精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.已知乙烯醇(CH2=CHOH)不稳定,可自动转化为乙醛;二元醇可脱水生成环状化合物,现有1mol乙二醇在一定条件下脱去1mol H2O,所得产物的结构简式有下列几种,其中不可能的是(  )
①CH≡CH;②③CH3CHO;④⑤HO-CH2CH2OCH2CH2-OH.
A.只有①B.只有①④C.只有①⑤D.①②③④⑤

分析 根据乙烯醇不稳定,可自动转化成乙醛,乙二醇分子内脱去1分子水,可生成CH3CHO或,分子内脱去2分子水生成CH≡CH,两分子乙二醇分子间脱去2分子水生成,以此解答该题.

解答 解:①乙二醇可脱去2分子水生成CH≡CH,故①错误;
②乙二醇可脱去1分子水生成,故②正确;
③乙二醇可脱去1分子水生成CH2=CH-OH,不稳定,可自动转化为乙醛,故③正确;
④两分子乙二醇可脱去2分子水生成,故④正确;
⑤两分子乙二醇可脱去1分子水生成HO-CH2CH2OCH2CH2-OH,故⑤错误,
故选C.

点评 本题考查有机物的结构和性质,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握乙二醇可能具有的性质及题目所给信息,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某有机物的结构简式如图,取Na、NaOH、新制Cu(OH)2分别与等物质的量的该物质恰好反应(反应时可加热煮沸)则Na、NaOH、新制Cu(OH)2三种物质的物质的量之比为(  )
A.6:4:5B.4:6:5C.2:3:2D.2:1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A.1mol 苯乙烯中含有的碳碳双键数为4NA
B.7.8g过氧化钠晶体中含有0.1NA个O22-
C.标准状况下,22.4LNO2中含有NA个NO2分子
D.1 mol•L-1NH4Cl溶液中,NH4+<0的数目小于NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列有关化学用语表示正确的是(  )
A.NH4Br的电子式:
B.葡萄糖的结构简式:C6H12O6
C.水分子的比例模型:
D.原子核内有18个中子的氣原子:1735Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.某研究小组同学通过下列流程制取不溶于水和稀琉酸的黄钾铵铁矾[KNH4Fex(SO4y(OH)z],并通过实验测定样品中黄钾铵铁矾的有关组成.

实验测定:
①称取一定质量的样品加入稀盐酸中充分溶解,将所得溶液转移至容器瓶并配制成l00.00mL 溶液A.
②量取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体9.32g.
③量取25.00mL溶液A,加入足量KI,用2.000mol•L-1Na2S2O3溶液进行滴定(已知反应为I2+2Na2S2O3═2NaI+Na2S4O6,消耗30.00mL Na2S2O3溶液至终点.
(1)在[KNH4Fex(SO4y(OH)z]中x、y、z的代数关系式为3x+2=2y+z.
(2)若加入H2SO4将pH调节为2,则溶液c(Fe3+ )应为0.04 mol•L-1(已知Ksp[Fe(OH)3])=4.0x10-38
(3)实验测定②,检验沉淀是否完全的方法是静置,取生成沉淀后的上层清液1-2ml,滴加用盐酸酸化的氯化钡溶液,若无白色沉淀生成,则表明沉淀已完全.
(4)根据以上实验数据计算样品中的n(Fe3+):n(SO42-)(写出计算过程)n(SO42-)=n(BaSO4)=$\frac{9,32g}{233g/mol}$=0.04mol,
2Fe3+~I2~2Na2S2O3
2 1 2
n(Fe3+)=2n(I2)=n(Na2S2O3)=2.000mol/L×0.03L=0.06mol,
样品中的n(Fe3+):n(SO42-)=0.06mol:0.04mol=3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.标准状况下,1.7gNH3的物质的量是0.1mol,体积是2.24L,它与标况下的3.36L H2S含有相同数目的氢原子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.把1L含乙烯和氢气的混合气体通过催化剂,使乙烯和氢气发生加成反应,完全反应后,气体体积变为yL(气体体积均在同温、同压下测定).若乙烯在1L混合气体中的体积分数为x,则x和y的关系一定不正确的是(  )
A.y=xB.y=1-xC.y=x-0.5D.y=1-x<0.5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.(1)${\;}_{1}^{1}$H、${\;}_{1}^{2}$H、${\;}_{1}^{3}$H分别是氢元素的一种核素,它们互称为同位素,它们的化学性质相似,中子数为2的核素是${\;}_{1}^{3}$H.
(2)若南海的水中${\;}_{1}^{1}$H与${\;}_{1}^{2}$H的质量比为m:n,则太平洋的海水中${\;}_{1}^{1}$H与${\;}_{1}^{2}$H的质量比为m:n.
(3)等物质的量的${\;}_{1}^{1}$H2、${\;}_{1}^{2}$H2、${\;}_{1}^{3}$H2的质量比为3:2:1;相同条件下等质量的三种气体${\;}_{1}^{1}$H2、${\;}_{1}^{2}$H2、${\;}_{1}^{3}$H2的体积比为6:3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.(1)苯酚与水混合,溶液变浑浊,向该浊液中滴加NaOH溶液,可观察到的现象是溶液变澄清反应的化学方程式为C6H5OH+NaOH→C6H5ONa+H2O,该反应说明苯酚具有酸性.
(2)向上述溶液中通入CO2,可观察到的现象是溶液变浑浊,反应的离子方程式为,该反应说明苯酚具有的性质是弱酸性.

查看答案和解析>>

同步练习册答案