分析 (1)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算反应速率v(Z);速率之比等于化学计量数之比求算v(Y);
(3)根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
(4)①降低温度,反应速率减慢;
②保持容器的体积不变,充入氦气,各组分的浓度不变,反应速率不变;
③加入催化剂,化学反应速率加快;
④保持容器的体积不变,增加A(g)的物质的量,浓度变大反应速率加快.
解答 解:(1)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,
且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.3mol:0.1mol:0.2mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3X+Y?2Z,
故答案为:3X+Y?2Z;
(2)在2min时间内,用Z表示反应的平均速率v(Z)=$\frac{△C(Z)}{△t}$=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{2min}$=0.05mol/(L•min),用Y表示的平均反应速率为v(Y)=$\frac{1}{2}$×0.05mol/(L•min)=0.025mol/(L•min);X的转化率为$\frac{1-0.7}{1}×100%$=30%,
故答案为:0.025mol/(L•min);30%;
(3)A.当体系达平衡状态时,X、Y、Z的浓度可能相等,也可能不等,与各物质的初始浓度及转化率有关,故A错误;
B.当体系达平衡状态时,X、Y、Z的分子数比可能为3:1:2,也可能不是,与各物质的初始浓度及转化率有关,故B错误;
C.Z的生成速率等效于Y的消耗速率的二倍是Y的生成速率的二倍,正逆反应速率相等地,故C正确;
D.单位时间内生成n mol Y,同时生成3n mol X,都体现的是逆反应方向,故D错误;
故选C;
(4)①降低温度,反应速率减慢,故错误;
②保持容器的体积不变,充入氦气,各组分的浓度不变,反应速率不变,故错误;
③加入催化剂,化学反应速率加快,故正确;
④保持容器的体积不变,增加A(g)的物质的量,浓度变大反应速率加快,故正确,
故答案为:③④.
点评 本题考查化学平衡图象分析题目,题目难度不大,注意分析各物质的量的变化曲线,把握化学方程式的判断方法.
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mol Na与乙醇完全反应,失去2 NA个电子 | |
B. | 常温常压下,8 g CH4含有5 NA个电子 | |
C. | 1 L 0.1 mol•L-1的醋酸溶液中含有0.1 NA个H+ | |
D. | 标准状况下,22.4 L苯含有NA个C6H6分子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mol聚乙烯含有的原子数目为6NA | |
B. | 20℃时,1 L己烷完全燃烧后恢复至原状态,生成气态物质分子数为6NA | |
C. | 1 mol甲基含10 NA个电子 | |
D. | 2.8 g乙烯和丙烯的混合气体中所含碳原子数为0.2NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ②④ | B. | ①③ | C. | ③④ | D. | ①② |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | NA个Fe(OH)3胶体粒子的质量为107g | |
B. | 常温常压下,19 g D3O+含有10 NA个电子 | |
C. | 0.1mol氧气参加反应得到电子的数目一定为0.4NA | |
D. | 常温下,1L0.1mol•L-1的碳酸钠溶液中含有的阴离子数大于0.1NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com