精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

现有250C 101KPa条件下的氯化氢(HCl)气体49L(注:250C 101KPa条件下气体摩尔体积为24.5L/mol)则:

①该气体所含原子总数为______________。

②该气体的质量为_____________g。

③该气体溶于127mL水中,得到密度为1.20g/mL的盐酸,此盐酸的物质的量浓度为______________。

④取出20.0 mL该溶液,配成浓度为2.00 mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是______________ ml

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖南省高二上第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

可逆反应达到平衡的根本原因是

A.反应混合物中各组分的浓度相等 B.正逆反应都还在继续进行

C.正逆反应的速率均为零 D.正逆反应的速率相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年江西省高一上第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列是某学生自己总结的一些规律,其中正确的是

A.某物质在固态时能导电,可确认该物质是金属单质

B.一种元素在同一物质中可显示不同价态,但一定是该元素的相邻价态

C.氧化物只可能是氧化产物,不可能是还原产物

D.有的无机化学反应不属于化合、分解、置换、复分解中的任何一种反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖南宁远一中、祁阳一中高二上第二次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

体积相同的甲、乙两个容器中,分别都充有等物质的量的SO2和O2,在相同温度下发生反应:2SO2+O22SO3,并达到平衡。在这过程中,甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,若甲容器中SO2的转化率为p%,则乙容器中SO2的转化率

A、等于p% B、大于p% C、小于p% D、无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖南宁远一中、祁阳一中高二上第二次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6KJ/mol。有关键能数据如下表:

化学键

H—H

O=O

键能/KJ?mol-1

436

498

则水分子中O—H键键能

A.463.4KJ/mol B.926.8KJ/mol

C.221.6KJ/mol D.413KJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖北省枣阳市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列各组离子中,在溶液中能大量共存,加入氢氧化钠溶液有沉淀析出,加入稀盐酸有气体放出的是

A.Na+、Ca2+、SO42―、CO32― B.K+、Ba2+、HCO3―、Cl―

C.K+、Al3+、SO42―、NO3― D.K+、Na+、CO32―、SO42―

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖北省枣阳市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

如果1g水中含有n个氢原子,则阿伏加德罗常数是

A.n/1mol-1 B.9n mol-1 C.2n mol-1 D.n mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山西省高二上12月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

某原电池装置如图所示,电池总反应为2Ag+Cl2=2AgCl。下列说法正确的是

A.正极反应为Cl2+2e-=2Cl-

B.放电时,交换膜右侧溶液中有大量白色沉淀生成

C.若用NaCl溶液代替盐酸,则电池总反应随之改变

D.当电路中转移0.01 mol e-时,交换膜左侧溶液中约减少0.01 mol离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届黑龙江省高三上学期第二次检测化学试卷(解析版) 题型:填空题

I. (1)反应I2+2S2O32—=2I—+S4O62—常用于精盐中碘含量测定。某同学利用该反应探究浓度对反应速率的影响。实验时均加入1mL淀粉溶液做指示剂,若不经计算,直接通过褪色时间的长短判断浓度与反应速率的关系,下列试剂中应选择 (填序号)。

①1mL 0.01 mol·L—1的碘水 ②1mL 0.001 mol·L—1的碘水

③4mL 0.01 mol·L—1的Na2S2O3溶液 ④4mL 0.001 mol·L—1的Na2S2O3溶液

(2)若某同学选取①③进行实验,测得褪色时间为4s,计算υ(S2O32—)=

Ⅱ.合成氨所需的氢气可用煤和水作原料经多步反应制得,其中的一步反应为:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g) ΔH <0,200℃时,该反应的平衡常数为,该温度下,将一定量的CO和H2投入某10L密闭容器,5min时达平衡,各物质浓度(mol•L—1)变化如下:

0min

5min

10min

CO

0.01

0.0056

H2O

0.01

0.0156

CO2

0

0.0044

H2

0

0.0044

(1)请计算5min时H2O的平衡浓度__________。

(2)CO的平衡转化率为____________。

(3)若5min~10min只改变了某一条件,该条件是__________,如何改变的___________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案