精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
以下为在浓盐酸中H3AsO3与SnCl2反应的离子方程式,关于该反应的说法正确的组合是:(  )          
a SnCl2+b Cl+c H3AsO3+d H+=e As+f SnCl62+g M 
①氧化剂是H3AsO3;         ②M为OH
③每生成7.5gAs,还原剂失去的电子为0.3 mol;   ④ SnCl62是氧化产物。
A.①③④B.①②④C.①②③④D.只有①③
A
Sn元素由+2价升至+4价,SnCl62是氧化产物,而As元素由+3价降至0价,氧化剂是H3AsO3
由化合价的升降守恒得:3SnCl2+b Cl+2H3AsO3+d H+=2As+3SnCl62+g M,再由由电荷守恒及原子守恒可得:3SnCl2+12Cl+2H3AsO3+6H+=2As+3SnCl62+6H2O
故每生成7.5gAs,还原剂SnCl2失去的电子为=0.3mol
由于溶液为强酸性溶液,M不可能为OH,排除②
答案为A
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

锌与稀硝酸反应,若被氧化的锌与被还原的硝酸的物质的量之比为2:1,则该反应的还原产物为
A.NOB.N2OC.NO2D.Zn(NO3)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(Ⅰ)(6分)配平下列氧化还原反应方程式:

(Ⅱ)(10分)某温度时,在容积为2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示,根据图中数据,试回答:

(1)计算反应开始2min内的=              ,   =              =              
(2)容器内的反应物是              
(3)写出该反应的化学方程式                  

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列氧化还原反应中,1molH2O得到1mol电子的是   
A.2F2+2H2O=4HF+O2B.2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
C.2Na+2H2O=2NaOH+H2D.3NO2+H2O=2HNO3+NO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在SiO2+3CSiC+2CO↑反应中,氧化剂和还原剂的质量比为(   )
A.36∶30B.60∶36C.2∶1D.1∶2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

化合物BrFx与水按物质的量之比为3∶5发生反应,其产物为溴酸、氢氟酸、单质溴和氧气。
(1)BrFx中,x=                 
(2)该反应的化学方程式是                               
(3)此反应中的氧化剂是_________和还原剂是_________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

在反应5KCl+KClO3+3H2SO4=3Cl2↑+3K2SO4+3H2O中,氧化剂是__________,还原剂是__________;氧化剂具有__________性;被氧化和被还原的原子数之比是__________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某反应中有六种微粒:Co2O3、H2O、Cl2、H+、Cl和Co2+,已知氧化性Co2O3>Cl2。下列叙述不正确的是(  )
A.氧化产物为Cl2
B.微粒的还原性Cl>Co2+
C.氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:6
D.若有3mol H2O生成,则反应中有2mol电子转移

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

10mL  0.05mol/L含有R2O72离子的浓溶液恰好能将10mL 0.05mol/L的Fe2溶液完全氧化,则元素R在还原产物中的化合价为                                                                                 (    )
A.+1价B.+2价C.+3价D.+6价

查看答案和解析>>

同步练习册答案