol.

  所以n(O2)+n(Cl2)==1.75m.

  (2)当α<时由题示方程式可知剩余的KClO3过量,此时生成的Cl2由KCl的量来计算:

  所以n(Cl2)=mα,

  得n(O2)+n(Cl2)=mα+mα=mα<1.75m,

  当α>时,由题示方程式可知KCl过量,此时生成的Cl2由KClO3的物质的量来求.

  所以n(Cl2)=3n(KClO3)=3m(1-α),

  得n(O2)+n(Cl2)=mα+3m(1-α)=3m(1-)<1.75m.

所以,当α=时,n有最大值,为1.75m.


提示:

  解题的关键点是:①抓住化学反应方程式所反映的物质的量的关系建立函数关系;②范围讨论要抓住极值(特殊值)进行分析.

  解题的易错点是不能理顺物质之间的转化关系及不能把数学方法与化学原理有机结合而出错.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2008?乐山一模)将等物质的量的X、Y气体充入某密闭容器中,在一定条件下,发生如下反应并达到平衡:X(g)+3Y(g)2Z(g);△H<0.当改变某个条件并维持新条件直至新的平衡时,下表中关于新平衡与原平衡的比较正确的是(  )
改变条件 新平衡与原平衡比较
升高温度 X的转化率变小

增大压强 X的浓度变小

充入一定量Y Y的转化率增大

使用适当催化剂 X的体积分数变小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?宝安区模拟)下列实验操作或对实验事实的描述中正确的说法共有(  )
①燃着的酒精灯不慎碰翻失火,可立即用湿布盖灭
②滴定用的锥形瓶和滴定管都要用所盛溶液润洗
③分液时,分液漏斗中下层液体从下口流出,上层液体从上口倒出
④配制硫酸溶液时,可先在量筒内加入一定体积的水,再在搅拌下慢慢加入浓硫酸
⑤不慎将浓碱溶液沾到皮肤上,要立即用大量水冲洗,然后涂上硼酸溶液
⑥用托盘天平称量时,所称药品均可放在纸上,并置于天平的左盘
⑦测定溶液的pH时,可用洁净、干燥的玻璃棒蘸取溶液,滴在pH试纸上,再与标准比色卡比较
⑧浓硝酸与浓盐酸均易挥发,故均应保存在棕色试剂瓶中,并置于阴凉处
⑨配制一定物质的量浓度的溶液,定容时俯视容量瓶的刻度线,会使所配溶液的浓度偏高
⑩可以用酸式滴定管量取20.00mL0.1000mol?L-1KMnO4溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定条件下,体积为5L的密闭容器中,0.5mol X和0.5mol Y进行反应:
2X(g)+Y(g)?Z(g)△H=a kJ/mol,经60s达到平衡,生成0.15mol Z.
下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在配制一定物质的量的浓度的盐酸溶液时,下列错误操作可能使所配溶液浓度偏高的是(  )
A、未将烧杯和玻璃棒的洗涤液移入容量瓶B、溶解搅拌时液体飞溅C、定容时俯视容量瓶瓶颈刻度线D、摇匀后见液面下降,再加水至刻度线

查看答案和解析>>

同步练习册答案