精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.若要从食盐溶液中得到NaCl固体用到的玻璃仪器有酒精灯、玻璃棒.

分析 若要从食盐溶液中得到NaCl固体,将可溶性的溶质从溶液中分离出来,采用蒸发结晶的方法,根据实验装置分析所用的仪器.

解答 解:若要从食盐溶液中得到NaCl固体,将可溶性的溶质从溶液中分离出来,通常采用蒸发结晶的方法,所用的仪器有铁架台(带铁圈)、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒等,
其中玻璃仪器有:酒精灯、玻璃棒,
故答案为:酒精灯、玻璃棒.

点评 本题考查了化学实验基本操作方法的判断,题目难度不大,明确常见化学实验基本操作方法为解答关键,注意掌握过滤、蒸发当实验操作步骤及使用的仪器名称.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.常温下,将pH为8的NaOH溶液与pH为10的NaOH溶液等体积混合后,溶液的氢离子浓度最接近于(  )
A.2×10-10mol/LB.$\frac{1}{2}$(10-8+10-10)mol/L
C.(10-8+10-10)mol/LD.$\frac{1}{2}$(10-6+10-4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.(1)在饱和氯化铁溶液中加入碳酸钙粉末,发现碳酸钙逐渐溶解,同时还产生的现象有①有无色无味气体生成,②溶液颜色变深或溶液为红褐色或久置有红褐色沉淀.用离子方程式表示产生上述现象的原因Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+、CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O.
(2)在饱和氯化铁溶液中加入一种单质,也会发生类似上述现象的反应,这种单质是C.
A.磷    B.硫  C.镁  D.铜
(3)设0.1mol•L-1NaHCO3,NH4HCO3,NaHSO4,NaCl和氨水中的水的电离度分别为a1,a2,a3,a4,a5,水的电离度由大到小的顺序a2>a1>a4>a5 >a3
(4)常温下,在0.10mol•L-1NaX溶液中水的电离度为a1,在0.01mol•L-1HCl溶液中,水的电离度为a2,若$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=108,则0.10mol•L-1NaX溶液的pH是10
(5)25℃时,pH=7的(NH42SO4与NH3•H2O的混合溶液中,c(NH4+)与c(SO42-)之比是=2:1(填“大于”、“小于”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.次磷酸(H3PO2)是一种精细磷化工产品,具有较强还原性.回答下列问题:
(1)H3PO2是一元中强酸,写出其电离方程式H3PO2?H2PO2-+H+
(2)H3PO2及NaH2PO2均可将溶液中的Ag+还原为银,从而可用于化学镀银.H3PO2中,P元素的化合价为+1;利用H3PO2进行化学镀银反应中,氧化剂与还原剂的物质的量之比为4:1,则氧化产物为H3PO4(填化学式)
(3)(H3PO2)的工业制法是:将白磷(P4)与氢氧化钡溶液反应生成PH3气体和Ba(H2PO22,后者再与硫酸反应,写出白磷与氢氧化钡溶液反应的化学方程式:2P4+3Ba(OH)2+6H2O=3Ba(H2PO22+2PH3↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.CH3CH═CH-CH═CH-CH═CH2与Br2按1:1加成得到几种产物?写出产物的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.18.4g某有机物和标准状况下a L O2,在密闭容器中完全燃烧后,产物为CO2、CO和H2O,将产物依次通过装有足量的①浓硫酸②灼热氧化铜③碱石灰的三个装置,①增重14.4g;②减重6.4g;③增重26.4g,若等量该有机物与钠恰好完全反应需要钠13.8g,请通过计算分析回答:(提示:一个碳上连接两个或多个羟基是不稳定的)
(1)有机物的结构简式;
(2)a的值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.已知β锂辉矿(主要成分为LiAlSi2O6,还含有FeO、MgO、CaO等杂质),下面是以锂辉矿为原料来制取金属锂的一种工艺流程.

已知:①部分金属氢氧化物开始沉淀和完全沉淀时的pH:
氢氧化物Fe(OH)3Al(OH)3Mg(OH)2
开始沉淀pH2.73.79.6
完全沉淀pH3.74.711
②Li2CO3在不同温度下的溶解度如下表:
温度/℃010205075100
Li2CO3的溶解度/g1.5391.4061.3291.1810.8660.728
请回答下列问题:
(1)为了提高β锂辉矿浸出率可采取措施有适当提高溶液的温度或粉碎锂辉矿增大接触面积或多次浸出或延长浸出时间或多次搅拌.
(2)反应Ⅰ发生主反应:2LiAlSi2O6+4 H2SO4(浓)1Li2SO4+Al2(SO43+4SiO2+4 H2O,根据题意配平上述方程式.
(3)反应Ⅱ加入碳酸钙的作用是除去反应Ⅰ中过量的H2SO4;控制pH,使Fe3+、Al3+完全沉淀.
(4)反应Ⅲ中生成沉淀A成分:Mg(OH)2、CaCO3.(填化学式)
(5)蒸发浓缩过程中主要发生离子反应方程式:2Li++CO32-=Li2CO3↓.
(6)洗涤所得Li2CO3沉淀要使用热水(选填“热水”或“冷水”),你选择的理由是Li2CO3在较高温度下溶解度小,用热水洗涤可减少Li2CO3的损耗.
(7)电解熔融氯化锂生产锂时,阳极产生的Cl2中会混有少量O2,用电极反应式说明原因加热蒸干LiCl溶液时,LiCl有少量水解生成LiOH,受热分解生成Li2O,电解时产生O2,2O2--4e-=O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.人体血液里Ca2+的浓度一般采用g/cm3来表示(即1cm3血样中含有的Ca2+的质量).抽取一定体积的血样,加适量的草酸铵[(NH42C2O4]溶液,可析出草酸钙(CaC2O4)沉淀,将此草酸钙沉淀洗涤后溶于强酸可得弱酸草酸(H2C2O4),再用KMnO4溶液滴定即可测定血液样品中Ca2+的浓度.
某研究性学习小组设计如下实验步骤测定血液样品中Ca2+的浓度.
【步骤1:配制KMnO4标准溶液】
   如图是配制100mLKMnO4标准溶液的过程示意图.

(1)请你观察图示判断,其中不正确的两项操作有②⑤(填序号);
(2)其中确定100mL溶液体积的仪器是100mL容量瓶
(3)如果用图示的操作所配制的溶液进行实验,在其他操作正确的情况下,所配制的溶液浓度将偏小(填“偏大”或“偏小”).
【步骤2:测定血液样品中Ca2+的浓度】
   抽取血样20.00mL,经过上述处理后得到草酸,再用0.020mol/L 酸性KMnO4溶液滴定,使草酸转化成CO2逸出,这时共消耗12.00mL KMnO4溶液.
(4)写出草酸与酸性KMnO4溶液反应的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2 Mn2++10CO2↑+8H2O.
(5)滴定的终点为滴入最后一滴KMnO4溶液时,溶液由无色变为紫红色,且半分钟内不褪色.
(6)经过计算,血液样品中Ca2+的浓度为1.2×10-3g/cm3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列做法中不能防止钢铁生锈的是(  )
A.安置在潮湿环境中B.涂油漆
C.镀铬D.接镁块

查看答案和解析>>

同步练习册答案