精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.汽车排气管内安装的催化转化器,可使尾气中主要污染物(NO和CO)转化为无毒的大气循环物质.已知:
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ•mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
则该反应的热化学方程式为:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ/mol.

分析 N2(g)+O2(g)═2NO(g);△H=+180.5kJ/mo1①
2C(s)+O2(g)═2CO(g);△H=-221.0kJ/mo1②
C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ/mo1③
根据盖斯定律可得:③×2-①-②,由此分析解答.

解答 解:N2(g)+O2(g)═2NO(g);△H=+180.5kJ/mo1①
    2C(s)+O2(g)═2CO(g);△H=-221.0kJ/mo1②
    C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ/mo1③
根据盖斯定律可得:③×2-①-②,2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5 kJ•mol-1
故答案为:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ/mol.

点评 本题考查了热化学方程式,应熟练掌握盖斯定律的计算应用,学会图象分析应用是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.常温下,1.0mol/L一元酸HA与等体积等浓度KOH溶液混合,所得溶液粒子的浓度关系如表(不含水分子的5种粒子,A为短周期元素),下列说法正确的是(  )
粒子K+A -XYZ
浓度(mol/L)0.500.49c(X)>c(Y)>c(Z)
A.元素A最高价氧化物对应水化物为HAO4
B.表格中X表示HA,Y表示H+
C.所得溶液中c(X)+c(A-)=c(K+
D.等体积等浓度的HA和盐酸分别加水稀释10倍后,pH (HA)>pH(HCl)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列关于硅酸的说法正确的是(  )
A.硅酸可以通过SiO2和水化合反应直接制得
B.可用反应Na2SiO3+2HCl═2NaCl+H2SiO3↓制取硅酸
C.因为硅酸难溶于水,所以它不能与NaOH溶液反应
D.干燥剂“硅胶”的主要成分是硅酸钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.乙烯在不同的条件下可被氧化成不同的产物.如图所示:

已知A、D都能与金属钠反应,1mol有机物产生1mol气体,D还能与NaHCO3作用产生气体,C可以发生银镜反应,B中所有氢原子都有相同的化学环境,请回答下列问题:
(1)A的名称为乙二醇
(2)则A、B的结构简式分别为HOCH2CH2OH、、
(3)由乙烯转化为D的反应类型为氧化反应
(4)写出C发生银镜反应的化学反应方程式CH3CHO+Ag(NH32OH$\stackrel{水浴加热}{→}$CH3COONH4+H2O+2Ag+3NH3↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列结论中正确的是(  )
A.25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1NA
B.粗铜精炼时,当阳极质量减少6.4g时,电路中转移电子数一定不是0.2NA
C.含0.2molH2SO4的浓硫酸与足量铜反应,生成SO2的分子数为0.1NA
D.200mL0.5mol/LNa2CO3溶液中,由于CO32-水解,所以阴离子数目小于0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.实脸室取等物质的量的KClO3分别发生下述反应:
反应一:有催化剂存在时,受热分解得到氧气;
反应二:不使用催化剂,加热至743K左右,得到KClO4和KCl.
下列关于①和②的说法正确的是(  )
A.两个反应中都只有一种元素化合价发生改变
B.两个过程生成KCl的物质的量相同
C.发生氧化反应的元素相同
D.发生还原反应的元素相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列几组实验中.能够达到目的是(  )
A.实验一:向饱和AlCl3溶液中滴加氨水以制备Al(OH)3胶体
B.实验二:用饱和NaHCO3溶液除去混在Cl2中的HCl气体
C.实验三:用Na2O2与水反应制氧气
D.实验四:用Cl2除去Fe2(SO43溶液中的少量FeSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.用酸性氢氧燃料电池为电源进行电解的实验装置如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.燃料电池工作时,正极反应为:O2+4H++4e-═2H2O
B.a极是铁,b极是铜时,b极逐渐溶解,a极上有铜析出
C.a极是纯铜,b极是粗铜时,可以达到铜的精炼目的
D.a、b两极均是石墨时,在相同条件下a极产生的气体与电池中消耗的H2体积相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列溶液中与200mL 2mol/L CaCl2溶液中Cl-浓度相同的是(  )
A.400mL 1mol/L NaCl溶液B.200mL 2mol/L AlCl3溶液
C.100mL 1mol/L BaCl2溶液D.100mL 4mol/L KCl溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案