精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.如图中的两条线分别代表的是:1g C3H6和1g M气体在相同容积的容器中,测得容器中的压强和温度的关系,试根据图形判断M气体的相对分子质量为(  )
A.63B.28C.42D.无法计算

分析 由pV=nRT可知,在相同容积的容器中,若温度相同时,p与n成正比,由图可知,M的压强大,则M的物质的量大,以此来解答.

解答 解:由pV=nRT可知,在相同容积的容器中,若温度相同时,p与n成正比,
由图可知,M的压强大,设M的相对分子质量为x,
则$\frac{1.2}{0.8}$=$\frac{\frac{1}{x}}{\frac{1}{42}}$,
解得x=28,
故选B.

点评 本题考查阿伏伽德罗定律,明确图象的意义及温度相同时p与n成正比是解答本题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.有以下四种物质(标准状况下):①11.2L二氧化碳,②19.2g甲烷,③9.03×1023个氮气分子,④1mol的H2S气体.标准状况下体积最小的是①(填序号,下同),它们所含分子数最多的是③,所含原子数最多的是②,质量最小的是②.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.三写出与下列离子方程式相对应的化学方程式.(只需写一个化学方程式即可)
(1)Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(2)H++OH-=H2OHCl+NaOH=NaCl+H2O
(3)HCO3-+H+=CO2↑+H2ONaHCO3+HCl=CO2↑+H2O+NaCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某一反应体系有反应物和生成物共五种物质:O2、H2CrO4、Cr(OH)3、H2O、H2O2.已知该反应中H2O2只发生如下过程:H2O2-→O2
(1)该反应中的氧化剂是H2CrO4,还原产物是Cr(OH)3
(2)写出该反应的化学方程式3H2O2+2H2CrO4=3O2↑+2Cr(OH)3+2H2O.
(3)如反应转移了0.6mol电子,则产生的气体在标准状况下的体积为6.72L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.对于反应2NO2(g)?N2O4(g)△H<0,在一定条件下达到平衡,欲使NO2转化率增大,应采取的措施是(  )
①容器体积不变,再充入NO2 
②容器体积不变,再充入N2O4
③使体积增大到原来的2倍        
④升高温度.
A.B.②③C.①②D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列有关化学用语表示正确的是(  )
A.过氧化钠的电子式:B.次氯酸钠的结构式:H-Cl-OC
C.氯化铵的电子式:D.硫离子的结构示意图:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.恒温下,在容积为2升的甲、乙两个恒容密闭容器中分别充入H2和I2发生可逆反应:H2 (g)+I2(g)  2HI(g)△H=-Q kJ/mol,实验时有关数据如表:
容器编号 起始物质的量mol 4分钟后平衡时的物质量mol 平衡时放出的热量/KJ
 I2 H2 HI
 甲 0.01 0.01 0.004 Q1
 乙 0.02 0.02 a Q2
下列判断正确的(  )
A.甲容器中,4分钟内氢气的反应速率为5.0×10-4rmol/(L•min)
B.平衡时,放出的热量:Q1=4.0×10-3Q kJ
C.平衡后,a=8.0×10-3mol,故乙中HI的质量分数比甲中高
D.该温度下,该反应的平衡常数K=0.25

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.在温度、容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下
(已知N2(g)+3H2(g)=2NH3( g)△H=-92.4kJ•mol-1
容器
反应物投入量1mol N2、3mol H22mol NH34mol NH3
NH3的浓度(mol•L-1c1c2c3
反应的能量变化放出akJ吸收bkJ吸收ckJ
体系压强(Pa)p1p2p3
反应物转化率α1α2α3
请写出下列物理量的关系:
(1)浓度c1与c2c1=c2   2c2与c32c2<c3
(2)能量a与ba+b=92.4   2b与c2b>c
(3)压强p1与p2p1=p2    2p2与p32p2>p3
(4)转化率α1与α2α12=1 α2与α3α2>α3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如表:
t/℃7008008301 0001 200
K0.60.91.01.72.6
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(CO)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})c({H}_{2})}$.
(2)从表中看出,升高温度,K值增大,则CO2的转化率增大,化学反应速率增大.(以上均填“增大”“减小”或“不变”)
(3)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是BC
A.容器中压强不变
B.混合气体中c(CO)不变
C.v(H2)=v(H2O)
D.c(CO2)=c(CO)
(4)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)•c(H2)=c(CO)•c(H2O),试判断此时的温度为830℃.

查看答案和解析>>

同步练习册答案