精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某硝酸钾晶体中含有少量氯化钾,为了测定氯化钾的含量,称取一定量的样品溶解于水,逐滴加入0.1 mol/L的硝酸银溶液至沉淀完全后,过滤、洗涤、烘干、称重,然后计算样品中氯化钾的含量。回答以下问题:
(1)为什么要洗涤沉淀_______________?
(2)如何证明沉淀已经洗涤干净________________?
(1)除去沉淀表面吸附的可溶性离子,减小测定结果的误差。
(2)取少量最后的洗涤液,滴入浓的盐酸中,如果产生白色浑浊,证明沉淀未洗涤干净;如果不出现白色浑浊,证明沉淀已洗涤干净。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

某氧化铁样品中含有少量的FeCl2杂质.现要测定其中铁元素的质量分数,按以下步骤进行实验:
请根据图的流程,回答下列问题:
(1)操作I所用到玻璃仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管以外,还必须有
250mL容量瓶
250mL容量瓶
;(填仪器名称)操作II必须用到的仪器是
D
D
.(填字母)
A.50ml烧杯  B.50ml量筒   C.100ml量筒   D.25ml滴定管
(2)先加入足量氯水再加入氨水的离子方程式为
2Fe 2++Cl2=2Fe 3++2Cl-、Fe3++3NH3H2O=Fe(OH)3↓+3NH4+
2Fe 2++Cl2=2Fe 3++2Cl-、Fe3++3NH3H2O=Fe(OH)3↓+3NH4+

(3)检验沉淀是否洗涤干净的操作是
取少量最后一次洗出液,滴加AgNO3溶液,若无沉淀生成,则证明洗涤干净
取少量最后一次洗出液,滴加AgNO3溶液,若无沉淀生成,则证明洗涤干净

(4)将沉淀物加热,冷却至室温,用天平称量其质量为b1g,再次加热并冷却至室温称量其质量为b2g,若b1-b2=0.3,则接下来还应进行的操作是
继续加热,冷却至室温时,称量,直至两次连续称量质量差不超过0.1g
继续加热,冷却至室温时,称量,直至两次连续称量质量差不超过0.1g

(5)若坩埚的质量为W1g,坩埚与加热后固体的总质量为W2g,则样品中铁元素的质量分数是
7(W2-W1)
a
7(W2-W1)
a

(6)有学生认为上述实验步骤太繁琐,他认为,将样品溶于水后充分搅拌,加热蒸干燃烧称量即可,请你评价是否可行?
可行
可行
.(填“可行”或“不可行”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年四川省雅安中学高二下学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:填空题

(共16分)Ⅰ.(1)硫酸铜晶体的溶解度虽大,但溶解过程较慢,实验室常用热水配制以加快溶解速率,但常常会产生浑浊,请简要说明原因______________________,如何才能用热水配制出澄清的较浓的CuSO4溶液____________________;
(2)稀Na2S溶液有一种臭鸡蛋气味,加入AlCl3溶液后,臭鸡蛋气味加剧,用离子方程式表示气味加剧过程所发生的化学反应______________________________________________
Ⅱ.某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:

A.将溶液转移至250 mL容量瓶中,加水至刻度线;
B.用移液管(或碱式滴定管)量取25.00 mL烧碱溶液于锥形瓶中并加几滴甲基橙作指示剂;
C.在天平上准确称取烧碱样品w g,在烧杯中加蒸馏水溶解;
D.将物质的量浓度为m mol?L1的标准H2SO4溶液装入酸式滴定管,调整液面,记下开始刻度数为V1 mL;
E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定到终点,记录终点消耗酸的体积V2 mL。
回答下列问题:
(1)正确的操作步骤的顺序是(填写字母)
________→________→________→________→________;
(2)终点到达的现象是________________________;
(3)若酸式滴定管没有用标准H2SO4润洗,对测定结果影响________,滴定前仰视读数滴定后俯视读数对测定结果影响________ ;(填“偏高”、“偏低”或“无影响”,其他操作均正确)。
(4)该烧碱的百分含量是________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

某氧化铁样品中含有少量的FeCl2杂质.现要测定其中铁元素的质量分数,按以下步骤进行实验:
请根据图的流程,回答下列问题:
(1)操作I所用到玻璃仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管以外,还必须有______;(填仪器名称)操作II必须用到的仪器是______.(填字母)
A.50ml烧杯 B.50ml量筒  C.100ml量筒  D.25ml滴定管
(2)先加入足量氯水再加入氨水的离子方程式为______.
(3)检验沉淀是否洗涤干净的操作是______.
(4)将沉淀物加热,冷却至室温,用天平称量其质量为b1g,再次加热并冷却至室温称量其质量为b2g,若b1-b2=0.3,则接下来还应进行的操作是______.
(5)若坩埚的质量为W1g,坩埚与加热后固体的总质量为W2g,则样品中铁元素的质量分数是______.
(6)有学生认为上述实验步骤太繁琐,他认为,将样品溶于水后充分搅拌,加热蒸干燃烧称量即可,请你评价是否可行?______.(填“可行”或“不可行”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ.(1)硫酸铜晶体的溶解度虽大,但溶解过程较慢,实验室常用热水配制以加快溶解速率,但常常会产生浑浊,请简要说明原因______________________,如何才能用热水配制出澄清的较浓的CuSO4溶液____________________;

(2)稀Na2S溶液有一种臭鸡蛋气味,加入AlCl3溶液后,臭鸡蛋气味加剧,用离子方程式表示气味加剧过程所发生的化学反应______________________________________________

Ⅱ.某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:

A.将溶液转移至250 mL容量瓶中,加水至刻度线;

B.用移液管(或碱式滴定管)量取25.00 mL烧碱溶液于锥形瓶中并加几滴甲基橙作指示剂;

C.在天平上准确称取烧碱样品w g,在烧杯中加蒸馏水溶解;

D.将物质的量浓度为m mol•L-1的标准H2SO4溶液装入酸式滴定管,调整液面,记下开始刻度数为V1 mL;

E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定到终点,记录终点消耗酸的体积V2 mL。

回答下列问题:

(1)正确的操作步骤的顺序是(填写字母)

________→________→________→________→________;

(2)终点到达的现象是________________________;

(3)若酸式滴定管没有用标准H2SO4润洗,对测定结果影响________,滴定前仰视读数滴定后俯视读数对测定结果影响________ ;(填“偏高”、“偏低”或“无影响”,其他操作均正确)。

(4)该烧碱的百分含量是________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案